замена электросчетчика

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Пришла бумага с просьбой от Энергосбыта поменять электросчетчик или провести поверку.
Теорию то всю знаю, а поделитесь на практике - как лучше поступить? Пока по прайсам не копался.
Написать заяву, вызвать "энергетиков" и у них же купить счетчик - наверное самый простой вариант, но возможно и дорогой.
Купить счетчик в сторонней организации, на установку вызвать "энергетиков"
Купить счетчик и установить в сторонних организациях и вызвать только на опломбировку "энергетиков".
Провести просто поверку...
P.S. старый стоит 2тарифный.
 

Volonter

Member
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Купить электросчетчик- в этом закавыка, в магазинах встречаются вполне нормальные счетчики, но на учет в энергосбыте их не поставить, не поверены видите ли ими, да и куплены не у них. Т.е. в коммуналку, гараж еще куда ни шло,а в квартиру или этажный щит только у них покупать.
Поверка -тут еще интереснее, ну снимете вы счетчик, сами или с помощью специалиста, а дальше безучётное потребление или сидеть без света? Поверка в один день не делается.
Проще купить счетчик у этих посредников (Энергосбыта) и им же оплатить установку и опломбировку. Т.е. ждать своей очереди со старым счетчиком в щите. Придет мастер и заменит и опломбирует.
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
в щитке на коридоре отключал, счетчик у нас в квартире стоит

это хорошо Вам. Другой вопрос - а показания старого счетчика просто сняли (списали) с уже тобой демонтированного?
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
вот этого не помню, что делали со старым, но вопросов по неучтенке не возникало у них, старый счетчик я корешу в гараж поставил

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

а еще у меня в газифицированном доме есть скидка на электричество, у нас с момента переезда стоит эл плита))):tatice: газа нет
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Купить электросчетчик- в этом закавыка, в магазинах встречаются вполне нормальные счетчики, но на учет в энергосбыте их не поставить, не поверены видите ли ими, да и куплены не у них. Т.е. в коммуналку, гараж еще куда ни шло,а в квартиру или этажный щит только у них покупать.
Поверка -тут еще интереснее, ну снимете вы счетчик, сами или с помощью специалиста, а дальше безучётное потребление или сидеть без света? Поверка в один день не делается.
Проще купить счетчик у этих посредников (Энергосбыта) и им же оплатить установку и опломбировку. Т.е. ждать своей очереди со старым счетчиком в щите. Придет мастер и заменит и опломбирует.
вы такие глупости по незнанию пишите, али вы агент энергосбыта??? самолично раз в полгода по работе езжу в энергосбыт ставить счётчик под пломбу, и там достаточно паспорта оного. не 90, "левыми" и ворованными счётчиками никто не торгует.
 
Последнее редактирование:

Volonter

Member
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
На Тургенева в магазине Северный Свет лично видел счетчик от Ленэнерго, бумажка к нему приложенная гласила- Данный счетчик не может быть принят в эксплуатацию энергосбытом, т.е только для гаражей и коммуналок. А счетчик исправный и поверку на заводе прошел. Да что там, я его и купил, специально куда нибудь пристроить и пристроил.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Эрик, а проводку до плиты отдельную тянул?
у жильцов до нас уже протянуто было, была только проблема в том что нужны были нужные автоматы на вводе в КВ и в самом счетчике, а еще надо какому то херу в арх письмо писать, чтобы тот разрешил, отказов как правило нет но письмо его нужно... бумажная волокита короче, все в сумме заняло полгода для оформления скидки

бумажка к нему приложенная гласила- Данный счетчик не может быть принят в эксплуатацию энергосбытом, т.е только для гаражей и коммуналок.
а на заборе йух написано а там дрова, купили двухтарифный счетчик, наша УК которая находится на Орджоникидзе 13а ничего против не имела, но откуда приходили пломбировать не помню УК или энергосбыт
 

Volonter

Member
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
УК на счетчик положить с прибором, лишь бы показания передавали своевременно, пломбировку счетчиков подмял под себя энергосбыт ибо монополист. Правда клеммы счетчиков никто не протягивает как положено раз в полгода ибо пломба, а потом я приезжаю и констатирую пипец котенку, т.е. счетчику или квартира без света так как алюминий отгорел.
 
Последнее редактирование:

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
УК на счетчик положить с прибором, лишь бы показания передавали своевременно, пломбировку счетчиков подмял под себя энергосбыт ибо монополист. Правда клеммы счетчиков никто не протягивает как положено раз в полгода ибо пломба, а потом я приезжаю и констатирую пипец котенку, т.е. счетчику или квартира без света так как алюминий отгорел.

а чего много у кого в квартиру заходит алюминий? у меня в счетчике везде медь, и до этого была медь и когда делали кап ремонт дома (в том числе меняли всю проводку по стоякам и заменили центральный щиток (ввод)) так же проложили медь
 

Volonter

Member
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Повезло вам, что могу сказать, а так большая часть города (панельные 5-9 этажки) там везде алюминий.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Может и мне кто подскажет.
Хочу подводить электричество к участку ИЖС. Будет это выглядеть, как трубостойка со щитком.
Вопрос - слышал, что щиток обязательно с двумя дверцами нужен - внешняя дверь на ключ, и вторая дверь внутри с окошком для снятия показаний счётчика. Вторая дверь пломбируется.
Это так или можно ставить любой щит, главное чтобы по размерам соответствовал и исполнение для установки на улице было ... ? :)
 

gazzorezz

Member
Регистрация
8 Апр 2010
Сообщения
607
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
купил сам, установил сам (вместе с заменой автоматов на новые), пришли опломбировали и все

Сделал всё тоже самое.Только старый счётчик не выкидывать,они по нему данные спишут.А лучше сразу двухтарифный.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Сделал всё тоже самое.Только старый счётчик не выкидывать,они по нему данные спишут.А лучше сразу двухтарифный.

ну так я и не выкидывал, он лежал пока не опломбировали, а затем его в гараж установил
и да у меня тоже двухтарифный
 

Volonter

Member
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
В щитке если что пломбировать так это вводной автомат и сам счетчик.
126769.jpg

Вы об подобном щите? Возможности для пломбировки внутренней дверцы нету.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Сделал всё тоже самое.Только старый счётчик не выкидывать,они по нему данные спишут.А лучше сразу двухтарифный.

Счетчик купил. А как со старого счетчика показания спишут - он же электронный?
 
Сверху