Вопрос | Регистрация ТС

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Не подскажите ?
Итак, последовательность:
1. составляем и подписавыем договор купли продажи в 3х экземплярах
Пример договора по ссылке правилен ?
http://blanker.ru/files/dogovor-prodaga-transport.doc
Просто кто то давно писал на форуме, что из-за мелочи ГАИшники могут послать переоформлять договор вновь ... Скажите, как оформить без ошибок :)
2. отдаю деньги и один экземпляр договора продавцу
3. забираю все документы у продавца, кроме страховки. Сатрый владелев авто делает подпись в ПТС об отторжении или как то так
4. еду в страховую компанию и оформляю ОСАГО
Но если ТО действительно менее 6-ти месяцев - то надо ехать оформлять ТО ?
Или искать страховую, которая оформит ОСАГО без ТО или с обещанием предоставить талон ТО после ?
Какие страховые в Архангельске оформляют ОСАГО без ТО ? "Согласие" на Попова, например ?
Или зря парюсь, тут всё проще ?
5. еду в ГАИ для постановки авто на учёт
Необходимые документы - договор купли-продажи, ПТС, св-во регистрации ТС на прежнего владельца, страховка ОСАГО, заявление на смену собственника (он же акт осмотра ТС ? или нет ?), квитанция об уплате Гос.пошлины (сколько, 350р. ? Можно уплатить заранее через терминал СберБанка, а в ГАИ нести чек, выданный терминалом ?)
Если я прописан в Виноградовском районе - значит мне туда ехать на регистрацию ТС ? Или можно в Архангельском на Октябрят оформиться ?
Если в Архангельске - то куда там идти, кого искать, режим работы (в выходные работают) ? Сколько времени занимает всё присутствие в ГИБДД ?
Если ехать в Виноградовский район - то там хде и куда ? Там вообще есть ГАИ ? :)
Или проще прописаться в Архангельске сегодня, а завтра ехать в Арх. ГАИ ? :)
Теперь ведь, чтобы прописаться по месту жительсва - не надо ехать и выписываться с прежнеего места ? Если живу на Северодвинской улице - то это куда идти прописываться ? В отделение милиции около общаги мед.колледжа ?
Если машина привезена из-за границы и старый владелец потерял документы заморские. Остались только русские ПТС и др. Это не вызовет слдожностей при оформлении авто ?
На каком этапе покупки авто проверяется на угон, залог банку и другие неожиданности ? Или тут только под честное слово продавца в договоре ?

фуф .. :)
 
Последнее редактирование:

