Время простых решений прошло

Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Ты говоришь о "суверенной денежной политике", я тебе отвечаю, что нет такой фигни в природе и уж тем более с рублем. Где искать я тебе писал - "эмиссия рубля" погугли... кхе...
от погугли слышу ага :)
я тебе не раз в топике задавал вопросы, а ты тупо сливался, у меня просто закончилось терпение, все просто :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
от погугли слышу ага :)
я тебе не раз в топике задавал вопросы, а ты тупо сливался, у меня просто закончилось терпение, все просто :)

да не задаешь ты вопросов то))) фразы типа "нуичО" я как то в вкачестве вопроса не воспринимаю, ога)))
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Я так понел вопрос звучал так - как называюцца люди, которые выводят бабло. Других вопросов не увидел. Ну так эио всем известно, как. Какой смысл задавать риторические вопросы, а потом верещать про слив?:gg:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Я так понел вопрос звучал так - как называюцца люди, которые выводят бабло. Других вопросов не увидел. Ну так эио всем известно, как. Какой смысл задавать риторические вопросы, а потом верещать про слив?:gg:
а кто его выводит? его не пускают всеми силами, в ином случае страна будет завалена дешевым импортом, вот и вся схема...
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
а кто его выводит? его не пускают всеми силами, в ином случае страна будет завалена дешевым импортом, вот и вся схема...
Так они же и стремились, что бы всё было дёшево и много.
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
а кто его выводит? его не пускают всеми силами, в ином случае страна будет завалена дешевым импортом, вот и вся схема...

ахахаха, если его не пускают, зачем вот эти бредни про привлечение инвестиций? :lol:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
а кто его выводит? его не пускают всеми силами, в ином случае страна будет завалена дешевым импортом, вот и вся схема...
о как! экономическая теория от настромо: при девальвации нац.валюты импорт дешевеет :) записал на будущее, чтоб было понятнее, как человек мыслит :)
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
разница между своим долларом и чужим, думаю, очевидна, не? )))

у нас доллары полученные за нефть какието особенные? австалийские штоле? :gg:

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

о как! экономическая теория от настромо: при девальвации нац.валюты импорт дешевеет :)

он видимо невнимательно слушал кудрена на заседаниях :gg:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
о как! экономическая теория от настромо: при девальвации нац.валюты импорт дешевеет :) записал на будущее, чтоб было понятнее, как человек мыслит :)
кхе...

Резкое увеличение экспортных доходов за счет добывающего сектора экономики ведет к дополнительному притоку иностранной валюты в страну. В итоге номинальный курс национальной валюты растет, а иностранной — падает. Таким образом, реальный курс растет, что означает укрепление национальной валюты.

Реальное удорожание национальной валюты снижает конкурентоспособность открытого сектора (tradable, конкурирующего с внешними производителями). В результате сокращается выпуск и экспорт обрабатывающих отраслей, что может привести к росту безработицы, увеличивается импорт, снижается чистый экспорт и, в конечном итоге, валовой внутренний продукт.

Итак, приток капитала в страну увеличивает потребительский спрос, однако испытывающая давление голландской болезни промышленность не успевает за ростом доходов, что усиливает инфляцию. При том, что именно технический прогресс, а не накопление факторов производства, является источником долгосрочного роста.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
кхе...

Резкое увеличение экспортных доходов за счет добывающего сектора экономики ведет к дополнительному притоку иностранной валюты в страну. В итоге номинальный курс национальной валюты растет, а иностранной — падает. Таким образом, реальный курс растет, что означает укрепление национальной валюты.

друккк мой.... ну какой же Вы демагог...
откуда в этой стране расчеты не в рублях, а? ну откуда?:)) ЦБ эту вашу валютную выручку изымает на корню, взамен отдавая напечатанные деревянные фантики, дальше понятно?:)
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Где ты видел суверенную денежную политику, дорогой мой человек?
Суверенная денежная политика есть в ОАЭ, была в Ираке, в Ливии, в Сирии, За это и убили Каддафи и Хуссейна. За это думаю долбят и Сирию америкосы
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
друккк мой.... ну какой же Вы демагог...
откуда в этой стране расчеты не в рублях, а? ну откуда?:)) ЦБ эту вашу валютную выручку изымает на корню, взамен отдавая напечатанные деревянные фантики, дальше понятно?:)

