Зачем нужен риэлтор и за что ему платить бешенные деньги при продаже квартиры???

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
о покупателе. если каждый день покупать квартиры через риэлторов и платить им 3% от стоимости, то
в год получается большая сумма)))

а если купить квартиру на пол века, то и 3% поделеные на 50 будут не такими и страшными)))
 

ZloyPochtalyon

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Архангелогородец предлагает экономить при покупке жилья на риэлторах

"Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с вопросом приобретения жилья, и не важно - нового или вторичного. Первый шаг, который мы совершаем, заходим на сайт объявлений о продаже недвижимости, ищем подходящий вариант и смотрим цену квартиры. Обычно вторичное жильё продаётся через так называемых посредников т.е. риэлторов и агентств недвижимости, которые делают немалую наценку на продаваемую собственником квартиру. Обычно она составляет 2-3% от заявленной продавцом цены.

В переводе на рубли выходит порядка 60-100 тысяч. Иными словами, если квартира продаётся за 3 миллиона рублей, то к цене прибавляется ещё 60-100 тысяч в качестве наценки агенства или риэлтора, что в итоге существенно увеличивает стоимость квартиры.

Моё личное мнение: в Архангельске рынок риэлторских услуг является отнюдь не цивилизованным, агентств недвижимости на нашу небольшую поморскую столицу насчитывается аж 50 (!) штук, что, согласитесь, явный перебор! И не всегда там работают добропорядочные люди - риэлторы. Уверен, цель большинства из них - "срубить" денег, а там хоть трава не расти!

Мне понадобилось приобрести себе квартиру, и я начал обзванивать по номерам телефонов, заинтересовавших меня квартир. В 100% случаях я попадал на риэлторов. И что прискорбно, многие квартиры были уже давным давно проданы, а предложения по ним до сих пор вывешены на сайте объявлений о недвижимости.

Ситуация на рынке жилья не улучшается а только ухудшается, цены на жильё растут дикими темпами, а вместе с ценами и аппетиты риэлторов и агенств недвижимости. В связи с этим предлагаю несколько способов сэкономить при покупке недвижимости (пускай даже не очень этичных с точки зрения этих самых "посредников"):

1. Способ, известный всем и вся - выход на собственника продаваемого жилого помещени в обход риэлтора. Посмотрев приглянувшуюся Вам квартиру вместе с риэлтором, при условии что она вам понравилась, после знакомства с объектом вы выходите напрямую на хозяина этой квартиры и догововариваетесь о прямой продаже без наценки риэлтора.

2. Вы увидели в Интернете или газете объявление от агентства недвижимости или от риэлтора о продаже квартиры (например, Архангельск, Пупкина 16, 2-й этаж). Так как номера квартиры Вы не знаете, то поступаете так: идете в этот дом и расклеиваете объявления о покупке квартиры в этом доме частным лицом (с примечаением, что Вы не риэлтор и не из агентства недвижимости) на дверях подъезда или опускаете его в почтовые ящики. При таком раскладе потенциальный продавец сможет сам выйти на вас, и вам останется уже обговорить с ним детали без участия риэлтора и вытекающих остюда финансовых затрат за сомнительные услуги "показать квартиру".

Кстати, деятельность риэлторов является незаконной и не лицензируемой. Да, и ещё: если риэлтору каким-то чудом удалось продавца квартиры подсадить на договор по оказанию риэлторских услуг, по которому он как правило в течение месяца не имеет права искать себе покупателя самостоятельно, можно просто дождаться истечения срока договора и спокойно его расторгнуть, а дальше действовать самим, без риэлторов и агентств недвижимости.

И еще: никогда не заключайте никаких договоров с агентствами недвижимости на оказание риэлторских услуг!

Возможно, эти советы помогут желающим приобрести жильё по доступной цене и сэкономить немалую сумму на сомнительных услугах. Хотелось бы узнать мнение читателей News29 по этому поводу, т.к. проблема, на мой взгляд, действительно очень актуальная..."

http://www.news29.ru/novosti/obsche...konomit_pri_pokupke_zhilja_na_rieltorah/22248

Над статьёй развернулась очень интересная полемика, советую почитать! Как говориться, риэлторы вышли из тени!
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Так не покупай и не продавай квартиры с помощью риэлторов. В чём проблема-то?
Или может автор думает, что риэлторы это такие существа, которые питаются нектаром и манной?
И наверное они продают по 100 тысяч квартир в день и наваривают огромные деньги.
И вообще, смысл статьи непонятен. Какая-то невнятная статейка.

1. Способ, известный всем и вся - выход на собственника продаваемого жилого помещени в обход риэлтора. Посмотрев приглянувшуюся Вам квартиру вместе с риэлтором, при условии что она вам понравилась, после знакомства с объектом вы выходите напрямую на хозяина этой квартиры и догововариваетесь о прямой продаже без наценки риэлтора.

А потом вас кидают. Или не кидают, но вы заманаетесь бегать с бумагами.

