Время простых решений прошло

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
nastromo - правду говоришь, что банкротить самое выгодное, только не верю, что кто то будет завод перерождать))))
как и ЛДК, которое тоже сейчас банкротят))))
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
1. Если результат отрицательный - значит даром) Попробуйте из своего кармана создайте магазин, который прогорит через три месяца - и задайте себе вопрос - а заработал ли я себе на кусок хлеба.
Во всей этой истории с Соломбальским ЦБК умиляет: "Но - неудача! Рынок оказался не настолько велик, а продукция конкурентов оказалась все-таки лучше по качеству." Только мне кажется, что история там несколько другая, и варианты были, но....
2. Нет не легче. А думаете легко хирургу, у которого пациент умирает на столе.
Пробовал. Правда, не магазин. Но зато из своего кармана. И прогорел, действительно, через 3 месяца.
В другой раз был умнее и своими деньгами уже не рисковал. Так оно вернее получается.
Но вернемся к первому моему вопросу. Если подытожить оба высказывания, насчет выставки и затем насчет Соломбальского ЦБК, то получается простая формула - успех вознаграждается.
Следовательно, единственным мерилом того, "заслужен или нет сегодняшний кусок хлеба", является успех или неудача.
Все правильно? Нет ли у меня каких-то искажений в понимании смысла?
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Если формально подходить, то да. Или фирма работает, или нет. Вопрос лишь в должностных обязанностях. Если человеку поставили задачу, и он ее выполнил качественно в срок, то этот человек заработал на кусок хлеба. А успешность любого проекта определяет руководитель. Про СЦБК мне кажется, все эти истории про крафт бумагу - были лишь для отвода глаз... Настоящие владельцы знали что делали. Про выставку - не совсем понял функционал, но обычно не ставят задачу "провести выставку", ставится задача - увеличить количество клиентов, увеличить продажи и т.п., а выставка это лишь инструмент, который применяется или нет.

PS/ а рисковать чужими деньгами всегда проще... вот когда свою квартиру в залог отдашь и вложишь все деньги в бизнес, тогда и будет отношение такое, словно сегодня последний день жизни.....
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Вот по поводу выставок меня умиляет сам процесс))) Искать партнеров, поставщиков там? Да я вас умоляю, не выходя из дома найду все, что нужно и выторгую самые выгодные условия. Выставляцца, что б меня кто то нашел? Так опять же на кой болт - и без того в ящике иногда по тысяче писем в день с предложениями всякими... Дипломчик с выставки припереть в рамочку, что б клиентам пыль в глаза пускать? - так я опять же, из дому не выходя сей дипломчик получу)))

