Звукоизоляция стены

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
У кого есть опыт "звукоизоляции" стен от соседей? Поделитесь.
Интересует технология. Сам хочу сделать так:
1. Монтажной пеной заделываю крупные щели, шпаклюю стену
2. Ставлю профиль чтоб не прикасался к стене, делаю виброразвязку профиля
3. В профиль закладываю материал максфорте экоплита.
4. Слой гвл
5. Слой гкл.
Хотелось бы аргументированной критики, опыта у меня в этом нет.
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
А какая стена у вас изначально? И какой источник шума (голос, музыка, топанье)... Мне к примеру хватило гораздо более простых средств, не смотря на то что стенка между мной и соседями практически уже шаталась и был слышен каждый шорох буквально.
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Мне к примеру хватило гораздо более простых средств, не смотря на то что стенка между мной и соседями практически уже шаталась и был слышен каждый шорох буквально.
Повесили ковер? =)
 

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Дом панельный, стена которая граничит с соседями похоже тоненькая. Есть серьёзные щели между плитами (сквозные или нет - не видно) Слышны голоса, музыка, для меня не приемлимо.
Как решили проблему?
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Я без виброизоляции крепил профиль к стене, в полости закладывал минвату и сверху гипсокартон на саморезы. В принципе мне этого хватило. И еще не смотря на такую тонкую прослойку пространство в комнате уменьшилось. В принципе с виброизоляцией можно сделать гораздо лучше, но тогда и пол не должен касаться плохой стенки.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Пункты 4 и 5 местами поменять. ГВЛ лучше наружу, либо вообще оба слоя из ГВЛ... (ГКЛ только ради экономии разве что ...)

Главное правило - стена, образованная листами ГВЛ/ГКЛ не должна касаться стен, пола и потолка. Пол и потолок только через вибро-гасящий материал, например - резина.
Пространство заполнить любой ЭКО-ватой. Если есть подозрения, что ЭКО-вата почти как СТЕКЛО-вата - тщательно герметизировать пространство с "ватой" от самой жилой комнаты.
 

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
гвл лучше гкл))))) ну да, можно потом кафель на него положить)))
не понял, так что всё-таки лучше со стороны комнаты гвл или гкл с точки зрения практичности?

Пол и потолок только через вибро-гасящий материал, например - резина.
Звукоизоляционная лента «Дихтунгсбанд» самокл. подойдёт? если в 2 слоя её между полом-потолком и профилем.

Пространство заполнить любой ЭКО-ватой.
посоветуете что-нибудь из этого?
 
Последнее редактирование:

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
не понял, так что всё-таки лучше со стороны комнаты гвл или гкл с точки зрения практичности?
прости, пошутил)) просто так торжественно- гвл лучше, чем гкл)))) это два абсолютно разных листа и по составу, и по области применения. из гкл в основном возводят стены и перегородки внутри помещения, гвл(гвлв) применяют на улице, при контакте водой и т.д. конечно, можно зашить дома стенку гвл, но зачем????? если вам нужна надёжность, то шейте стену двумя слоями гкл12, с разбегом в пол листа.
пысы. вчера, ради интереса, в гугле решил посмотреть "звукоизоляция стен". тонны готовых рецептов,в основном однотипных. можно смело брать как образец. я бы на такой материал заморочился- http://www.dvs.ru/i_shop/r31187/r31942/ursa_pureone?rid=33415&fname=/view.asp&NewWin=0&nm=184885
 
Последнее редактирование:

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
имейте ввиду только, что все вышеперечисленное, в принцпе, поможет избавиться от воздушного шума (средние и высокие частоты). От ударного (и низкочастотного) шума избавиться не получится, т.к. он передается через несущие конструкции здания
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
прости, пошутил)) просто так торжественно- гвл лучше, чем гкл)))) это два абсолютно разных листа и по составу, и по области применения. из гкл в основном возводят стены и перегородки внутри помещения, гвл(гвлв) применяют на улице, при контакте водой и т.д. конечно, можно зашить дома стенку гвл, но зачем????? если вам нужна надёжность, то шейте стену двумя слоями гкл12, с разбегом в пол листа.
пысы. вчера, ради интереса, в гугле решил посмотреть "звукоизоляция стен". тонны готовых рецептов,в основном однотипных. можно смело брать как образец. я бы на такой материал заморочился- http://www.dvs.ru/i_shop/r31187/r31942/ursa_pureone?rid=33415&fname=/view.asp&NewWin=0&nm=184885