Ты чего этим сказать то хотел?))) О статусе ЦБ и принципах денежной эмиссии хотел поведать? Как то может мухи от котлет отделишь, хоть иногда, и попробуешь изъясняться более конкретно? )))
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Ты чего этим сказать то хотел?))) О статусе ЦБ и принципах денежной эмиссии хотел поведать? Как то может мухи от котлет отделишь, хоть иногда, и попробуешь изъясняться более конкретно? )))
а ты перестань быть ненадолго эффективным манагером и включи логику, ОК?:)
валюту (почти всю) предприятия ОБЯЗАНЫ сдать в обмен на рубли в ЦБ, а не продать её на открытом рынке, дальше думай сам
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
а ты перестань быть ненадолго эффективным манагером и включи логику, ОК?:)
валюту (почти всю) предприятия ОБЯЗАНЫ сдать в обмен на рубли в ЦБ, а не продать её на открытом рынке, дальше думай сам

какие предприятия? какую они валюту куда обязаны сдать? Ты можешь хоть одну мысль выдать в законченном виде? )))
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
какие предприятия? какую они валюту куда обязаны сдать? Ты можешь хоть одну мысль выдать в законченном виде? )))
я понимаю, что ты не привык читать весь диалог, но тут тебе я не доктор, извини:)

пока основной посыл все тот же: ты с постулатом о приходе валюты и укреплении рубля феерично тупишь, по-другому уже никак видимо тебе не объяснить
и еще момент тебе для размышления: налоги предприятия-экспортеры тоже не в баксах платят :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
я понимаю, что ты не привык читать весь диалог, но тут тебе я не доктор, извини:)

пока основной посыл все тот же: ты с постулатом о приходе валюты и укреплении рубля феерично тупишь, по-другому уже никак видимо тебе не объяснить
и еще момент тебе для размышления: налоги предприятия-экспортеры тоже не в баксах платят :)

Дорогой мой человек, тупишь феерично ты сам))) В твоей голове деньги имеют какую то самоценность, поэтому и рассуждаешь определенным образом.

Рубли вводятся в обращение через покупку доллара. Я тебе уже кидал ссылки по сабжу: "Откуда берутся российские рубли". Эта тема уже всем оскомину набила - принципы денежной эмиссии РФ и статус ЦБ РФ, а так же нереальные права ЦБ РФ по использованию ЗВР.

О чем ты сейчас вообще вещаешь и что хочешь доказать, мне непонятно. Если тебя интересует почему деньги держатся в иностранных ценных бумагах - я тебе дал одну из причин - необходимость избавиться от негативных последствий эффекта гронингена. Параллельно есть еще один пункт: ЦБ РФ распоряжается ЗВР страны по своему усмотрению, в частности в 2008-09 годах тупо транжирил и сливал эти резервы. Со средствами стабфондов такой штуки, без согласия правительства, ЦБ сделать не может.
 

daster

New member
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
1,470
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Версия с голландцами понятна.
Дык почему деньги нельзя вкладывать в исключительно внутреннее потребление?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Версия с голландцами понятна.
Дык почему деньги нельзя вкладывать в исключительно внутреннее потребление?

как ты себе это представляешь, если механизм "сырьевого проклятия" тебе известен? К этому вопросу уже подходили в другой теме. И обсуждали детально.
Давай с другой стороны подойдем. Мы продаем много газа нефти, получаем много доходов, перекрашиваем доллар в рубль и раздаем его внутри страны. Предположим, курс на сегодня 1 к 30.
Ты производишь ДВД плееры. В рынке они стоят 100 баксов или 3000 рублей. Американец производит ДВД плееры. В рынке они стоят 100 баксов или 3000 р. Немец производит ДВД плееры. В рынке они стоят 100 баксов или 3000 рублей. Все равны и успех ждет того, у кого лучше товар/маркетинг - потребитель выберет. Ты экспортируешь, продаешь на внутреннем рынке.

Но вот цена на нефть/газ выросла - рубль окреп. и курс упал до 25 рублей за доллар. Ты платишь сотрудникам в рублях, аренду в рублях, связь - в рублях. А рубль стал крепче. ДВД плеер американского производителя как стоил так и стоит 100 долларов, ДВД плеер немца тоже стоит 100 долларов, а твой ДВД плеер стоит 3000 рублей, или 116,6 доллара. Качество то же, расходы у тебя выше (рубль то крепче), а товар дороже. Никому не выгодно покупать у тебя, ни на внутреннем рынке, ни за рубежом. Выдерживать рыночные цены ты будешь вынужден только за счет сокращения расходов. Зарплата, аренда, перспективные разработки. На завтра немец и америкос выпустят новую серию ДВД плееров, а у тебя не будет нового, и возможности его разработать тоже, а цены ты будешь вынужден держать те же, что и раньше. Надолго тебя хватит? Это один аспект. Другой аспект - кто будет инвестировать в производтво, если дешевле купить за рубежом? Даже если есть МОРЕ рублей, но купить за рубежом и перепродать здесь, любой поползет на рынок, накупит за рубли долларов и завезет нужный товар. Так рентабельнее.