Выставка единственное что - деньги нецелево слить поможет разве))) Но тут уж нужно постарацца, что б не справицца с поставленной задачей)))
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вот по поводу выставок меня умиляет сам процесс)))
Вишь ли, Павел, у тебя малый бизнес на конкурентном рынке со множеством мелких клиентов. Ты наверняка анализировал продажи: у тебя, наверное (я не знаю точно, говорю предположительно) сотни покупателей, нет четко выраженного "ядра" из нескольких постоянных клиентов, приносящих 80% выручки и маржи, а также малый территориальный географический разброс?
А у нас самый малый из продуктовой линейки по критерию вклада в валовую выручку от продаж (с долей всего лишь 2% в валовой выручке) исчисляется сотнями миллионов рублей. Это самый маленький продукт, самый малозначительный.
Соответственно минимальный объем разовой закупки у нас - 20 тонн. И то, продажа 20 тонн для нас - как для тебя продажа, скажем, одной-единственной камеры видеонаблюдения. Т.е. клиент, которому нужно лишь 20 тонн - это мелкий клиент, с которым нет смысла особенно заморачиваться.
Соответственно рынок узкий как по покупателям, так и по продавцам. Фактически, речь идет об одном, много - о двух десятках крупных потребителей.
По-моему, ты упоминал, что у тебя бывают заказы из Нарьян-Мара, не так ли? Ну вот и представь себе, что у тебя 80% продаж приходится, скажем, всего на 4-х крупных клиентов - нарьян-марский приносит 40%, архангельский - 20%, вологодский и петрозаводский - по 10% каждый. И еще у тебя есть два конкурента, в Северодвинске и в Котласе, которые нацелены, в общем, на тех же самых клиентов. Потому что эта четверка - единственные крупные потребители в регионе.
Безусловно, ты с клиентами созваниваешься, переписываешься. Но звонки, письма - это не то, что личные контакты. Ты иногда к ним выезжаешь. Но устроить "чес" по маршруту "Нарьян-Архангельск-Вологда-Петрозаводск-Архангельск" и утомительно, и недешево, а главное - куда бы ты ни приехал, ты оказываешься лишь еще одним делом в череде многих других, которые принимающей стороне необходимо выполнить одновременно с твоим визитом.
А на отраслевой выставке, к примеру, где-то в Петербурге (т.е. на нейтральной площадке) самая тема пересечься со всеми четырьмя важнейшими клиентами (по очереди, естественно). Ты удалился от Архангельска и в дни выставки не занимаешься, скажем, выяснением проблем с персоналом, какой монтажник где допустил косяк и по какой причине. Это все отложено до твоего возвращения. В Петербурге ты полностью посвящаешь себя клиентам, и только им. И твои ключевые клиенты также, как и ты сам, уехали далеко от дома и благодаря этому на время вырвались из своей рутины. Соответственно им также ничто не мешает уделить тебе все внимание. После короткой, но содержательной встречи "при галстуках" днем на выставке, вы отправляетесь с генеральными или коммерческим директором ОДНОГО из важнейших клиентов на вечерний моцион в хороший кабак и гульбаните на представительские :) Но помятуя про то, что завтра вечером такая же гулянка уже с ДРУГИМ ключевым клиентом, послезавтра - с третьим... Хотя иногда для экономии времени можно их собрать и в одну кучу, в одном и том же месте в один и тот же вечер. Но тогда уж точно нельзя обсуждать никаких деловых вопросов, а то один из клиентов выяснит ненароком, что у другого условия лучше :)
Вот так у нас, вообще-то, дела делаются. А ты что, разве не так работаешь?
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Вот по поводу выставок меня умиляет сам процесс))) Искать партнеров, поставщиков там? Да я вас умоляю, не выходя из дома найду все, что нужно и выторгую самые выгодные условия. Выставляцца, что б меня кто то нашел? Так опять же на кой болт - и без того в ящике иногда по тысяче писем в день с предложениями всякими... Дипломчик с выставки припереть в рамочку, что б клиентам пыль в глаза пускать? - так я опять же, из дому не выходя сей дипломчик получу)))

Выставка единственное что - деньги нецелево слить поможет разве))) Но тут уж нужно постарацца, что б не справицца с поставленной задачей)))
ты, возможно, вырастешь большой и все-все поймешь :)) ну в общем тебе предыдущим постом примерно то и написали :)
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Сравнили тоже)))) фирма со сто миллионным оборотом и видеонаблюдение в Архангельске)))) посчитайте, какой % от оборота составляют расходы на выставку в том и другом случае, и все вопросы снимутся.
Другой вопрос, что есть непонимание - для чего нужна выставка? Да, в последние годы интернет вымывает потребность в выставках. Но живое общение не заменит никогда. Виртуальность, она и останется виртуальностью. В интернете нельзя пощупать, увидеть как оно продвигается. Не всегда можно задать дурацкий вопрос, и видеть глаза собеседника, который юлит. Но я сам больше люблю посещать выставки, чем выставляться. Выставляться надо тогда, когда ты хочешь брэндироваться, когда хочешь заявить, что ты крут и можешь себе это позволить. Да, эффекта сразу не будет, и вряд ли с выставки будет много контактов с продажамит, но через какое то время, оно себя проявит. Главное понимать, для чего это все делается.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Mike29

