Хочу научиться играть на гитаре

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Те, кто самоучки, играют интересней У остальных говно копирки в головах...
Дилетанты, как всегда, лучшие специалисты.
Говнокопирки могут быть в смысле стиля. Есть множество музыкантов с образованием, да, но не все способны к творчеству. Большинство потом в оркестрах играют тупо то, что скажут. Не случайно в музыкальные школы в первый класс приходят десятки, а заканчивают единицы. Из этих единиц по настоящему талантливых вообще крохи, остальных папы-мамы тупо заставили. Самоучки же сами рвутся, так как обладают огромным желанием, не подгоняемым пинками. Поэтому процент талантливости среди них больше, они способне к творчеству. Но учиться у специалиста надо не творчеству, этому можно помочь развиться, но этому нельзя научить. Специалист научит правильно "ставить пальцы", как тут выразились, слышать множество нюансов. Просто набор акордов и звуков - это ещё не музыа.
Мне было 4 года, когда купили фортепиано. Я научился на слух, к 8 годам прилично бегло,играл для ребёнка, но меня потом жестоко и долго переуичвали правильной аппликатуре, умению не зажимать запястья и много чему ещё. Я понятия не имел, зачем нужны форте и пиано, крещендо и диминуэндо. Всё было в одном темпе и на одной громкости. И в том, как правильно прижимать струны, под каким углом держать кисти есть много очень важного, незаметного на первый взгляд. Миллионы людей, глядя в телевизор или на киноэкран, не замечают, что часто в фильмах и передачах под фонограмму нажимаемые клавиши и взятые струны совсем не соответствуют извлекаемым звукам.Самые дотошные режиссеры в кино крупным планом снимают только руки профессионалов, а телережиссеры никогда не дадут крупный план, если заранее с артистом не оговорено, что он будет играть так, как если бы играл вживую, а не как попало, раз фанера.. Иначе не миллионы, но тысячи людей в теме, увидев лажу, сморщатся как от зубного скрежета. Вроде мелочь, деталь, но музыка хоть и не наука,а искусство, однако дилетантизм в ней также хренов, как и в физике

Всё зависит от талантов и способностей. Знаю много гитаристов самоучек, которые уделают любого с образованием.
1.Не всё.
2.И где эти "много"? Где множество местных групп? Или одиночек соло? Кого они радуют своим творчеством. Сейчас сцена (школьная, клубная) необязательны. Записывайся, выкладывай, народ оценит, если человек по-настоящему талантлив, а не потому, что он сам так думает или друзья похвалили.

музыканты с образованием всегда спрашивают ноты и тональность, самоучки с ходу ориентируются без вводной информации
Одно другому не мешает. Есть талантливые самоучки, есть бесталанные, но образованные, Вы не пытаетесь увидеть середину. Кроме чёрного и белого есть десятки оттенков серого. Если у меня есть слух, а он у меня есть, я сходу напою, наиграю, подберу, несмотря на то, что за инструментом не сидел лет последние 20, а в компьютере мне клавиатура даже виртуальная не нужна была, чтобы музицировать. Но с клавишаими мне по прежнему проще и роднее, чем с безликими кнопками.
Вот Вам пример, почему незнание нот с неимением слуха важны. Сейчас модно писать ремиксы на уже известные хиты. Многие морщатся, а я всегда приветствую. Некоторые вещи получают вторую и третью жизнь. Молодые, в любом другом случае могли бы никогда не знать имён многих исполнителей, не обратить внимание на вещи, написанные десятки лет назад, не узнать что-то даже из классической музыки, если бы в один прекрасные день в клубе или по радио не услышали бы один из ремиксов или римейков. И вот всё вродже здорово и замечательно. Dj нашёл новые звуки, придумал новые ходы, иногда изменил ритм, благо техника сейчас позволяет это делать легко, практически безболезненно отрезал вокал от старого сопровождения. Но незнание элементарного сольфеджио привело к тому, что накладывая новую аранжировку, человек банально путает тональность, не в тему лепит басы и это режет слух ужасно. А когда кто-то из "слышащих" указывает на это - встаёт в позу и говорит, что у него "такое видение" и это буквально "новое произведение". Ведь он "звИзда", "Илита" клубы ему огромные бабки отваливают. А большинству в этом клубе "под парами и грибами" всё равно, диджей там или отбойный молоток, но в зале всегда будут единицы, которым эти лажовые звуки будут как серпом по яйцам.

