Возврат лицензионного ПО в течение 14 дней

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Скандалы! Интриги! Расследования!

Ситуация: есть пожилой человек с ноутбуком. какой то студент ему туда поставил win 7 ultimate (варезную) вместо лицухи оригинальной win 7 home basic (есть наклейка внизу ноута). надавно после автообновлений лицензия с пиратки слетела и винда начала кочевряжится и плохо работать. человек пошел в эльдорадо и ему там впарили win 7 home premium за 5000 рублей. вместо того чтобы ввести номер написанный внизу ноута.

PS: никакого фанатизма не преследую, что "все уроды" не ору.

PPS: недолгое гугление дало следующее:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества...
...
не предусматривает возврат носителей информации. но, если лицензионное соглашение не заключено, то потребитель имеет право требовать деньги у продавца/изготовителя назад.
 
Последнее редактирование:

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
опиши подробнее... ибо тут много вариантов, человек пошёл в эльдорадо за чем?
если он пошёл в магазин и купил win 7, извини, ПО не попадает в список возврата.

если win 7, ещё не распакована, то смысл договориться с магазином всё же есть и скорее они согласятся.

если win 7 распакована, но ключ не активирован - увы, если только продавать с рук, магазин точно не возмёт.

если win 7 и ключ активирован - всё, пиши пропало.

если он пошёл в эльдорадо и просил "переустановить винду, починить ноутбук"(было бы лучше если и ноут был бы их и на гарантии ^^), то тут надо исходить из формулировки, в идеале "хочу чтобы вы переустановили винду"... вот тогда усё оч просто, ловите того самого продавца, пару свидетелей и писец им) это всё равно, что приехать на авто в авториз. сервис центр, попросить сменить масло, а те меняют двигатель ^^.

кстати, многие не верят, но последний пункт реально работает, лично мне извесны случаи, когда девушка в компании молодых людей выбирала клаву именно с усб, и молодой человек продал ей ps+usb, которая оказалась без усб(только как хаб(удлинитель)), после разборок и "вы заведомо ложно" и т.п. клаву приняли обратно, но там были свидетели).. был так же случай с процами amd HDX ^^ покупатель несколько раз повторил "надо блэк едишен"... продавец молча кивнул, купил, приволок домой)) hdx... не BE :p потом очень долго метелились с магазином, но проц они обменяли в итоге, с маленькой доплатой.
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Как оказалось, человек не купил коробку с windows, ему всего лишь восстановили форточки из recovery, вечером выложу фотографии документов (а-ля акт выполенных работ).
Это ппц. 5000 (пять тысяч) за переустановку винды.
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
опиши подробнее... ибо тут много вариантов, человек пошёл в эльдорадо за чем?
если он пошёл в магазин и купил win 7, извини, ПО не попадает в список возврата.

если win 7, ещё не распакована, то смысл договориться с магазином всё же есть и скорее они согласятся.

если win 7 распакована, но ключ не активирован - увы, если только продавать с рук, магазин точно не возмёт.

если win 7 и ключ активирован - всё, пиши пропало.

если он пошёл в эльдорадо и просил "переустановить винду, починить ноутбук"(было бы лучше если и ноут был бы их и на гарантии ^^), то тут надо исходить из формулировки, в идеале "хочу чтобы вы переустановили винду"... вот тогда усё оч просто, ловите того самого продавца, пару свидетелей и писец им) это всё равно, что приехать на авто в авториз. сервис центр, попросить сменить масло, а те меняют двигатель ^^.

кстати, многие не верят, но последний пункт реально работает, лично мне извесны случаи, когда девушка в компании молодых людей выбирала клаву именно с усб, и молодой человек продал ей ps+usb, которая оказалась без усб(только как хаб(удлинитель)), после разборок и "вы заведомо ложно" и т.п. клаву приняли обратно, но там были свидетели).. был так же случай с процами amd HDX ^^ покупатель несколько раз повторил "надо блэк едишен"... продавец молча кивнул, купил, приволок домой)) hdx... не BE :p потом очень долго метелились с магазином, но проц они обменяли в итоге, с маленькой доплатой.

Маразмом попахивает. Особенно про клаву прикололо: "Но там были свидетели", "после разборок". Если магазин нормальный - то без вопросов поменяют такую мелочь, только если вы упаковку не выкинули и пару клавиш не потеряли. Или переходник подарят, как особо одарённому клиенту.
По поводу проца. Покупатель-то куда смотрел, когда ему проц выдавали? Если он такой продвинутый, что требовал именно black edition, сразу не мог определить, что ему не то дают? Подписал бумагу, что получил то что хотел - свободен. Приносишь на обмен не то, что указано в накладной - твои проблемы.
Так что не приводите неудачных примеров.
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
если упаковка не вскрыта, ТО щасн возврата велик.. если упаковка нарушена - "гуляй, вася"
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
и всетаки мне кажется что даже со вскрытой упоковкой все можно грамотно провернуть =)
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
StereoRMA, FosterS, нет, вы не правильно представляете себе работу в магазине :)

во-первых, есть хорошие магазины(скорее продавцы), где не лень оформить возрат и т.п., даже если просто "флешка не нравится по цвету"
во-вторых, есть магазины где просто разведут руками и пошлют вас накуй, даже если у вас явный брак.