Странно такое слышать... ГВЛ применяется во влажных помещениях. Но, видать, уже всю соответсвующую документацию по строительству подогнали и подправили на столько, что скоро будут дома снаружи ГВЛ обшивать, и пох..., что живём мы вовсе не в условиях климата пустыни ;)

ПС: квартира - потенциально влажное помещение, не надо исключать протечки вода сверху ...чай, не в Европах живёте ...

Аха, и некоторые умельцы обычным ГКЛ умудряются обшивать ванную комнату, потом жутко мажут гидроизолятором (пропитывают), клеют плиткой и вроде всё ничего ... да только случись потом от соседа сверху ...
ГКЛ - идеальное решение для эконом ремонта офиса, где главное - это сделать быстро и визуально красиво. Когда речь заходит о надёжности, то ... Да и вообще, это новомодное "евроремонт" ... Если делаешь ремонт дома и для себя - то выбирай лучшее. Если вдруг всем стало модно всё и вся обшивать картоном на гипсе - это не значит, что эта технология лучшая для дома. Что стоит только тот факт, сколько пространства сжирается ...


Второе - плотность ГКЛ и ГВЛ разная. Если речь заходит о звукоизоляционной перегородке по кустарному рецепту - то ГВЛ тут побеждает по всем параметрам.
 
Последнее редактирование:

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
что-то вы уже запутались тут все.
для справки:

ГКЛ - гипсокартонные листы (ГКЛВ - то же, влагостойкие).
ГВЛ - гипсоволокнистые листы (ГВЛВ - то же, влагостойкие).

Для перегородок можно использовть и ГКЛ (ГКЛВ) и ГВЛ (ГВЛВ) (но ГКЛ, естественно, дешевле)
Для полов - только ГВЛ (ГВЛВ) (прочности ГКЛ не хватает)

ПРИ КОНТАКТЕ С ВОДОЙ ни один из этих листов использовать НЕЛЬЗЯ (они же на гипсе), влагостойкие ГКЛВ и ГВЛВ можно использовать в помещениях с влажным режимом эксплуатации (в квартирах это туалет, ванная или совм. санузел) (но никакого контакта с водой)

для звукоизоляционной перегородки (обшивки) практически нет разницы ГКЛ или ГВЛ, разница достигается за счет толщины звукоизоляционного наполнителя (и свойств этого наполнителя) и толщины (количества слоев) обшивки. ГВЛ можно применять из прочностных соображений

как-то так)
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Делал в прошлой квартире, т.к в соседней жил глуховатый дед, у которого в режиме 24/7 работал зомбоящик.

Профиль со стороны крепления к полу и потолку проклеил какой-то мягкой лентой, наподобие уплотнителя для окон. На саморезы из дюбель-гвоздя надевал резиновые "шайбочки". Все стыки промазал акриловым герметиком. От стены до профиля отступил 7 см, т.к не хотел сильно сужать комнату. Внутри профиля на сторону звукоизолируемой стены смотрели какие-то полеуретановые листы(2-3 см в толщину), за ними уже была вата изовер (судя по надписям для звукоизоляции). Закрыл со стороны своей комнаты это гкл.

По результатам стало намного лучше чем было. Времени, денег и материалов не жаль нисколько. Единственное обидно, что я ожидал большего :) Шум просто приглушился, но не ушёл полностью, зато перестал раздражать. Дедов зомбоящик я всё равно слышал, но уже только ночью и в полной тишине - даже слова можно было разобрать :) Радует, что мне год назад повезло переехать оттуда.

Гуглил этот вопрос. По фен-шую если, то между профилем и стеной-источником шума размещается спецовый материал. Очень плотный и очень тяжёлый, типа прореизенной ткани. У нас его ессно в наличии нигде нет и стоит он негуманно. И весь эффект даёт именно он и резинки в крепеже профиля к стенам и потолку. А мин-вата это уже так, чтобы было ...
Прочитал еще что монтажная пена звукоизоляционных свойств не имеет никаих. На мой взгляд очень похоже на правду.
 
