Возможно ли | ЖБИ на заказ, кольцо с дном герметично ?

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Всем привет !
В современное время не только одежду шьют по размерам, но и железо-бетоный изделия (ЖБИ) изготавливают по вашим размерам ...
Возможно ли в Архангельске отлить ЖБИ кольцо с дном диаметром 1.5м, высотой 3 или 4 метра ? Типа готовый колодец ... Сколько это будет стоить, куда звонить, спрашивать ? :)

ПС: требуется три колодца под септик для сложных условий - глубже 0.5-1.0 метра грунтовые воды, "настоящий плывун" из мелко-пылевого песка с серой примесью органики...
ПС2: не обязательно в форме кольца - можно в форме бункера, главное герметичность и требуемые размеры.
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Насколько знаю, кольца ЖБИ , которые изготавливают на заказ, не герметичны, что , наверное, и логично: бетон влагу пропускает. Герметичности добиваются путем наружной герметизации и герметизации швов.
Далее: работают в основном по шаблонам, т.е. размер колец стандартный. Если и согласятся где на индивидуальный заказ - цена будет на порядок выше. Надо обзванивать фирмы...
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Если уж надо непременно не из дерева, то проще будет кирпичем выложить или пеноблоками какими. А для чего септику герметичность?
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Я в септик перед едой не оправляюсь

Да при чём тут еда ... Есть элементарные правила личной гигиены. Вот так же есть нормативные документы, диктующие характеристики септика.
Простой пример - у вас питьевой колодец рядом с соседской границей. Сосед осваивает участок и ставит выгребную яму с открытым дном как раз за забором около вашего колодца. Вот точно вкус воды то начнёте чувствовать :)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
itaks3.jpg
 

brox

Active member
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,531
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
в воду его не погрузишь, обычно берут мотопомпу и вперёд
дно ставится на 4 сваи, на дно на бетон кольцо, снаружи обмазать битумом
много воды - яму побольше копай
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
раньше в деревнях колодец с питьевой водой всегда был один и ходили на него аш с другого конца деревни и ничо, никто не стонал, зато ни у одного соседа не возникало сделать сортир рядом с колодцем, это же идиотизм
хотя чо говорить про наши смешные дачки, каждый дрочит как хочет и пофигу соседи, ну культура такая щас в наших гордах шо поделаешь, а вернее её отсутствие, зато все шибко грамотные и образованные стали, на политические темы разпи...дохивают, и пьют водичку из соседского септика :rolf:
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Такой готовый колодец выйдет золотым, если нужна полная герметичность - тогда уж пластик закапывать.
Да и объем септика планируется 15-20 кубов, нахрена? Стандартный септик - это две камеры, первая объемом в три раза больше суточного слива воды, вторая объемом в два раза больше суточного слива воды, потом воду можно и в грунт сбрасывать, она уже чистая.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
раньше в деревнях колодец с питьевой водой всегда был один и ходили на него аш с другого конца деревни и ничо,

Справедливости ради - это неправда...либо не совсем правда...Если брать центральную Россию или юг, то зачастую колодец был почти в каждом дворе. Если же мы говорим у Русском Севере, то в наших деревнях колодец был примерно один на 5-6 дворов. Это оправдано ведением хозяйства - поить нужно скот и поливать пусть скудные, но посадки. Передвигаясь по заброшенным деревням, которые прекратили свое существование во второй половине 20го века, можно обнаружить всегда остатки (останки) нескольких колодцев (например, на Пинеге - колодцев-журавлей). Один колодец мог быть только в каком то "хуторе" (не наше слово, но так понятнее), либо в деревне с очень бедными подземными водами, что бывало крайне редко, ибо наши предки были мудры и знали где селиться.
Касаемо аббы: все же должны были привыкнуть к его некому перфекционизму :) Это как обычно у него пройдет...либо быстро либо после того как процесс обустройства затянется :)
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
говорю то что знаю, раньше каждое лето по деревням с бабушкой каникулы проводил, в каждом дворе по логике не могло быть, там не болото, как тут у нас на Севере, так шо не надо ляля :gg:
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
перфекционизму

... не надо ругаться, мусье ! )))
Когда в поиске - рассматриваешь все варианты. Где то на авито наткнулся на объяву, что делают ЖБИ по вашим размерам ... В тексте и кольца ЖБИ проскакивали - вот и заинтересовало... А сейчас объявление то найти не могу.

А вообще, на данный момент рассматриваю конструкцию из кольца ЖБИ 2 метра высотой, дно как можно более герметично буду заливать сам. Это в планах - как получится - видно будет.

ПС: пластик не хочу - много мороки с якорением от всплытия. Лучше в будущем вставлю пластиковый вкладыш в колодец, если герметичности добиться не получится. Вопрос тоьлко в том, где именно заказывать этот вкладыш - в Архангельске таких фирм вроде как нет ...
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
... не надо ругаться, мусье ! )
Не..не ругаюсь :) Я ж говорю - привык. Все мы разные :)

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

говорю то что знаю, раньше каждое лето по деревням с бабушкой каникулы проводил, в каждом дворе по логике не могло быть, там не болото, как тут у нас на Севере, так шо не надо ляля :gg:

Ну я то не городская финтифлюшка. :) Не по воспоминаниям о школьных каникулах сужу :)
У ж чего чего, а жизнь северных деревень знаю.
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Где то на авито наткнулся на объяву, что делают ЖБИ по вашим размерам ... В тексте и кольца ЖБИ проскакивали - вот и заинтересовало...
Видел я нечто подобное, самодельное, с него надо было пылинки сдувать, а то ломалось. Может в другом месте и нормально делают, хз, но технология там не самая простая.

ПС: пластик не хочу - много мороки с якорением от всплытия.
так это ж не погреб, септик всегда будет заполнен процентов на 80 - всплывать не особо и хочется ему.


Лучше в будущем вставлю пластиковый вкладыш в колодец, если герметичности добиться не получится. Вопрос тоьлко в том, где именно заказывать этот вкладыш - в Архангельске таких фирм вроде как нет ...
Какие интересные извращения бывают))) Еврокубы в бетон заливают, но это несъемная опалубка получается, но вот чтоб в бетонный колодец вкладыш делать.... Дно для колодца можно не заливать, а купить, останется чем-то гидроизолирующим промазать швы в колодце и будет он герметичный, бетон сам пропускает конечно воду, но мало, очень мало. Да и места течи со временем заилятся и перестанут пропускать.

Не изобретай короче велосипед, есть несколько решений проверенных временем, они работают, а от септика большего и не требуется.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
жизнь северных деревень знаю
а где я сказал про северную деревню? если только при упоминании болота :crazy:
Моя деревенька была в Саратовской области Пугачёвский район, село Камелик :tatice: а жил я тогда с родителями в Тольятти

https://yandex.ru/maps/?source=wizg...D0%BB%D0%B8%D0%BA&ll=49.288565,52.062972&z=11

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

Не изобретай короче велосипед
да то известный изобретатель, :lol: из пустого места проблему высосет, ему не привыкать, но он не один таков на этом форуме, могу ещё накидать ников, таких проблемоозабоченых юзеров, если интересно конечно :gg:
 
Сверху