Вот и представь себе ситуацию, когда в стране по рукам ходит много рублей, КРЕПКИХ рублей, за которые можно скупать доллар по 23 р, а то и по 10 р. к примеру. Денег много, а товару в стране нет, а производство его нерентабельно, и даже если его насильно развивать по госпрорраммам каким ни то, отдача от него будет через 5-7 лет, но не СЕЙЧАС. А вот СЕЙЧАС все вменяемые держатели денежных знаков с надписью "рубль" , кинутся на рынок - скупать доллары/евро и ввозить с страну то, чего так не хватает- дешевые товары народного потребления. И так далее по спирали... да...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
как ты себе это представляешь, если механизм "сырьевого проклятия" тебе известен? К этому вопросу уже подходили в другой теме. И обсуждали детально.
Давай с другой стороны подойдем. Мы продаем много газа нефти, получаем много доходов, перекрашиваем доллар в рубль и раздаем его внутри страны. Предположим, курс на сегодня 1 к 30.
Ты производишь ДВД плееры. В рынке они стоят 100 баксов или 3000 рублей. Американец производит ДВД плееры. В рынке они стоят 100 баксов или 3000 р. Немец производит ДВД плееры. В рынке они стоят 100 баксов или 3000 рублей. Все равны и успех ждет того, у кого лучше товар/маркетинг - потребитель выберет. Ты экспортируешь, продаешь на внутреннем рынке.

Но вот цена на нефть/газ выросла - рубль окреп. и курс упал до 25 рублей за доллар. Ты платишь сотрудникам в рублях, аренду в рублях, связь - в рублях. А рубль стал крепче. ДВД плеер американского производителя как стоил так и стоит 100 долларов, ДВД плеер немца тоже стоит 100 долларов, а твой ДВД плеер стоит 3000 рублей, или 116,6 доллара. Качество то же, расходы у тебя выше (рубль то крепче), а товар дороже. Никому не выгодно покупать у тебя, ни на внутреннем рынке, ни за рубежом. Выдерживать рыночные цены ты будешь вынужден только за счет сокращения расходов. Зарплата, аренда, перспективные разработки. На завтра немец и америкос выпустят новую серию ДВД плееров, а у тебя не будет нового, и возможности его разработать тоже, а цены ты будешь вынужден держать те же, что и раньше. Надолго тебя хватит? Это один аспект. Другой аспект - кто будет инвестировать в производтво, если дешевле купить за рубежом? Даже если есть МОРЕ рублей, но купить за рубежом и перепродать здесь, любой поползет на рынок, накупит за рубли долларов и завезет нужный товар. Так рентабельнее.

Вот и представь себе ситуацию, когда в стране по рукам ходит много рублей, КРЕПКИХ рублей, за которые можно скупать доллар по 23 р, а то и по 10 р. к примеру. Денег много, а товару в стране нет, а производство его нерентабельно, и даже если его насильно развивать по госпрорраммам каким ни то, отдача от него будет через 5-7 лет, но не СЕЙЧАС. А вот СЕЙЧАС все вменяемые держатели денежных знаков с надписью "рубль" , кинутся на рынок - скупать доллары/евро и ввозить с страну то, чего так не хватает- дешевые товары народного потребления. И так далее по спирали... да...

вся твоя схема работает тогда и только тогда, когда вырученная компаниями-экспортерами валюта продается на открытом рынке, о чем я тебе уже не раз повторял :)
таким образом мы имеем интересный момент: ЦБ в порядке обязательного обмена вырученных за бугром долларей на рубли накапливает ЗВР (лишнее размещая во все тех же трежерис), бюджет в виде налогов на сверхприбыли экспортеров изымает часть этих прибылей и струячит на голубом глазу все это дело за бугор под 0,5% (поддерживая тем самым печатный станок ФРС). за бугром фантики печатают и отдают нашим банкам и предприятиям, но уже под другой %, весьма другой... Соб-сна если бы правительство те деньги, что идут в трежерис, вколачивало бы в инфраструктуру, то получилось бы то, что ты никак не хочешь понять: рубль станет ДЕШЕВЛЕ, потому что его будет немеряно много в экономике, но это будет ДЕШЕВЫЙ И ДЛИННЫЙ РУБЛЬ, который позволит рефинансировать долги предприятий и ограничит импорт (а как же, девальвация и монетарная инфляция в полный рост). вот так понятно тебе?
про падение уровня жизни хомяков не надо, он и так уже ниже плинтуса, только в случае подъема своей промышленности была бы перспектива, а у нас её тупо нет, совсем, пока эту камарилью на столбах не перевешаем, ну или работать на свою страну не заставим, что тебе ближе, а?:)
 
Сверху