Замена электросчётчика: какой поставить?

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Пришла бумага с Энергосбыта, мол нужно менять счётчик, т.к. у старого истёк срок проверки или он пришёл в негодность. В личном кабинете на сайте Энергосбыта написано,
что подключение было 21.11.2006.
Дата государственной поверки 07.12.1998.
Срок государственной поверки, 16 лет.
Дата следующей государственной поверки: 07.12.2014.
Срок поверки пропущен Да.

Вопрос: можно ли вызвать мастера для проверки или нужно счётчик менять? И если менять, то какой ставить: электронный или индукционный? Энергосбыт ставит только электронные.
 

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
Лучше электронно механический ,я ставлю Меркурий одно тарифный ,стоит около 740 рублей сейчас (а стоил 500 ).Можешь и сам поменять ,или знакомый какой ,.Звонишь в эртрейд - и говоришь что будешь менять счётчик ,мол нужно опломбировать,тебе назначат дату ,Плюс в этом то что ты сам (или электрик ) меняете на медь всю проводку до счётчика ,ставите вводный автомат ,если нужно разделяете нулевой провод на защитный и рабочий (если есть условия ) и создаете трёх проводку...Модель Меркурий201 с механическим табло.Эртрейд фирма. тел 47 12 30 у них если менять то 1450рублей и( счётчик 800 рублей)
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Что значит электронно-механический? С диском или без? В Энергосбыте говорят, типа если сами покупаете счётчик, тогда сначала везите к нам, а потом уж устанавливайте. Автомат у меня уже стоит (пакетник). И какие у них сроки замены?
 
Последнее редактирование:

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
Меркурий 201,,без диска с механическим табло,самый наверное простой и надёжный,позвонить по телефону и договорится на нужный день ,вроде меняют быстро до недели ,у них этот счётчик с установкой стоит 1450 рублей(,800р+650 установка и опломбировка)Что есть не дорого-так как самому покупать в магазине счётчик 750 и опломбировка была 500 )Фирма Эртрейд вроде производная от энергосбыта,то есть одно и тоже.Сегодня у них выходной вроде .есть сайт http://ertrade.ru/house/counter.php
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А они сообщают в энергосбыт о смене счётчика, или это нужно делать самому? Плюс до демонтажа счётчика (как указано в бумаге Энергосбыта) нужно вызывать местного электрика ( в моём случае ЖСК), чтобы он снял показания по демонтируемому счётчику???
 

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
Звонишь им -дают дату установки,приходят ,устанавливают новый ,снимают показания старого и сами же они сообщают в энергосбыт, тебе ничего не надо делать -только заплатить и проконтролировать чтоб нормально затянул болты на клеммах нового счетчика

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

Я дак сам меняю знакомым ,и просто вызываю их представителя для опломбировки
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
электронный или индукционный?
с индукционным проще воровать, больше у него пожалуй плюсов и нет, да и хз как там новые индукционные к воровству относятся

можно ли вызвать мастера для проверки или нужно счётчик менять?
с вероятностью 90+% счетчик врет, так что только менять.

Автомат у меня уже стоит (пакетник).
если под пакетником понимается хрень с крутящейся ручкой - то лучше его поменять, взрываются они иногда

Фирма Эртрейд вроде производная от энергосбыта,то есть одно и тоже.
нее, эт все же разные вещи, но поменять счетчик обе могут)
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Freek , нет, пакетник с несколькими выключателями, делал человек из Архэнерго, когда мы купили водогрей и нужно было провести отдельный кабель от щитка к розетке.
По-поводу воровства, это не моё. Мы в месяц немного расходуем, да и счётчик стоит в тамбуре у соседей. Просто спрашивал у чела, у него стоит электросчётчик, так он говорит, что вроде как стало мотать немного больше, чем было со старым индукционным счётчиком.
В энергосбыте сейчас в наличии только электронные счётчики.

skkk71, спасибо за консультацию, завтра буду звонить.
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
стало мотать немного больше, чем было со старым индукционным счётчиком.
так старые врут, и обычно в меньшую сторону - так что да, с заменой счетчика счета вырастут скорей всего
 

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
На водогрей отдельный провод тянули трехпроводный ?Квартира у тебя с электроплитой или нет , дом советской постройки ?
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Нет, провод обычный, двухпроводный. Газовая плита. 1982 г.п. Ульяновка.
 

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
Водогрейник значит ни чем не защищен от утечки токов,Я дак в одной Ульяновка у знакомых делал в щитке перед ,квартирой,-к нулевому проводу ,который идёт по стоянку подсойдинялся в двух местах через орехи-соединители ,и создавал на щитке две шины -одна с рабочим нолем шла на счётчик а вторая с защитным нолем и ко второй подсоединял заземляющий провод ,.далее автомат вводный ,счётчик ,автоматы на линии и допустим на водогрей ставил ещё УЗО.Правда надо чтоб сечение магистрального ноля было больше 16мм кв. Когда к тебе придёт электрик попробуй поднять с ним эту тему ,а то у тебя считай никакой защиты от поражения током и нет.-
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я про заземление спрашивал, мастер этот вопрос проверял, сказал, что нет смысла это делать, т.к. это бесполезно и чего-то там в нашем доме нет. Уже не помню чего. А УЗО на водогрее есть же. Я не электрик и поэтому не разбираюсь в этом. Вроде как он ещё говорил, что если на станции решат перевести защитный ноль на рабочий, вот поэтому и нет смысла это делать. Вроде так, хотя подключали года три назад и я уже не помню, почему этого не сделали.
 
Последнее редактирование:

Apostol

Member
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
670
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
я менял надавно, но у нас еще совпало, что в подъезде вводной кабель всем меняли, так что я собирал полностью весь щиток с автоматами и УЗО.
можешь поменять сам, нужно чела вызвать на опломбировку, он снимет показания со старого и передаст в энергосбыт, как придет квитанция с новыми показаниями старый счетчик можно выкидывать
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Всё, сегодня приходил мастер с Эртрейда. Заменил счётчик за 15 минут.
 

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
с водогреем осторожней ,на встроенное УЗО сильно не расчитывай ,все таки двухпроводка .
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ну уже года как два работает. Плюс он у меня на сетевой фильтр запитан (на всякий случай) :) Кстати ворюги электричества эти счётчики магнитами останавливают (в интернете видео есть на ютьюбе).
 

brtasha

Active member
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,463
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Севск-Арх
Я уже опоздала, но чтобы поверить счетчик, его нужно вести в ЦСМ, они не выезжают на место, т.к. там какое-то ахрененское оборудование и все дела.
 

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Сегодня проверил через личный кабинет на сайте Энергосбыта, новый счётчик зарегистрирован, всё ок.

Только Энергосбыт почему-то отклонил показания, переданные Эртрейдом на момент демонтажа старого счётчика.
 
Последнее редактирование:
Сверху