Жесткие диски AS и NS в чем разница?

vodakins

New member
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
У меня жесткий Seagate SATA-2 500 Gb ST3500320NS (7200 rpm) 32 Mb Raid Edition (работает довольно громко), у дружбана Segate/Maxtor SATA-2 500Gb STM3500418AS (7200rpm) 16 Mb (ТИШИНА). Какая разница в аббревиатурах NS и AS? Компьютер со вторым жестким работает намного лучше.
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Серия NS для корпоративных систем хранения данных.
Серия AS для домашнего использования.
Очень странно что ваш ST3500320NS шумный (имею в наличии RAID массив из данных жестких дисков - тишина и низкая температура) Ничего удивительного, что складываеться впечатление, что STM3500418AS работает лучше, он на домашнюю работу и расчитан - игры, музыка и тд.
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
-------, имеется теробайтник на 5400 он сильно уступает 7200 оборотов ?
Если имееться террабайтник с 5400 то быстрее всего у вас WD грин серия (один из самых популярных жеских с большим объёмом) и как я понял из их описания то у него плавающая скорость от 5400 до 7200. Если я не прав про ваш HDD, то скажу так, смотря для каких целей использовать. К примеру для большой файло-помойки самое то, другое дело, использовать для системы, там вы почуствуете разницу, будет заметно медленнее.
 

vodakins

New member
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Серия NS для корпоративных систем хранения данных.
Серия AS для домашнего использования.
Очень странно что ваш ST3500320NS шумный (имею в наличии RAID массив из данных жестких дисков - тишина и низкая температура) Ничего удивительного, что складываеться впечатление, что STM3500418AS работает лучше, он на домашнюю работу и расчитан - игры, музыка и тд.

Млин. Вроде бы компы одинаковые но такая большая разница в скорости. Игруха 2008 г.в. у меня немного дергается при этом слышно как работает жесткий. У него без глюков и тишина. Нужно сменить жесткий или можно ли его оптимизировать?
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
-------, угадали у меня большая помойка)) серия грин но я неслышал о таком что бывает плавающая скорость
система на другом винте ИДЕ 7200
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Млин. Вроде бы компы одинаковые но такая большая разница в скорости. Игруха 2008 г.в. у меня немного дергается при этом слышно как работает жесткий. У него без глюков и тишина. Нужно сменить жесткий или можно ли его оптимизировать?
По идее ST3500320NS не расчитан для домашнего использования, а если и использовать, то только в массиве. Я не знаю ни одного способа оптимизации производительности. Если почитать отзывы и тд, то проблема не только у вас, а у большинства пользователей данного HDD.
Если есть средства и надобность создания рейда, то покупка ещё одного диска решит проблему производительности. А по существу советую присмотреться к продукции WD (Black Series) они вас не разочаруют .
 

vodakins

New member
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
По идее ST3500320NS не расчитан для домашнего использования, а если и использовать, то только в массиве. Я не знаю ни одного способа оптимизации производительности. Если почитать отзывы и тд, то проблема не только у вас, а у большинства пользователей данного HDD.
Если есть средства и надобность создания рейда, то покупка ещё одного диска решит проблему производительности. А по существу советую присмотреться к продукции WD (Black Series) они вас не разочаруют .

Хорошо. Тогда такой вопрос. Не по теме. За сколько его можно продать гарантия на него еще не закончилась?
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
-------, угадали у меня большая помойка)) серия грин но я неслышал о таком что бывает плавающая скорость
система на другом винте ИДЕ 7200
Ну может я и ошибаюсь, но ревью на многочисленных сайтах говорят об этом.
Да и свои WD10EADS-00M2B0 выдают прекрасную производительность в сравнении с многими 7200 моделями.
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Хорошо. Тогда такой вопрос. Не по теме. За сколько его можно продать гарантия на него еще не закончилась?
При приличной цене на данные HDD, много денег от продажи вы выручить не сможете, даже при наличии гарантии. Жаль что в области не существует точек продаж с манибэк :(.
 

RogeP

New member
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
-------, серия грин серия только 5400 оборотов никакого снижения или поднятия нет...Это были догадки почему скорость его иногда переплевывает Блек, а оказалось что просто плотность пластин выше вот и скорость чтения высокая.
 

fixxxer

Member
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
16
серия грин серия только 5400 оборотов никакого снижения или поднятия нет
Простите за назойливость, но вот тут говорят, что Вы не правы
...
Western Digital использовала мотор шпинделя, который может динамически менять скорость вращения. Эта функция называется IntelliPower, и WD указывает скорость вращения выше 5 400 об/мин, также указывается динамическое выделение частей 16-Мбайт кэш-памяти.
...
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Для назойливых и невнимательных
Ну может я и ошибаюсь, но ревью на многочисленных сайтах говорят об этом.
Основной функцией в ассортименте WD GreenPower является динамическая регулировка скорости вращения шпинделя. Он может вращаться со скоростью от 5 400 до 7 200 об/мин, чтобы экономить энергию, когда высокой производительности не требуется
 
Последнее редактирование:
Сверху