Унесло меня от темы далеко.
Если по существу, всё зависит от целей и задач.
Хотите играть пару раз в год у костра и для друзей на День Рождения - покупайте самоучитель в любом книжном или музыкальном магазине или бесплатно выкачайте из интернета тьму тьмущую - и вперёд.
Хотите более серьезного - ищите преподавателя или человека, который сам когда то учился.
Чувствуете в себе силы и хотите на сцену - ищите профессионала с именем и опытом. Он позанимается и сразу скажет, стоит Вам дальше "мучиться самому и мучить других" или нет. Обычный преподаватель за деньги будет терпеть любую бездарь, давая ненужную надежду тем, кто свои силы сам оценивать не может. Настоящий профессионал не будет тратить своё время и чужие деньги на бесполезный труд. Я в нашем городе одним из лучших считаю Тима Дорофеева. Ничего не знаю, берётся ли он учить кого-нибудь при его занятости, но его вердикт о гитаристе-самоучке, который сделает "любого" для меня был бы авторитетным мнением.
У моих знакомых ребёнок (сейчас уже взрослый парень) на гитаре научился сам играть очень прилично. У него талант от бога. Звездой становиться не захотел и работает в сфере , от музыки совсем далёкой. Но талантливый человек, как правило, талантлив если не во всём, то во многом и это в любой деятельности может помочь. Если появляются желания, их обязательно надо развивать, включив самокритику и умение слушать и слышать профессионалов. Рваться любым способом в сторону славы и сцены, когда уже не один человек сообщил, что ты безнадёжен - это значит стать посмешищем, фриком, типа Светы Яковлевой.
 

Дмитрий Деф

California One
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
265
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Тот же Тим Дорофеев играл джем с Пашей Ваньковым и охуевал от него. А Паша муз школ и заведений для маразматиков типа архангельского муз колледжа не заканчивал.
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Это всего лишь один пример. Я же говорил о том, что не надо обобщений. Не каждый самоучка обставит любого, как Вы написали Выше
 

Дмитрий Деф

California One
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
265
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Архангельск
а где написано что каждый? Там написано что я знаю много таких, которые уделают:)))
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Убедили, предЪявите многих, я оччень давно не слышал талантливых людей. Обещаю бережно относится к их авторскому праву и по возможности популяризировать любого.
 

Дмитрий Деф

California One
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
265
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Архангельск
неее, мы лучше встретимся в колесе на концерте Куликова, Макаровой или Маши Корель и на примере образованных обсудим не образованных.
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Насчёт встретимся - я подумаю, в "Колесо" мне и самому дорога не заказана, я там бываю , но очень редко и немного по другим направлениям. Гитара ведь разной бывает. И рок, и джаз, и романс, и смесь всего сразу и много чего ещё.
Кстати , вот в интернетах нарыл, что у нас с 2007 года проходит фестиваль гитарной музыки (ни разу не был и не слышал).
Его основателем и бессменным руководителем стал архангельский гитарист, преподаватель музыкального училища Александр Борисович Богданов.
За годы существования проекта в нем приняли участие такие гитарные коллективы и исполнители как «Прекрасный город» (г. Архангельск, руководитель коллектива – Алексей Питалов один из инициаторов проведения фестиваля); «Александр Папий & Papyrus band» (г. Москва), Константин Мурашко (г. Санкт – Петербург), «Blind Vandal» (Вадим Тряпицын, Александр Фирсов), «Alta Vista», Тим Дорофеев, Николай Куликов, Сергей Хомяков.
Как так? Основатель - преподаватель "заведения для маразматиков", да ещё и в гостях небезызвестные люди?
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Значит он счастливый обладатель из тех, у кого есть талант, но профессионализм приходит с годами и я уверен, что он смотрел и впитывал от тех, с кем играл и кого слушал. А это тоже образование. Если играть "Крышу дома " Антонова, то для ритм-гитары техника особо и не нужна. А если играть аккомпаниментом соло в блюзе у той же Маши Корель, то техника нужна ещё как. Харев-то гитару сразу взял и заиграл?После многих лет все становятся профессионалами, но с хорошими учителями они становятся ими быстрее и безболезненнее. Мы ведь, чтобы свет включить, не начинаем снова законы физики открывать. Проще этому научиться от тех, кто давно всё открыл за нас.
ЗЫ. Тим Дорофеев, кстати, тоже учился в "заведении для маразматиков" . Я вот не учился, мне каторги музыкальной школы хватило за глаза, в совковые времена там кроме классики вообще ничего не игралось, а мне совсем других музык хотелось))
 