Ога, классика. Кабак-сауна-договор)) Сия схема и без выставки работает, а без выставки то еще и лучше, ибо большая деньга тишину любит))) Однакось, сие для фитиля-ералаша сюжетец, а не для бизнеса. Проводил я в свое время эксперименты, угощал заказчиков яствами заморскими и девицами экзотическими, и заказчики валили все, вплоть до сочинских подрядов. А после провел эксперимент - полгода вообще из дома не выходил, только телефон и эл. почта, никаких личных встреч. И знаешь - при хорошей работе результат тот же, только проблем меньше и полное отсутствие криминальной составляющей, "лишних " обязательств и прочих ненужных отягощений - основная задача, просто качественно выполнять свою работу, а об этом, мне кажется, каждый мечтает.

Любая выставка - способ заявить о себе на рынке, но , блин, нет у нас рынка в стране, одни междусобойчики-сауны и реализация адм. ресурса.
Выставка - способ найти партнера-инвестора, привлечь средства, сократить издержки, но блин, у нас на выставках нет тех, с кем можно это обсуждать.
Выставка - способ мотивации персонала, укрепление корпоративного духа. Людям нужно осознавать, что они не в шаражке работают. Это да, это не отнять, но блин, и других способов море.
Новинок на выставках не бывает - электронная почта работает быстрее.

В итоге, российские выставки напоминают мне ситуацию с дикарями, кои делают из соломы самолеты, а после поклоняются им. При сохранении внешней атрибутики и ритуалов, полное отсутствие смысла. Вот "для галочки" и "слить бюджетец мало мало" - оченна подходящая схема)))
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
В итоге, российские выставки напоминают мне ситуацию с дикарями, кои делают из соломы самолеты, а после поклоняются им. При сохранении внешней атрибутики и ритуалов, полное отсутствие смысла. Вот "для галочки" и "слить бюджетец мало мало" - оченна подходящая схема)))
Nastromo, во многом с тобой соглашусь. Знаешь, самое забавное, что во время последней выставки я и сам вспоминал именно про культ карго. Точно как ты сказал, самолеты из соломы, консервы с неба в готовом виде от духов предков. Все ритуалы выполнены, так что остается сесть и поджидать гешефты.
Собственно потому и задал свои вопросы.
Но ответы Anton65 сняли мои сомнения.
Разведка свою задачу выполнила. О целесообразности задачи пускай переживают те, кто эти задачи ставит :)
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Самое интересное, что давеча же выборы были.
Кто тут дружнее всех агитировал за "проверенных временем" кандидатов? Кто тут обличал "оппозицию" ? :)
Все - молодцы! Выборы прошли, на местах остались почти все те же самые ребята.
Чего тут удивляться? Сами выбрали - теперь молчите. Раньше надо было кричать и возмущаться.
А теперь..сколько там? 6 лет? Ну вот примерно столько будем "терпеть" -а дальше - к бабке не ходи, все те же самые ребята накануне выборов устроят истерику и опять история повторится.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Самое интересное, что давеча же выборы были.
Кто тут дружнее всех агитировал за "проверенных временем" кандидатов? Кто тут обличал "оппозицию" ? :)
Все - молодцы! Выборы прошли, на местах остались почти все те же самые ребята.
Чего тут удивляться? Сами выбрали - теперь молчите. Раньше надо было кричать и возмущаться.
А теперь..сколько там? 6 лет? Ну вот примерно столько будем "терпеть" -а дальше - к бабке не ходи, все те же самые ребята накануне выборов устроят истерику и опять история повторится.

