Выбор HDD. Оптимизация.

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Вообще думал либо начинать кучу тем либо формировать одну. Решил попробовать уместить всё в одном.
Общая картина. Компьютер работает круглые сутки, используется как сервер для некоторых задач. Бывают частые отключки питания. ИБП нет, но скоро будет.
Во первых.
Стояло 2 винта 80 и 500. На 80-ке установлена система. Прошло несколько месяцев и комп стал тормозить. То есть то что загрузилось в оперативную память - все открывается норм. А то что надо прочитать с винта - тут уже паузы от 10 сек до неск. минут. Например, открываем фильм, первые 5 секунд картинка со звуком, после картинка останавливается, звук продолжается, отматываем на середину - то же самое.
Сказали - контролеер. Долго парится не стал - 80-ку снял, поставил на 500 систему. Прошло еще несколько месяцев - та же беда и с этим.
Из за чего это может происходить? Плохой БП? То есть резкое отключение питания сказывается на винте... Исправит ли эту ситуацию сдохший ИБП (хотя бы как сетевой фильтр)?
Во вторых.
В свете вышенаписанных событий встала необходимость приобретения винта. Вроде как ничего сложного но в отзывах о WD10EARS прочитал фразу:
Рекомендую всем. Для хранилища очень пойдет для системы не стоит ставить просто очень быстро угробите столь хороший винт.
И задумался... Если его ставить на хранилище то какой лучше всего подойдет для установки системы?
В общем хотелось бы послушать мнения о том какие винты следует выбирать для операционной системы и для хранения данных, необходимо ли приобретать для этого 2 винта?
В третьих.
Вот получается... Если дело стоит за приобретение 2-х винтов, то по какой логике нужно расперделять хранение данных? Ну что систему надо ставить на 1 винт а "фотки" хранить на другом - это понятно. А вот например, нужно установить хаб р2р, сервер КС, вэб сервер, игры, программы - по каким винтам их надо распределять что бы это всё было оптимизировано?

Всем нижеотписавшимся заранее большое спасибо!)
 

VadimS

New member
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Если комп используется как сервер, то ИБП обязательное требование. Сдохший, как сетевой фильтр?! Сетевой фильтр только от перепадов напряжения небольших, помех в сети спасает, да и то при наличии только нормального заземления в розетке. В совковых домах его обычно нет, поэтому фильтр работает как удлиннитель :)
По конкретному винту ничего сказать не могу, так как идеального решения нет, у каждого свои критерии для выбора и покупки, но вот с этой темы http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:34394 можно кое что почерпнуть, если еще не читал. Ну и там раздел Магнитные носители на форуме, мне обычно хватает прочтения пары тем для выбора чего-либо.
 

ronin

Member
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
222
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
1) хотелось бы узнать конфигурацию железа, установленную систему и что на ней крутится, а потом можно и проанализировать

2)
В общем хотелось бы послушать мнения о том какие винты следует выбирать для операционной системы и для хранения данных, необходимо ли приобретать для этого 2 винта?
лучший вариант конечно чтобы железо было серверным, ну или хотя бы ориентированным на подобные задачи, например scsi а не IDE/SATA, но тут важна цена вопроса, так что хоетлось бы знать на сколько готовы раскошелиться, тогда и ответ был бы более менее точным

Сказали - контролеер. Долго парится не стал - 80-ку снял, поставил на 500 систему
я бы сделал диагностику, замер скоростей чтения/записи хотя бы, чтобы посмотреть прежде чем менять что то

3)
по какой логике нужно расперделять хранение данных
я бы однозначно сказал RAID массив, но тут опять же всё упирается в цену, время и желание на установку/настройку и т.д. и т.п.