arhangel

New member
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
1,108
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Привезена из зарубежа и потеряны документы? Старая разводка! На рынке чтоли нашел машину?
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Читайте внимательней, пожалуйста.
Нету техпаспорта (Fahrzeugbrief, Zulassungbescheinigung) и счёт-инвойса (купчая, Kaufvertrag). Думаю, что после оформления машины на русской таможне, которая выдаёт ПТС, действительный на территории России, документов на непонятном немецком больше нигде не потребуется. Я просто не знаю тонкостей и могу ошибаться, поэтому хотелось бы подтвердить свои догадки :)
ПС: машина в России с 2009 года ездит.
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Не подскажите ?
Итак, последовательность:
1. составляем и подписавыем договор купли продажи в 3х экземплярах
Пример договора по ссылке правилен ?
http://blanker.ru/files/dogovor-prodaga-transport.doc
По ГК РФ, ДКП между физическими лицами может иметь произвольный вид. Печатями его заверять не обязательно, достаточно подписей. Можно использовать и приведенный бланк.
2. отдаю деньги и один экземпляр договора продавцу
Да.
3. забираю все документы у продавца, кроме страховки. Сатрый владелев авто делает подпись в ПТС об отторжении или как то так
Запись в ПТС можно внести и самостоятельно, подпись предхоза в ДКП и в ПТС никто не сверяет.
4. еду в страховую компанию и оформляю ОСАГО
Но если ТО действительно менее 6-ти месяцев - то надо ехать оформлять ТО ?
Или искать страховую, которая оформит ОСАГО без ТО или с обещанием предоставить талон ТО после ?
Какие страховые в Архангельске оформляют ОСАГО без ТО ? "Согласие" на Попова, например ?
Или зря парюсь, тут всё проще ?
С о1 августа 2012 года талоны ТО официально отменены, вместо них выдается диагностическая карта. Ограничение, что полис ОСАГО продается лишь при наличии талона ТО сроком действия более полугода - отменено.
Поэтому либо с ПТС и гражданским паспортом в офис любой страховой, либо (если проще) воспользоваться услугами агента во время ожидания в очереди на сверку номерных агрегатов. Они там всегда ходят вдоль рядов. Раз все равно в очереди стоять, так можно часть этого времени занять на оформление полиса. На момент оформления полиса наличие талона ТО или диагностической карты не требуется, но страховая "возьмет честное слово", что после получения номеров ТО будет пройдено и диагностическая карта предъявлена в офис страховой. В противном случае будут проблемы в случае обращения за возмещением при ДТП.
5. еду в ГАИ для постановки авто на учёт
Необходимые документы - договор купли-продажи, ПТС, св-во регистрации ТС на прежнего владельца, страховка ОСАГО, заявление на смену собственника (он же акт осмотра ТС ? или нет ?), квитанция об уплате Гос.пошлины (сколько, 350р. ? Можно уплатить заранее через терминал СберБанка, а в ГАИ нести чек, выданный терминалом ?)
Список документов, часы работы РЭО и актуальные ставки госпошлин здесь
http://www.gibdd29.ru/auto_reg.php
Скачать с сайта заявление о регистрации ТС, заполнить ДО поездки в ГиБДД. Ехать с заявлением в очередь на сверку агрегатов на Октябрьской. Пройти процедуру сверки, получить запись инспектора в заявлении. Продолжительность ожидания в очереди зависит от количества желающих поставить на учет автомобиль: так, в апреле 2012 года, я проторчал с 7 утра до 13 часов дня только в очереди.
Сверка агрегатов производится во вторник-субботу (воскресенье и понедельник выходной) с 8 утра до 16 вечера с перерывом на обед, по-моему. После обеда (после 14 часов) очередь короче, но уже точно никаких шансов сдать документы на регистрацию в этот же день. Даже если выезжаешь со сверки часов в 12-13 дня, и то шансов сдать документы в этот же день уже почти никаких, т.к. в ГАИ к окошкам регистрации автотранспорта тоже очередь.
Поэтому часто процедура разбивается на два дня. В первый день получаешь подписи инспектора на заявлении о регистрации ТС и оформляешь полис ОСАГО. Во второй день, снова с раннего утра, едешь опять на Октябрьскую и встаешь в очередь уже на сдачу документов. Здесь опять имеет смысл занимать заранее, часов в 7 утра, несмотря на то, что окошко начинает работать по расписанию в 9:30 (и хорошо, если откроется не в 10 фактически). Просто к 9:30 уже образуется огромный хвост, а в 12 часов у ГиБДДшников уже обед, поэтому кто приходит к 9:30, очень даже может не сдать документы в этот день (опять же, в зависимости от наплыва желающих совершить регистрационные действия с ТС в тот день).
Отстояв очередь к окошку, сдаешь инспектору ПТС, ДКП, полис ОСАГО, заявление о регистрации, старый талон свидетельства о регистрации ТС (на предхоза), квитанции об оплате госпошлин. Тот изучает все это и, если все в порядке, принимает документы и сообщает "в 16:30 за номерами". После чего остается только прибыть в указанное время и ждать, пока не объявят твою фамилию. Тогда с паспортом подойти к окошку выдачи и получить новое свидетельство о постановке на учет и номера (если не переходят от старого владельца).
Если я прописан в Виноградовском районе - значит мне туда ехать на регистрацию ТС ? Или можно в Архангельском на Октябрят оформиться ?
Нет, машину ставят на учет по месту постоянной регистрации (прописки). При смене регистрации, автомобиль необходимо снять с учета по месту старой прописки и поставить на учет по месту новой прописки. Т.е. если прописка в Виноградовском районе, то машину надо ставить на учет там, в областном ГиБДД на Октябрьской откажут в регистрации ТС; а если в дальнейшем прописка изменится с Виноградовского района на Архангельск (или Санкт-Петербург, Москва, неважно), то в этом случае придется возвращаться в Виноградовский район, снимать там автомобиль с учета в Виноградовском районе и по-новой ставить на учет по новому месту прописки.
Если в Архангельске - то куда там идти, кого искать, режим работы (в выходные работают) ? Сколько времени занимает всё присутствие в ГИБДД ?
До двух рабочих дней, и в основном это ожидание в очередях. В принципе, можно зарегистрироваться на сайте Госуслуги.ру, тогда должны назначить определенный день и час, и стоять часами в очереди не придется. Но сама регистрация занимает время (они там намутили, пароль для доступа присылают по ОБЫКНОВЕННОЙ почте!!! Со скоростью обычной почтовой корреспонденции).
Если ехать в Виноградовский район - то там хде и куда ? Там вообще есть ГАИ ? :)
Логика подсказывает, что вероятное местонахождение РЭО по Виноградовскому району - райцентр. Внизу вот этой страницы есть доковский файлик, озаглавленный "контакты регионов" - может, там есть адрес?
http://www.gibdd29.ru/contacts.php
Если машина привезена из-за границы и старый владелец потерял документы заморские. Остались только русские ПТС и др. Это не вызовет слдожностей при оформлении авто ?
Нет, не вызовет.
На каком этапе покупки авто проверяется на угон, залог банку и другие неожиданности ? Или тут только под честное слово продавца в договоре ?
Практически никак не проверяется. У коллеги был случай: купил автомобиль с рук по ДКП, поставил на учет в августе, а в мае следующего года приставы наложили арест - машина оказалась в залоге у банка. Причем должником оказался даже не предыдущий владелец, который эту машину коллеге продал, а тот, что был перед ним! Однако, ст. 365 ГК РФ гласит, что в случае продажи имущества, которое находится в залоге, обременение переходит к новому владельцу вместе с предметом залога. Ссылки на незнание и "добросовестного покупателя" суд отклонил и вынес постановление о возвращении залогового имущества банку. Машину действительно изъяли. Хорошо еще, что коллега сумел договориться с предхозом, и тот добровольно вернул ему деньги за автомобиль.
Так что если покупается машина, проданная здесь офф. дилером, то можно, в принципе, заехать к дилеру и попросить установить, покупалась ли она в кредит или нет. Хотя дилер и не обязан предоставлять подобную информацию, но, если поговорить с менеджерами, то, может быть, они и пробьют за какое-нить вознаграждение. Если машина ввезена б/у или покупалась за наличные, но впоследствие была заложена банку в обеспечение кредита, тут никак не проверишь, кроме записи в ДКП. В случае попадалова, пострадавшей стороне предоставляется право вчинить недобросовестному продавцу регрессный иск под угрозой уголовки за мошенничество... Если продавец не растворится бесследно к тому времени, конечно...
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Mike29, спасибо огромное, всё подробно. Теперь можно всегда ссылаться на эту тему при подобных вопросах :)
Вот токлько последний обзац не обрадовал. Как же теперь подстраховываться от недобросовестных продавцов ... :(


