Windows & Linux. Аргументы за и против

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
топикстартер==холиварщик.
го кил себя апстену.
ты еще сравни что лучше апельсины или помидоры.
тема бред, идет в помойку.
 

fixxxer

Member
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
16
топикстартер==холиварщик.
го кил себя апстену.
ты еще сравни что лучше апельсины или помидоры.
тема бред, идет в помойку.
Обычно так пишут те, кому нечего сказать. Лучше молчать, чем развеять все сомнения...
 

vandizel

New member
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
488
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск (лдк-4)
Linux == стабильность & гибкость =) .... (система, которую на максимуме, хрен повесишь....)

Насчет игр - OpenGL в сто крат круче DirectX (который тоже замечательно ставиться на wine) .... 80 % игр прекрасно идут под wine .... остальные 20 % под Cedega =) ....
 

alvion73

New member
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Юг Севера
Если бы не мои девчонки................однозначно Линукс.Тем более,что я не геймер!
 

xored_vantuz

New member
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
я дык отдам свой голос за Linux но я тоже особо не играюся. хотя контра идет прекрасно. вот если еще получится запустить линейку то вообще красота. использую Linux Mandriva 2009 FREE. до этого еще много разных дистров пробовал, но остановился на мандриве и вот уже год без форточки и отлично! что мне в лине нравится, дык это то что я уже забыл о вирусах, падениях системы и поске необходимого софта. все необходимое для работы и для развлечений уже идет в "коробке", вообщем красота. форточка для меня теперь вообще страшная вешь.... ))) вот если кому интересно когда то еще писал статью тута она еще практически забыл о зависаниях машины)
 

Admin1

Главный вредитель
Команда форума
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
848
Реакции
8
Баллы
18
на ноут поставил висту, на десктопе стоит фряха. убил много времени на настройку фряхи, зато теперь система наверно как пентагонах)))
пробовал всякие мандривы, убунты, кубунты, генту, хп эдишн.. из этого всего наверно только мандрива более-менее понравилась. однако если руки прямые фряху надо обязательно попробовать))
 
Последнее редактирование:

xored_vantuz

New member
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
фряха это крутъ, ничего не скажешь. но себя я увы не отношу к счастливым обладателям прямых рук)
 

Станислав

New member
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
о.Ягры
для бсд нужен инет и правильная книга под рукой, чтобы инет настроить.
а так лучше генту поставить. или арч. но на ноут себе, в связи с безлимитом поставил бунту, каюсь, грешен. но twm или flux наше всё!
 

nookie

New member
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Стоит openSuse 11.1 с 4ыми кедами с компизом
Все очень красиво.. но еще много настройки до которой я пока не дорос. Просвещаюсь потихоньку :)

Не знаю что лучше Виндовс или Линукс.. в Википедии есть целая статья посвященная этому вопросу..

Лично для меня:
Винда это игрушки
Линуха это увлечение.
 

collins

НЛО
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
320
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Космос
винда-игры(программинг)
линукс-админстрат(программинг)
макОС-творчество
 

Buch

New member
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
504
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архара
Для меня лучше хп так как всё очень просто и понятно(ибо в компах неособо... о линуксе вообще год назад только узнал=)
 

nadtef

New member
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Севск
Вопрос только в том играть будешь тогда однозначно винда или вечно играть в пасьянсы :) ну а так дело вкуса
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Linux == стабильность & гибкость =) .... (система, которую на максимуме, хрен повесишь....)
насчет гибкости согласен, насчет стабильности - дурак и тетрис повесит на двух батарейках, это уже дело кривизны рук.
Насчет игр - OpenGL в сто крат круче DirectX (который тоже замечательно ставиться на wine) .... 80 % игр прекрасно идут под wine .... остальные 20 % под Cedega =) ....
Это тебе рассказали и ты поверил?) тебе любой специалист в linux скажет. что через wine ничего не может идти быстрее, т.к.
1. Это лишняя прослойка между прогой и API
2. Ты скомпилил вайн? перебрал ядро? драйверы?
3. Многие функции все еще не реализованы
насчет opengl - интересно, как игра, написанная под dx, может идти быстрее через ту же имитацию api directx?
Обычно так пишут те, кому нечего сказать. Лучше молчать, чем развеять все сомнения...
ну да, вы сравниваете только совсем немножко разные вещи.
сам вопрос - "что лучше" - не имеет смысла. ибо win проще, linux - надежнее и быстрее. но быстрее - только при длительной возне с ним.