нет оппозиции и в этом основная вина оппозиции... кхе...
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
nastromо, какие глупости.
Оппозиция кому что либо должна? У нас часто кадры меняются? Ротация политических партий и тд?
Вопрос не в партиях, а в людях, которые из года в год утверждают, что "вина оппозиции" во всем.
Оппозиция нужна хотя бы для того, что б представители не зажирались и витали в облаках с представлением о собственной исключительности.
Оппозиция очень плохая и если не нынешние чиновники то кто? Вот эта фраза она и представляет опасность -так как исходит зачастую из уст простых товарищей, а не политических шишек.
А посему: винить никого кроме себя никак не получится. Потому что мы имеем четкую картинку застоя и не только политического, но и психологического.
И ответ очевиден, что нынешнюю власть выбрал народ, не все, но большинство поддержало. Выбор сделан и роптать не стоит.
с 2015 года переходим на соцнормативы по теплу. Господин М. уверенно заявляет, что это далеко не последний сюрприз. Кого-то уволят, кому-то придется переехать. С пенсиями там какие-то бонусы :)
Дефицит чего-то там тоже.
Это весьма логично и закономерно. Посему затягиваем пояса посильнее и продолжаем ругать оппозицию :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
nastromо, какие глупости.
Оппозиция кому что либо должна? У нас часто кадры меняются? Ротация политических партий и тд?
Вопрос не в партиях, а в людях, которые из года в год утверждают, что "вина оппозиции" во всем.
Оппозиция нужна хотя бы для того, что б представители не зажирались и витали в облаках с представлением о собственной исключительности.
Оппозиция очень плохая и если не нынешние чиновники то кто? Вот эта фраза она и представляет опасность -так как исходит зачастую из уст простых товарищей, а не политических шишек.
А посему: винить никого кроме себя никак не получится. Потому что мы имеем четкую картинку застоя и не только политического, но и психологического.
И ответ очевиден, что нынешнюю власть выбрал народ, не все, но большинство поддержало. Выбор сделан и роптать не стоит.
с 2015 года переходим на соцнормативы по теплу. Господин М. уверенно заявляет, что это далеко не последний сюрприз. Кого-то уволят, кому-то придется переехать. С пенсиями там какие-то бонусы :)
Дефицит чего-то там тоже.
Это весьма логично и закономерно. Посему затягиваем пояса посильнее и продолжаем ругать оппозицию :)

Как то у тебя в голове совмещается несовместимое. Обвинение в адрес "оппозиции" одно - ее нет. Недовольство есть, желание перемен есть, а оппозиции нет. В той части, что мы имеем то, что выбрали - так оно и есть. 20% граждан определяют на сегодняшний момент кто и как будет рулить государством. Каждый, кто не голосовал права не имеет вообще ничего высказывать ни в адрес власти, ни в адрес оппозиции, ибо и те и другие существуют для ГРАЖДАН, за счет ГРАЖДАН. Нет позиции, нет действий, нет обязательств - нет гражданина. Посему, для 20% ГРАЖДАН и власть, остальное население БАЛЛАСТ.
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Все очень совместимое.
Ты перечитай еще раз:
я как раз и пишу, что не стоит сильно так возмущаться, так как что хотели, то и получили.
Кстати, "Сегодня вступает в силу закон, который запрещает сбор, хранение, и распространения информации о чужой частной жизни. В частности, не разрешается публиковать данные о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях , состоянии здоровья , а также интимной жизни."
весьма презабавный закон :gg:
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Кстати, "Сегодня вступает в силу закон, который запрещает сбор, хранение, и распространения информации о чужой частной жизни. В частности, не разрешается публиковать данные о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях , состоянии здоровья , а также интимной жизни."
весьма презабавный закон :gg:

А что забавного? Нельзя будет писать бред про спину путина или о том что он женился на кабаевой? или вопрошать где жена собянина? Какая пичаль, что же будет навальный постить в своём бложике? революция в опасносте!!! :lol:
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
sale, нельзя будет вообще ничего писать, к примеру, про дворцы Пехтина...
Но каво сие волнует в стране процветающей демократии?
Кокая революция, петруша? Мы все как един за стобильность! :gg:
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Вот и я думаю, каво оно вообще может интересовать какой то там дворец пехтина - разве токмо, психически неуравновешенных каких индивидоф... ога..
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
nastromo, молодец!
Какое собачье дело смердам до доходов чиновников?
Сидеть дома и молчать!
А то развелось усякихъ психишно неуравнавешеныхъ

Нормальный пацан, поддерживаю тебя! Пехтин нормальный пацан!
 
Сверху