P.S. на собственном опыте скажу, стоял года три сервер под Вин сервер 2003, никаких тормозов, так что описанных симптомов не наблюдал, поэтому ничего сказать не могу, нужно делать диагностику, анализ, а так буду только тыкать пальцем в небо
 
Последнее редактирование:

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Сдохший, как сетевой фильтр?! Сетевой фильтр только от перепадов напряжения небольших, помех в сети спасает, да и то при наличии только нормального заземления в розетке. В совковых домах его обычно нет, поэтому фильтр работает как удлиннитель :)
Просто по моему предположению, при отключении автомата (на площадке) в сети либо до либо после скачек напряжения происходит. Как мне говорили что лучше всего сглаживает токи, напряжения - ИБП. И если он даже ничего не держит то напряжение он будет плавно понижать (снижение в батарее). Тоже не есть гуд, но получше будет обычного скачка напряжения...
1) хотелось бы узнать конфигурацию железа, установленную систему и что на ней крутится, а потом можно и проанализировать
Можно... по памяти... 775 сокет, проц Е3200, материнка..ммм... так себе, новая 1,5к в Архаре. 2 Гб оперативы, видео Asus 8600GTS, винт 500Гб 16мб 7200 - баракуда кажется... блок питания... не помню... 300-400.
так что хоетлось бы знать на сколько готовы раскошелиться, тогда и ответ был бы более менее точным
Раскошеливаться честно говоря вообще не хочется))) Но всё таки... Тупо домашний компьютер который работает круглые сутки. Прибыли я от него никакой не получаю, так что хотелось бы по минимуму всё сделать)))
Раньше стоял сервер LineAge2 - бегало до 20 человек народу - ничего не тормозило и не лагало, при всём при том что я на этом "серваке" сам играл.
Сейчас стоит всего лишь р2р хаб и вэб сервер (для форума). Установлен р2р клиент, раздающий до 300 Гб данных. В будущем планировалось установить КС сервер и ГТА МП-сервер. По прогнозам ресурсов должно хватить)))) Только как оптимально расскидать по винтам (если их будет 2) или по разделам я хз....
С 80-ком было что интересно - он у меня шумный был... И вот знаете .. когда переносной винт из ЮСБ вынимаете - он издает специфический звук такой... хз как его тут написать.... "ПИУ" :lol: Так вот на 80-ке с некоторой периодичностью издает такой звук и комп на секунды замирает... Как будто с него питание пропадает....
Вот хотелось узнать - я эти 2 винта с рук купил (нахрен, не буду больше с рук винты брать), и интересно - от них избавились потому что знали что такое будет - либо БП в компе плохой, что пропускает вредные токи/напряжения, которые вывели мои 2 винта из строя?
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Так вот на 80-ке с некоторой периодичностью издает такой звук и комп на секунды замирает.
умирает винт или не хватает БП, прогони на наличие плохих секторов или с высоким откликом викторией...
нахрен, не буду больше с рук винты брать
+1
сам купил новый винт на тер и больше с рук брать не буду
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Фиг с ними с теми винтами которые плохо работают! Мне бы новые выбрать)
 

VadimS

New member
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Просто по моему предположению, при отключении автомата (на площадке) в сети либо до либо после скачек напряжения происходит. Как мне говорили что лучше всего сглаживает токи, напряжения - ИБП. И если он даже ничего не держит то напряжение он будет плавно понижать (снижение в батарее). Тоже не есть гуд, но получше будет обычного скачка напряжения...

В случае сильного падения напряжения ИБП переключается на батарею. До исчерпания заряда в батарее, ИБП стабильно должен выдавать нормальное напряжение (~220В) без всяких понижений, а когда остается определенный заряд - подавать сигнал, что скоро отрубится. :) ИБП для "сервера" лучше брать с интерфейсом для подключения к компу, чтоб в случае чего комп аккуратно выключился и сохранил все данные. Тем более зачастую он есть даже в недорогих упсах.

Про винты вот еще темка есть: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=306621
Есть у Seagate-a такие модели серверных винтов NS (но тоже не все так просто ;D )
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
ИБП стабильно должен выдавать нормальное напряжение (~220В) без всяких понижений
мерял я как он выдает....~180В у него на выходе
у меня стоит ипб на аккумуляторе от машины)) :gg: пару часов легко держит
 

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
В случае сильного падения напряжения ИБП переключается на батарею. До исчерпания заряда в батарее, ИБП стабильно должен выдавать нормальное напряжение (~220В) без всяких понижений, а когда остается определенный заряд - подавать сигнал, что скоро отрубится. :) ИБП для "сервера" лучше брать с интерфейсом для подключения к компу, чтоб в случае чего комп аккуратно выключился и сохранил все данные. Тем более зачастую он есть даже в недорогих упсах.