взять к примеру ubuntu, mandriva.
при "чистой установке" - загружаются и работают ощутимо медленнее чем старенькая winxp.
Само собой, если пересобрать ядро, и компилить руками весь софт - тогда можно получить очень ощутимый прирост скорости работы.
моно конечно влепить fluxbox и прочий легковесный софт, но это опять-же не для новичков, да и может показаться неудобным
я не знаю у кого как, у меня winxp, установленная полгода назад, соображает быстрее чем свежепоставленная убунта. имеется в виду: скорость загрузки системы, приложений, отрисовка интерфейса. может, отдельные проги и работают быстрее, но это, на мой взгляд - заслуга их авторов. а т.к. я обладаю не очень мощной машинкой - все тормоза и заглюки видно особенно хорошо.
p/s/ из бинарных дистров, порадовал только альт, в котором кде3 работал так же быстро, как fluxbox на убунту.
 

gentux

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
106
Реакции
1
Баллы
0
Если вы думаете, что DOS - это моно, Win - стерео,
то Linux это Dolby Digital и вся музыка свободна. (с) XZ

извините не удержался.
 

alexander842

New member
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
Позвольте возразить стороннику свободной музыки..свободу отменили!:)
Господа Линуксоиды!А где бы взять программ под этот самый линукс?
Вот надумал переходить - хотя ничего в нём не понимаю :( 20 лет винды сказались на мозгах :(
Ищу КУЧУ программ примерно как ZverDVD для винды - чтоб всё и сразу!Только официально бесплатные - буду переходить именно по этой причине!Таскать из нэта по одной и пробовать - замучаешься,хочу иметь сразу подборку!
Спасибо если кто выложит!
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
поставь OpenSuse или Mandriva - в мандриве больше барахла должно быть всякого... выложена на трекере.
 

Pypuk

New member
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
В репозиториях огромное количество бесплатных программ.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
В репозиториях огромное количество бесплатных программ.
их еще надо суметь поставить нубу ;) да и качать бывает нада много.
Только официально бесплатные - буду переходить именно по этой причине!
вот только скоро ты перейдешь на Хр обратно... я более-менее терпимо разбираюсь в самых основных принципах, могу дрова какие поставить, собрать какой софт из исходников... самое большее, месяц просидел на кубунте, потом надоедает - то что-нить из виндовго нужно запустить а оно не идет, то еще чего. лично у меня тот же зверь соображает быстрее чем любой бинарный линух на кедах/гноме (имеется в виду интерфейс, запуск программ, игры (нативные!), и по мелочи....) например, когда я кликаю по значку папки в эксплорере, переход мгновенный, даж не замечаю. а в дельфине или крузадере - ощутимая задержка, пока рисуется окно :( вот такие пироги с котенками.
бинарные дистры работают медленно, а компилить всю систему мне лень... да мб и не даст такого прироста.
есть конечно варианты типа fluxbox+mplayer+еще хз что, но это уже не так удобно и красиво.
 
Последнее редактирование:

Stiff

New member
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
лично у меня тот же зверь соображает быстрее чем любой бинарный линух на кедах/гноме (имеется в виду интерфейс, запуск программ, игры (нативные!), и по мелочи....) например, когда я кликаю по значку папки в эксплорере, переход мгновенный, даж не замечаю.
А ещё в делфине/крусадере/наутилусе нету щелчка при переходе в папку :(
и в фаерфоксе тоже нету при переходе по ссылке :(
тоже испытывал подобные проблемы, но быстро отвык. Психология :)
 
Сверху