Кстати, деятельность риэлторов является незаконной и не лицензируемой.
Пруф?
 
Последнее редактирование:

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Давайте обсудим варианты самостоятельного поиска собственника жилья.
Т.е. вот вы посмотрели квартиру, вам всё понравилось, готовы купить. Дальше хотите съэкономить несколько десятков тысяч рублей (до 100 и более штук !). Вопрос, как выйти на владельца квартиры ?
Способ первый, самый очевидный - можно пообщатьс с соседями, рассказав ситуацию - поверьте, люди у нас понятливые в таких случаях - с удовольствием помогут обставить риэлторов и дадут контакт с хозяевами или передадут ваши слова. Тут главное заинтересовать собсвенника на связь с вами. Для начала - вы уже есть и готовы приобрести, а риэлторы ещё могут полгода вот так искать покупателей ... Да и премию риэлтора можно поделить пополам - вы себе скостите в цене, а собственник получит за хату чуть больше, чем планировал. Все в выигрыше ...

Какие ещё варианты поиска собственника возможны ?

ПС: поддерживаю тему, сам лицо не заинтересованное :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Пришел в магазин - там хлеб чо то дороговато. У него себестоимость ниже в разы - за что я магазину буду платить такую наценку? Не. Пошол гуглить "как купить хлеб дешевле" и про незаконную деятельность магазинов. Точно. Хлеб дешевле нашол. Теперь катаюсь до северодвинска каждый день - экономлю 3 рубля нак каждой буханке! ПОШЛИ ОНИ ЭТИ МАГАЗИНЫ В ЖОПУ СО СВОИМИ НАКРУТКАМИ!
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Пришел в магазин - там хлеб чо то дороговато. У него себестоимость ниже в разы - за что я магазину буду платить такую наценку? Не. Пошол гуглить "как купить хлеб дешевле" и про незаконную деятельность магазинов. Точно. Хлеб дешевле нашол. Теперь катаюсь до северодвинска каждый день - экономлю 3 рубля нак каждой буханке! ПОШЛИ ОНИ ЭТИ МАГАЗИНЫ В ЖОПУ СО СВОИМИ НАКРУТКАМИ!

Не накручивайте.
Давайте прикинем, как часто среднестатистический гражданин РФ покупает или продаёт квартиру/квартиры ?
Как долго человек копит на эту покупку ? А сколько времени тратит, чтобы заработать на буханку хлеба ?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Не накручивайте.
Давайте прикинем, как часто среднестатистический гражданин РФ покупает или продаёт квартиру/квартиры ?
Как долго человек копит на эту покупку ? А сколько времени тратит, чтобы заработать на буханку хлеба ?

да что накручивать - перекручивать. Тут проблема не только риэлторов - это повсеместное посредничество, во всех без исключения сферах в нашей стране. Покупатель не понимает за что платит деньги, а посредник не понимает за что накручивает.
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
да что накручивать - перекручивать. Тут проблема не только риэлторов - это повсеместное посредничество, во всех без исключения сферах в нашей стране. Покупатель не понимает за что платит деньги, а посредник не понимает за что накручивает.
1 объявления по продаже недвижимости должны быть платными
2 объявления по продаже квартир:
- виртуальных-выдуманных
- давно проданных
должны сниматься сразу после проверки жалоб-обращений на недостоверную рекламу
3 отстранять от проверок подкупленных риэлторами сотрудников редакций и модераторов.


Только так прекратиться рост цен в Архангельской области (много у нас населения которому делать не чего вот и бъём общероссийские рекорды)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Да хоть гестаповцем меня называйте, но если нелеквидный товар себестоимостью в 25 тысяч, понуждают покупать в кредит на ВСЮ ЖИЗНЬ по 80-120 тысяч, и хотят повысит стоимость до 160-200 тысяч.
То я после этого бес?

Конечно бес))) Они ПРЕДЛАГАЮТ, ты же НЕ предагаешь. Предложи РЕАЛЬНУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ - твое мнение будет ценно. Продавай квартиры по более низкой цене - твое мнение будет ценно. Строй квартиры дешевле - твое мнение будет ценно. А сейчас ты предлагаешь порубать, запинать, запретить, уничтожить всех и вся, чья точка зрения не совпадает с твоей собственной, всего лишь..
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
Конечно бес))) Они ПРЕДЛАГАЮТ, ты же НЕ предагаешь. Предложи РЕАЛЬНУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ - твое мнение будет ценно. Продавай квартиры по более низкой цене - твое мнение будет ценно. Строй квартиры дешевле - твое мнение будет ценно. А сейчас ты предлагаешь порубать, запинать, запретить, уничтожить всех и вся, чья точка зрения не совпадает с твоей собственной, всего лишь..

Реальная альтернатива только одна - повысить цены выше московских
Подавая также как риэлторы поддельные объявления:
1 берем свою ненужную симку с балансом 6-10 рублей (хоть тысячи симок)
2 ставим переадресацию на специальный (по которому вечно никто не берет трубку) риэлторский (http://forum.ners ru) номер:
7901903401_1441672_6500922.jpg

3 берем любое объявление:
- немного меняем адрес "продаваемой" недвижимости,
- увеличиваем цену в 1,5 раза,
- меняем телефон на номер телефона своей симки.
4 подаем свое объявление в газеты и на сайты.