Вот на нашем же форуме ещё нашёл, процитирую. В общую кучу:

Ну, пожалуй, напишу)
Сразу скажу с учета машину снимать не нужно предыдущему владельцу, даже если он номера хочет себе оставить. В заявлении на сверку номеров, просто надо написать после слов ПРОШУ: зарегистрировать ТС с выдачей нового гос номера и сохранением номера К000НУ 29 за предыдущим владельцем.
Приехали мы вместе на сверку номеров, это ангар в Дальней части территории ГИБДД, встали в очередь. Сразу к машине подошел мужчина и предложил оформить страховку на меня(Иначе авто не зарегистрировать), оформил ОСАГО мне прямо в машине, подчеркну что ОСАГО нужно ИМЕННО НА ГОД иначе не зарегистрируют машину.
Дома предварительно с сайта архангельского областного ГИБДД распечатал и заполнил заявление о котором я писал выше, уже сидя в машине дописал номера кузова двигателя и тд и тп из ПТС.
Когда очередь подвинулась ближе к будочке(ее трудно не заметить), сходили туда и оформили договор Купли-продажи(мой паспорт, его паспорт, ПТС), выдали три экземпляра, все проверили и расписались. Сейчас налогом не облагается сумма до 250 тысяч. Так что можно смело писать такую в договоре. оформление договора стоит 300р по 150р с человека. НО МОЖЕТЕ И САМИ ДОМА СДЕЛАТЬ ДОГОВОР, немного сэкономите.
После сверки в ангаре забираешь заявление с печатью сверщика, что номера верны. После этого владелец бывший поехал домой, забрав у меня деньги. Теперь идешь платить гос пошлину(можно оплатить заранее хоть за неделю до покупки), стоимость с выдачей новых гос. номеров 2000р. 25р комиссия. Оплачивать в кассе в основном здании гибдд на втором этаже. После этого надо идти в 209 кабинет, занимать очередь на регистрацию и ждать. В окошко я сунул старые номера владельца(они будут храниться месяц), ПТС, свидетельство о регистрации, заявление со сверки, договор купли-продажи, ОСАГО, паспорт, квитанцию об оплате пошлины. Вернули только паспорт и ОСАГО, остальное забрали и сказали прийти в 17.00 туда же и забрать новые номера и все остальное. В 17.00 очередь занимать не надо, там называют фамилии. Для получения всех документов нужен только паспорт. После этого пошел на стоянку машин (машина так и стояла там почти весь день), прикрутил номера и поехал домой. Выпил мартини и лег спать)