Дмитрий Деф

California One
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
265
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Короче, факт остается фактом. Научиться играть аккомпанемент на гитаре можно дома по самоучителям и видео школам. К примеру, в 36ой муз школе северодвинска вас большему и не научат:)

---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 в 15:44 ----------

Харев так-то барабанщик...
Где написано что гитару берешь в руки и она сама играет. Самообучение это труд! С этим никто не спорит.
 

Дмитрий Деф

California One
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
265
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Кстати, если сравнить Машу, которая обучалась в штатах, и Ирину Крупинкину, которую выгнали из заведения для маразматиков. То результат опять не в пользу заведения:)
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Возможно, но я например, случайно включив зомбоящик, в "Вестях Поморья" услышал, что из штатов приехала наша землячка Анна Аверина(чорт, старческая память, фамилия вертится, еле вспомнил). Показали кусок концерта. Вокал сильный чистый, не оперный , но и не рядовой. Но вот по музыкальной и общеобразовательной школе не помню, чтобы она вообще чем-то отличалась от многих из. Я не помню её даже на концертах худсамодеятельности, куда сгоняли всех, кто более или менее что-то умеет делать. Возможно дело не в учебном заведении, а в личных амбициях человека. И да, вокалистов от природы в разы больше. Многие интуитивно знают, как правильно дышать и как нагружать связки, а не горло. Муз. инструментами от природы с рождения или детства не владеет никто. Так что сравнение не совсем уместно. В этом году на украинском X-факторе победил обычный учитель физкультуры. В том, что он не просто очередной конкурсант, желающий славы, стало понятно ещё в прошлом году, когда он сначала просто на вэбку напел и отправил на Х-фактор онлайн и его пригласили на прямой эфир. Я надеюсь, что модераторы и топикстартер, которому мы всю тему зафлудили не шибко разозлятся:
Это прошлый год. Человек никогда не учился петь. Я не нашёл видео с его первым выступлением в прямом эфире. Это прошлогодний гала-концерт. Всё остальное можно найти на сайте стб или на ютубе. Это один из немногих, кто не боится петь Меркьюри в родной тональности. Виктор Романченко
upd Вот, нашёл первое http://youtu.be/VpOCTJV0DTU
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Дмитрий Деф
Ну ты и тролль!))))

Кстате - харев без муз образования, а фирсов и тряпицын - оба образованием)))
Да не в этом дело то, сам же знаешь.
Принцип простой, дедушка крылов написал: )))

"Что б музыкантом быть, так надобно уменье, да уши ваших по нежней. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь"
 

Лизуля. :З

New member
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Дело ещё и в том, для чего человек учится играть на гитаре, ведь не всем хочется в группах играть, кому-то гораздо интереснее быть душой компании в лесу у костра, а для этого вполне можно быть самоучкой! )
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
всё зависит от целей и задач.Хотите играть пару раз в год у костра и для друзей на День Рождения - покупайте самоучитель в любом книжном или музыкальном магазине или бесплатно выкачайте из интернета тьму тьмущую - и вперёд.
Хотите более серьезного - ищите преподавателя или человека, который сам когда то учился.
Дело ещё и в том, для чего человек учится играть на гитаре, ведь не всем хочется в группах играть, кому-то гораздо интереснее быть душой компании в лесу у костра, а для этого вполне можно быть самоучкой! )
Как говорится: "Найди отличия"
 

Лизуля. :З

New member
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
k.kirillov, сори пипл. Читать твои сложносформулированные мысли не хотелось совсем. выбирала основную мысль, но как видишь не очень получилось. )
 

Alabay

Заблокирован
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рязань
Я сам пытался поучится на гитаре, неплохо получается, но лучше конечно с учителем.
 
Сверху