и знаете, что самое интересное? это знание своих прав.
если вы купите клаву, но она вам не понравится - извините, "гуляй вася", а вот если вы купите клаву и она вам не подойдёт под те параметры, которые вы заказали... то тут вступает в действие закон о защите прав потребителей, и такая статья есть.

законы в россии ещё ни кто не отменял, если в супермаркете, гостинице висит табличка "администрация за оставленные вещи ответственности не несёт" или "услуги хостинга предоставляются путём предоплаты аванса и аванс не возвращается" и т.п. - знайте это всё нарушение закона, и суд будет на вашей стороне.

другое дело, что у нас большинство не знает, что делать, как правильно оформить заявление и т.п.


у нас ведь страна такая, пошёл в супермаркет - тебя обхамили на кассе... зашёл в маленький магазин за хлебом, и тут тебе и "спасибо" и "пожалуйста"...
 
Последнее редактирование:

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
что-то меня Вы тут озадачило: ведь практически вся электронника идет с евро вилкой сетевой, т.е. я могу каждые две недели менять уже ставшим б/у телик на новый бесплатно?))) типа, а вдруг все-таки эта вилка да подойдет, ога, гг, ппц :)
вилка это к примеру
 

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

ты говорил, что у тебя нет "евро" розеток? хотя бы на словах..? иначе извини, я не юрист ^^ и не могу сказать..., а так если вы заранее сообщили, что, куда, и как хотите использовать и поэтому покупаете это и вам продавец сказал мол да оно подойдёт.. а оно бац и не работает, тут даже без вопросов, а свидетели это просто верх счастья...
 
Последнее редактирование:

Niki

New member
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
278
Реакции
0
Баллы
0
я не юрист и с этим не сталкивался :)
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Вчера так и не получилось отсканить чек. Но зато я сходил ножками в "эльдорадо" (г.Северодвинск, ЦУМ)
Что мне там сказали: занимался всем этим "инжинер-специалист, который уже ушел домой (время 20-00) и завтра (10/12/2010) у него выходной, когда он работает я не знаю". Также мне не смогли объяснить за что взяты деньги, сказали лишь "видимо специалист во столько оценил свою работу (!!!!!!)"

Самое интересное, содержимое чека (наберу пока ручками):
1. Комплексный пакет настройка ПК Стандарт = 2599р.
2. Создание системного диска = 1099р.
3. Настр-ка, обуч пользованиюустр в маг-не = 299р.
4. Оптимизация системы = 999р.
Итого = 4996 рублей
Продавец: Орлов Евгений Сергеевич.
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
StereoRMA, FosterS, нет, вы не правильно представляете себе работу в магазине :)

во-первых, есть хорошие магазины(скорее продавцы), где не лень оформить возрат и т.п., даже если просто "флешка не нравится по цвету"
во-вторых, есть магазины где просто разведут руками и пошлют вас накуй, даже если у вас явный брак.

и знаете, что самое интересное? это знание своих прав.
если вы купите клаву, но она вам не понравится - извините, "гуляй вася", а вот если вы купите клаву и она вам не подойдёт под те параметры, которые вы заказали... то тут вступает в действие закон о защите прав потребителей, и такая статья есть.

законы в россии ещё ни кто не отменял, если в супермаркете, гостинице висит табличка "администрация за оставленные вещи ответственности не несёт" или "услуги хостинга предоставляются путём предоплаты аванса и аванс не возвращается" и т.п. - знайте это всё нарушение закона, и суд будет на вашей стороне.

другое дело, что у нас большинство не знает, что делать, как правильно оформить заявление и т.п.


у нас ведь страна такая, пошёл в супермаркет - тебя обхамили на кассе... зашёл в маленький магазин за хлебом, и тут тебе и "спасибо" и "пожалуйста"...

Демагогия. Где ты подтвердил, что я не представляю работу в магазине? Общими фразами, типа:
во-первых, есть хорошие магазины(скорее продавцы), где не лень оформить возрат и т.п., даже если просто "флешка не нравится по цвету"
во-вторых, есть магазины где просто разведут руками и пошлют вас накуй, даже если у вас явный брак.
? Так это и так все знают.

nameless, Т.е. есть накладная помимо чека?
 
Сверху