Итак, прежнему владельцу в ГИБДД вообще ехать не надо. Можно с ним съездить в какой-нибудь автосалон, где есть услуга составления договора купли-продажи, оформить его, отдать деньги продавцу, забрать у него все документы на авто, он уходит, а вы там же составляете ОСАГО, и на следующий день едите в ГИБДД один. Но так как я делал безопаснее) после сверки номеров, меньше вероятность обмана какого-нибудь. Чтобы оформить осаго надо действующий талон тех осмотра, срок которого истекает не раньше чем через 6 месяцев. Я потребовал чтоб владелец перед продажей прошел техосмотр, чтоб не гемороиться. В итоге мне 2 года теперь не надо проходить Тех осмотр. и я спокойно оформил страховку.

Цитата от 04.05.2012г.
 

screamnet

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
805
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Практически никак не проверяется. У коллеги был случай: купил автомобиль с рук по ДКП, поставил на учет в августе, а в мае следующего года приставы наложили арест - машина оказалась в залоге у банка. Причем должником оказался даже не предыдущий владелец, который эту машину коллеге продал, а тот, что был перед ним! Однако, ст. 365 ГК РФ гласит, что в случае продажи имущества, которое находится в залоге, обременение переходит к новому владельцу вместе с предметом залога. Ссылки на незнание и "добросовестного покупателя" суд отклонил и вынес постановление о возвращении залогового имущества банку. Машину действительно изъяли. Хорошо еще, что коллега сумел договориться с предхозом, и тот добровольно вернул ему деньги за автомобиль.
Когда в нашей стране заработают законы которые будут нас защищать????
Тоже собираюсь брать машину и боюсь всех этих кидалов от банков,то в залоге то кредитная.
А банки которые берут авто в залог я думаю должны ставить отметку в ПТС, а то добросовестные потребители мучаются....
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Ещё маленький вопрос :) Камни не кидайте ...

На данный момент у меня на руках есть действующий талон тех осмотра до начала 2013 года. Но в талон вписан старый номер, который бывший хозяин оставил за собой. Вот все пишут, что этот талон всё ещё действителен и поэтому ТО проходить мне не надо. А как же быть с тем, что мне при регистрации выдадут уже другой номер на машину ? Исправляют данные в тех.талоне ? Выдают новый тех. талон ?
 

danila

New member
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
в рено центре можно поменять (на ТО)
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Сейчас машина на транзитных номерах. Транзитные номера получал предидущий владелец на себя. Это как бы ничего, нормально, обычная практика ? Не скажут ли мне, что номера не мои и иди зови пред. владельца авто ? :)

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

в рено центре можно поменять (на ТО)

А подробней ? Просто приезжаешь в аккредитованную контору, кот. вправе выдавать карты тех.осмотра ? Они вновь осматривают авто или просто обмен и всё ? Это сколько денех стоит ? Это не одно и тоже, что пройти ТО вновь и на год ?
 

danila

New member
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
нет.не осматривают ни чего.максимум знак огнетушитель аптечку.все действия были бесплатными.
 
Сверху