Последнее редактирование:

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
ну чтож, яснопонятно)) собирайте перегородки на тежалющий гвл))) плюсом профилей незабудте прикупить ище, да про саморезы специфические не забудте. и раз уж речь идет о потенциальной! влажносте, та кафель на новую стену- самое то)))( уж точно не отвалится от протечки, не то что убогие обои)))))
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
что-то вы уже запутались тут все.
для справки:

ГКЛ - гипсокартонные листы (ГКЛВ - то же, влагостойкие).
ГВЛ - гипсоволокнистые листы (ГВЛВ - то же, влагостойкие).

Для перегородок можно использовть и ГКЛ (ГКЛВ) и ГВЛ (ГВЛВ) (но ГКЛ, естественно, дешевле)
Для полов - только ГВЛ (ГВЛВ) (прочности ГКЛ не хватает)

ПРИ КОНТАКТЕ С ВОДОЙ ни один из этих листов использовать НЕЛЬЗЯ (они же на гипсе), влагостойкие ГКЛВ и ГВЛВ можно использовать в помещениях с влажным режимом эксплуатации (в квартирах это туалет, ванная или совм. санузел) (но никакого контакта с водой)

для звукоизоляционной перегородки (обшивки) практически нет разницы ГКЛ или ГВЛ, разница достигается за счет толщины звукоизоляционного наполнителя (и свойств этого наполнителя) и толщины (количества слоев) обшивки. ГВЛ можно применять из прочностных соображений

как-то так)


На сколько помню, ГВЛ в "чистом" виде в продаже не найти - только ГВЛВ, либо простая путанница в названиях в магазине ... :gg:
Например, элементы пола Кнауф числятся, как склеенные два листа ГВЛВ. По свойствам тоже самое, что в магазинах именуется ГВЛ.
 

aka_GOD

Member
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
987
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
На сколько помню, ГВЛ в "чистом" виде в продаже не найти - только ГВЛВ, либо простая путанница в названиях в магазине ... :gg:
Например, элементы пола Кнауф числятся, как склеенные два листа ГВЛВ. По свойствам тоже самое, что в магазинах именуется ГВЛ.

в теории существуют, например КНАУФ-суперлист, насчет наличия в наших магазах не в курсе
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
На сколько помню, ГВЛ в "чистом" виде в продаже не найти - только ГВЛВ, либо простая путанница в названиях в магазине ...
для специалиста разница очевидна сразу,есть в продаже и гвл, и гвлв. кнауфф пол делают из гвлв.
пысы. чет читаю я, и всё больше становится жалко тс- "засрали" парню голову всякой шнягой...((там работа и технология примитивная, но нет, давай делай всё архисложно и дорого.
 
Последнее редактирование:

TracktoRrr

New member
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
пысы. чет читаю я, и всё больше становится жалко тс- "засрали" парню голову всякой шнягой...((там работа и технология примитивная, но нет, давай делай всё архисложно и дорого.
всем конечно спасибо) посоветуйте что внутрь заложить? ездил в мегу, венас, вертолётку. там по звукоизоляции ничего не нашёл, всякие изоверы, роквул лайт баттсы только как утеплители. Что купить и где купить, ума не приложу?
 
Последнее редактирование:

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
всем конечно спасибо) посоветуйте что внутрь заложить? ездил в мегу, венас, вертолётку. там по звукоизоляции ничего не нашёл, всякие изоверы, роквул лайт баттсы только как утеплители. Что купить и где купить, ума не приложу?

никто не выпускает отдельно шумки( бюджетно), в основном идёт теплоизоляция..которая выполняет и роль шумки. нужно чётко понимать, какого рода шум нужно гасить и стоит ли это хлопот? есть желание покалякать,звони.
 

gazzorezz

Member
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
607
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
А если попробовать что нибудь засыпать,залить между стенами(своей и соседской).Стена к соседям ведь ни одна. То есть твоя стена+воздушное пространство +стена соседа.Вот в это пространство чего нибудь налить или насыпать.И в метраже не потеряешь.
 
Сверху