Про винты вот еще темка есть: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=306621
Есть у Seagate-a такие модели серверных винтов NS (но тоже не все так просто ;D )
Геморойные винты у Seagate пошли, каждый третий приходиться прошивать изза ошибки в по (выражаеться появлением переназначенных секторов), NS серия не исключение. (SN04 шьёться на SN06 проблема как бы исчезает,но сам факт ошибок не радует, а когдато я был ярым поклонником сигейтов,времена прошли,теперь только WD)
 
Последнее редактирование:

VadimS

New member
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
мерял я как он выдает....~180В у него на выходе
у меня стоит ипб на аккумуляторе от машины)) :gg: пару часов легко держит

Ага, видал мегафотку. Ну модели разные, главное что напряжения хватает для нормальной работы. У некоторых даже порог срабатывания можно настроить.

Геморойные винты у Seagate пошли, каждый третий приходиться прошивать изза ошибки в по (выражаеться появлением переназначенных секторов), NS серия не исключение. (SN04 шьёться на SN06 проблема как бы исчезает,но сам факт ошибок не радует, а когдато я был ярым поклонником сигейтов,времена прошли,теперь только WD)

Есть такое дело, сам нарвался на такой, прошил сразу на всякий. Еще с фуджами был гимор в свое время, когда циррус у них расслаиваться начинал, на работе в шкафу штук 20 их валяется.
Подумываю вот еще один взять в комп, тоже стал склоняться к WD, что то вроде WD10EADS, для файлопомойки должно наверно нормуль пойти.
 
Последнее редактирование:

-------

New member
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
бери гигов на 160 с кешем 32мб(если такой есть канешно не в курсе) и оборотами 7200 и в рейд их
Угу в рейд их в рейд. если проблема с питанием или с контроллерами или с чипсетом пипец такому рейду вместе со всей инфой. Первое, что надо сделать, это обеспечить стабильное питание компьютеру, со всеми вытекающими затратами. Замена винтов поможет на первое время, но без стабильного питания все затраты будут тщетны.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
-------, не факт что это БП, пусть купит БП ватт на 350 чесных и проверит будут ли еще такие провалы что отключается HDD
 

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Пока решил приобрести 1 винт примерно на 300Гб. Как понял - WD ))))
Далее, согласен - решать проблему с питанием. Хотел было метнутся взять сборку УПС+Стабилизатор, поизучав параметры понял что хороших стабилизаторов ни на никсе ни в наших магазинах нет. Я про те которые были бы лучше фильтрации самой УПС. И приобрести БП что то типа FSP Group ATX-350PNF 350W...
Потому что я так думаю что в моём случае отключение электричества проиходит от перегрузке от чайников (в момент отключения)... Что самое опасное....
 

fixxxer

Member
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
16
С 80-ком было что интересно - он у меня шумный был... И вот знаете .. когда переносной винт из ЮСБ вынимаете - он издает специфический звук такой... хз как его тут написать.... "ПИУ" Так вот на 80-ке с некоторой периодичностью издает такой звук и комп на секунды замирает... Как будто с него питание пропадает..
Проблемы с питанием? Очень похоже...
Не хватает тока, поэтому шпиндель останавливается.

PS Проверяли систему стресс-тестом? Попробуйте часа на 24, уверен - узнаете много нового по поводу своего железа.
 
Последнее редактирование:

▬▬☻▬▬

Заблокирован
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
1,934
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Систему не проверял. Почитал, поразбирался... и забил так как что бы провернуть энто дело - надо много времени убить на изучение и так далее... Вчера приобрел УПСку, новый БП 350 ватт за 1000 ру и новый винт.)) Сегодня буду колдовать)
 
Сверху