Только так удалось остановить рост в Москве, так как это привело к цензуре объявлений и удалению недостоверной рекламмы.
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
roman
Рост цен в москве с этой хренью не связан вообще. У меня у друга там агентство недвижимости. Все они подключены к единой базе. Всех, кто обращается так же вносят в базу. Деньги получает тот, кто сдал/продал фактически, а не тот, кто смотрины устроил. Думается мне, что бардак с объявлениями связан именно с этим - в архе тоже есть или будет создана единая база, единые расценки, а уж после будут выдавливать с рынка халявщиков. Всему свое время.

ЗЫ. Я тя умоляю - не пыжы ты так с крупным жирным и цветастым текстом. Тут большинство понятливые, а так только в глазах рябит.
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
Может уже писали(не осилил я всю эту чушь), но напишу. Работал риэлтором. Если вы продавец - вы ничего не платите вообще, вы говорите свою цену(риэлтор в этом вас проконсультирует, и ни в коем случае цену занижать не будет, смотреть будете по базе недвижимости города Архангельск, по примерно таким же квартирам в тех же районах в продаже), и риэлтор добавляет туда свою комиссию, разные суммы - если прямая продажа - от пятидесяти, если встречная покупка - дороже, если встречная покупка с детьми, ипотекой и мат капиталом - сумма будет ещё больше, но факт в том, что продавец не платит ничего, он сколько сказал - ему столько и отвалится. Остальное переплатит покупатель.. Теперь, почему столько денег... на одни телефонные разговоры уходит много денег, объявления в газеты - деньги, и время, объявления в инете - время, объявления на подъездах - деньги, или время. проверка чистоты квартиры - по ком. долгам, по залогам, и т.д., показы квартиры - время. Риэлтор, когда найдёт покупателя на вашу квартиру - найдёт обмен, и пока не найдёт - будет держать покупателя вашей квартиры, когда найдёт - полностью сопроводит сделку, обсудит её с руководителем агентства, и юристом агентства(почти во всех есть). Пересчитает деньги на счётной машинке(которая не обманет с количеством, и не соврёт с подлинностью) Привезёт вас в УФРС, предварительно займёт очередь, чтоб пол дня там не торчать, когда сделка пройдёт - через 2-3 недели сходит с вами получить свидетельства о гос. регистрации, где тоже займёт очередь, что значительно сократит ваши временные затраты, ну и потом будет присутствовать на передаче ключей новым хозяевам, чтоб всё проконтролировать. И так, посчитайте, сколько времени и сил, и нервов - займёт это у вас, у человека, который ежедневно работает с 9 - 18).. Я уже не риэлтор, но когда соберусь решать вопрос с квартирой - обращусь к ним обязательно, ибо знаю, сколько говна можно хапнуть, продавая квартиру сам. если будет интересно могу написать, за что берут деньги на подборе жилья)
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
Может уже писали
Лично я, не про заработок риэлторов, против я ничего не имею. Абсолютно парралельно. Не уводите в сторону.
Я в принципе за нормальных риэлторов, но которые не разжигают искусственный ажиотаж на рынке.

Я про объявления с давно проданной недвижимостью и фальшивые объявления - по которым риэлторы продлевающие эту рекламу ежедневно и еженедельно повышают-раскручивают цены.
Например, чтобы раскрутить цены на квартиры во всём Архангельске, достаточно выставить на продажу 100 разных квартир в ломоносовском и октябрьском округе.
Завысить цену сразу в 1,5 раза , никто не заметит - это теперь на потоке, А дальше рынок подхватит эти цены:
вы говорите свою цену(риэлтор в этом вас проконсультирует, и ни в коем случае цену занижать не будет, смотреть будете по базе недвижимости города Архангельск, по примерно таким же квартирам в тех же районах в продаже)

100 разных не существующих квартир, которые никто не продаёт.
100 поддельных объявлений, на 100 симкарт, которые тупо переадресованы на один безответный номер:
7901903401_1441672_6500922.jpg


С этим справиться даже ребенок.
Нужны номера сим карт - разных операторов, разных серий, номера не должны идти подряд.

Если вам лень подавать объявления, но есть не нужные симкарты, напишите телефоны мне в личку - объявления будут поданы за вас.
Перед этим поставьте переадресацию со своей симкарты на безответный номер:

7901903401_1441672_6500922.jpg



Интересно, почему именно этот номер?
Этот номер взят с сайта профессиональных риэлторов Москвы: http://forum.ners ru. Я сам пытался дозвониться по нему две недели в любое время суток, он всегда доступен (объявление по которому не берут трубку, но идут гудки считается настоящим!). Ну не на свой же номер переадресацию ставить будете...
 
Последнее редактирование:
Сверху