Вопрос | звукоизоляция

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Решил сделать перегородку из гипсокартона. Какой лучше материал использовать для звукоизоляции (который будет внутри самой перегородки). Изовер или что то на подобии имею ввиду. Чтобы и недорогой и звук хорошо изолировал.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вообще если по уму, то между профилем и стеной выдерживается около 10 см, потом идёт какой-то спецовый материал метр кубический которого весит несколько кг(у нас все равно не продается), дальше металлический профиль. Крепление каждого самореза прорезинено, есть спецовые которых у нас в продаже не найти. Между профилем и ГК уже идет "стекловата". И потом все швы между ГК и стеной, полом с фанатизмом герметизируются.

У себя заморачивался подобным, только резинки для саморезов колхозил сам и брал изовер какой-то спецовый для звукоизоляции. Полностью шум соседей не убрало, но стало гораздо комфортнее. Ни разу не жалел, что заморочился.
 

chandra13

Member
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
938
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
Пенопласт 5 см решит все проблемы))))ДЕшев,практичен,удобен,У самого покрыт весь пол 10 см(магазин внизу)-тишина и покой....Приклеиваешь на стену,потом гипрок на него приколачиваешь на дюбеля,шпаклюешь,шлифуешь-вуаля)))самый дешевый вариант,подороже-гипрок отодвинуть от пенопласта на 3см-тут надо каркас делать из метпрофиля,либо брусок сверху на пенопласт,на дюбеля-потом гипрок сверху.Добавиться воздушная подушка,которая тоже звук гасить будет.
 

mik3r

New member
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
988
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Раньше еще упаковки от яиц на стены клеили :lol:
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Из пенопласта плохой звуко-изолятор, по крайней мере в стенах, зато он полсностью искусственный и отлично горит =)


Самый лучший вариант - будет ЭКО-вата от кнауф-аккустик. Удобна в работе. Но во время работы всё таки лучше масочкой не пренебрегать =)
 

chandra13

Member
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
938
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
уточнение!!!! ПСБС материал самозатухающий и не поддерживает самостоятельного горения, так что гореть будут скорее шторы чем пенопласт( самостоятельное горение не более 3х секунд).Вопрос о шумоизоляции и о звукоизоляции, шумы как раз лучше поглощает пенопласт, а вот для поглащения звуков(т.е. ударов о конструкцию) нужно бороться иными методами.
А так ключевое слово топикстартера-НЕДОРОГО,пенопласт я думаю при тех же условиях раза в два дешевле будет,чем вата.А если еще и соседи затопят,что чаще пожара бывает)))))то привет вате и шумоизоляции в целом-снимай стену))))
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Реклама всё это - отлично они ВСЕ горят. Секунд 5 держишь зажигалку, пока займётся - и дальше горит не переставая... Пробовал ЭППС от двух производителей - Пеноплекс и Теплекс. Так же пробовал различные подложки и отражающие теплоизоляции ... тоже горят. А пенопласт в детстве жог - тогда, думаю, не подделывали ;).

Кстати, со слов продавцов - пробовали много лет назад жечь, когда первые партии были - вот те действительно гасли, горение происходило, пока источник огня был рядом. Только убираешь - сразу гаснет...

ПСБС - тотже самый ЭППС (этот с закрытыми порами).

По поводу "Вопрос о шумоизоляции и о звукоизоляции" - вроде автор темы не уточнял, сказав просто "звукоизоляция".


В интернете есть толковые ресурсы по звукоизоляции. Но если лень читать и не хочется разочароваться в пенопластах - то покупайте "вату" =)

ПС: после потопа есть где жить. После пожара - ...
Но я в сё равно лоджию утеплял ЭППС.... ))))
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если "по уму", то действительно лучше что то типа Кнауф-акустик, но не просто слой-подложкой, а сделать многослойную конструкцию с воздушными подушками..не забыть также про вибро-прокладки.
Как бюджетное решение - пенопласт не так и плох как промежуточный слой (если применять только пенопласт - этого маловато...даже еще от одного слоя гипсокартона толку больше будет). Щели по периметру и между пластами желательно запенить.
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Мужики, всех отметил "спасибкой " за советы. Вина моя, не уточнил подробности. Значит есть некое помещение. Его делил пополам и делаем перегородку из гипсоча и устанавливаем дверь. Дак вот. Нужно разместить наиболее хороший материал по звуко/шумо изоляции между листами гипсоча в перегородке. Какие есть варианты??
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
серьезным препятствием для высоких частот будет любой материал с открытыми порами (все что из минваты, бренд непринципиален, можно и опилком засыпать). У пенопласта поры закрытые и звукоизолятор он плохой. С низкими частотами сложнее, им нужна массивная преграда, чем тяжелее, тем лучше
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Шум бытовой: музыка, громкая речь, удары кулаком по столу))
Народ, нужно проще. Я прихожу в магаз, говорю мне надо такого то материала, столько столько и все:) подскажите материал по лучше то
 
Последнее редактирование:

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
с музыкой и речью минвата справится, с ударом по столу нет, но так ли часто будут по столу стучать?)) Ну и если перегородка еще не сделана, то постарайтесь для каждой стены делать свой каркас, если профиль будет касаться обеих стен сразу, то он будет "мостиком" для звука, и эффективность шумоизоляции заметно снижается.
Есть еще куча варинтов как сделать звукоизоляцию, но они существенно сложнее и на мой взгляд для бытового помещения излишни
 

Freek

New member
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
431
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск
минвата, выбираешь ту, которую будет удобней между листов заталкивать, цена чем ниже тем лучше)
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Раньше еще упаковки от яиц на стены клеили
Их клеили совсем для других целей, чтобы избежать многократных звукоотражений(эха) внутри помещения, например в студиях (радио, звукозаписи).
есть некое помещение. Его делил пополам и делаем перегородку из гипсоча и устанавливаем дверь
Сама дверь сведёт на нет все усилия по звукоизоляции стены. Кто помнит раньше массивные толстые двери в кинотеатрах, театрах, тот поймёт, чего стоит звукоизоляция через двери. Поэтому смиритесь с шумом или слушайте музыку в наушниках, говорите спокойно и не стучите по столу)))
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А я с товарищем Freek полностью согласен. :)
Уже, в принципе, постов достаточно для выработки алгоритма действий :)
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Ну если автору темы ещё интересно... Я вот вспомнил, как помогал делать ремонт у друга. У них там гипсовые перегородки не только между комнатами, но и между квартирами. Этакий пирожок. Стена из двух десятисантиметровых гипсовых перегородок с воздушным зазором между ними. Сама перегородка - смесь гипса с опилками. Звукоизоляция приличная, если за стенкой не дискотека в сотню децибелл. Но строители сэкономили на примыканиях стен к дверным коробкам. И сделали их из обычной ДСП. Вот из-за этих примыканий -там где не переделано, слышно каждое слово за стенкой.
Я ни в коем случае не призываю лепить перегородки из гипса. Просто намекаю на решение - пирожок из двух перегородок, или сделать расстояние между листами гипсокартонами побольше, чем толщина профиля пусть и в ущерб площади помещения.
Второе, если прослушивания музыки не избежать, то: стены оклеиваются или завешиваются пористыми материалами (ковры в совковых домах на стенах - вовсе не от того, что по ним жалко ходить и на них приятно смотреть, а и потому, что слушать каждый пук соседей и знать, что они тоже слушают задрало). На стену с гипсокартоном ни в коем случае не вешать колонки. Если у кого-то в ванной есть зашивки из гипсокартона и плотно прилегающие к ним трубы (особенно металлопластик и пластик), то им известно, что весь стояк знает, сколько раз за ночь Вы ходите в туалет. Сам лист гипсокартона очень хорошо проводит звук, значит прокладки между гипсокартоном и профилем и под саморезы обязательны.Вырезать не надо, достаточно в отверстие силиконовый герметик выдавить.
Напольные и полочные колонки для исключения резонанса НЧ с конструкциями ставятся на шипообразные ножки остриём вниз. Аудиофилы таким способом борются и за чистоту звука. В лёгких случаях можно обойтись толстым войлоком или пористой резиной. (Подсмотрено у секретуток, помнящих пишущие машинки).
Если саму дверь не получится сделать звукоизолирующей, то плотная портьера перед ней может помочь. И вообще чем больше будет в помещении мебели,ковров, ковровых покрытий, обоев пористой структуры, тем лучше.Глушить правильно в помещении, где источник звука, а не за стенкой.
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Скорее всего буду делать из пенопласта. Шум впринципе не большого уровня будет, я думаю пенопласт справиться. А вот на счет прокладок под саморезы так и не понял. Где они находяться то? Идет же профиль, на него ложится лист ГКЛ и все это дело скрепляется саморезом.
 
Сверху