Вопрос про увеличение скорости СЗТ

Dmitrium

New member
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Само по себе волокно никого не интересует.
Конечно))) Особенно радует то, что даже охотники за металлом не пытаются до него дорыться и вытащить))) Какой смысл, когда там нет ни грамма меди, лишь стальная круглопроволочная броня)
Важна стоимость линии связи из волокна и линии связи из меди. В вот тут и начинается самое интересное..... Стоимость линии связи по дому из волокна НА ПОРЯДКИ дороже чем медные
Ну не настолько дороже, насколько вы преувеличиваете. Если вынуть сейчас из коллекторов все абонентские линии в виде несколькосотпарных медных кабелей и заменить их на оптику, то доходы от сдачи этого металлолома с лихвой окупят затраты на прокладку ОЛС. ))))))))))))

препод по экономике рассказывала что если продать у нас трехкомнатную квартиру то в каком то городе миллионнике ( не помню каком) можно домик в городе с участком купить
видел цены на домики в Испании на берегу средиземного моря)) Домик с участком по цене квартир в нашем городе)
 
Последнее редактирование модератором:

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
Ну не настолько дороже, насколько вы преувеличиваете. Если вынуть сейчас из коллекторов все абонентские линии в виде несколькосотпарных медных кабелей и заменить их на оптику, то доходы от сдачи этого металлолома с лихвой окупят затраты на прокладку ОЛС. ))))))))))))

конечно не на столько, намного дороже :)
давайте с оснастки начнем:
установили оборудование на дом. Появился первый абонент.
- Для меди - коробка с медью, пара коннекторов, обжимка, ну и флюкс-кабель-проверяльщик.
- Для оптики - начинаем делать полный стояк (надо все "дерево" делать, порты занимать - понадобится или нет - а нужно, берем с собой сварочник, специально обученных сотрудников...

разница в цене: обжимка - рублей 300, сварочник (если нормальный) - 200-300 тыщ. оплата работ - ну понятно же, что обжимать БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К можно научить студента за полчаса, по оптике - ну давай родной на курсы. Соответственно оплаты будут разниться, это тоже с стоимость подключения нужно вложить. Подключили, не работает... На меде взяли флюк - и вперед (стоит пору тыщ. рублей, может быть и дешевле). До ПОНа (обращаю внимание - не для обычной оптики, где "фонариком посветил" или мощность померил) - там вообще спец измерители идут, тоже много нулей в цене имеют....
По железу - ввиду малой распространенности - в отрасли ПОН имеется некоторый монополизм, во первых стандартов как грязи: и GPON и GePON и еще чего-то.. а железки разных вендоров даже в пределах одного стандарта очень даже могут быть несовместимы. А ввиду малой инсталляционной базы - ценник завышен раза в 2-3... Да еще и не так "вылизано", как оборудование для МетроСетей.

И такого можно продолжать и продолжать....

Если интересно - я здесь давал ссылки на Nag про ПОНовский СЗТ и Метрошный (тоже с волокном в квартиры) от Таттелекома. Оба МРКшники. По Таттелекомовским прикидкам у них раза в 3 дешевле решение получилось, что говорить о сравнении с той же Дальтелекомом, тоже МРК и обычный Метроезернет - с коммутаторами в домах и медью до квартиры....
 
Последнее редактирование:

zver2k

New member
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
1,169
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
о чем спор вообще, какая разница сколько стоит пон для абонента если подключение так и будет стоить рупь а скорость будет больше чем на адсл, связь лучше и тд? а оптика у сзт будет причем в ближайшее время, потому что выхода другого у них нет - не будет оптики потеряют рынок, т.к. адсл уже достиг предела по их же комментариям на сайте авангарда.
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
о чем спор вообще, какая разница сколько стоит пон для абонента если подключение так и будет стоить рупь а скорость будет больше чем на адсл, связь лучше и тд? а оптика у сзт будет причем в ближайшее время, потому что выхода другого у них нет - не будет оптики потеряют рынок, т.к. адсл уже достиг предела по их же комментариям на сайте авангарда.

Рубь, даже с тех, кому этот ПОН ваабще не сдался.... :)
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
ну ты еще олимпиаду 2014 вспомни :) мне вот она совершенно не сдалась :)

Олимпиада это политика. И при том очень большая. Без такого низя, если хотим, чтоб наше мнение имело вес в мире. Ядерной дубины мало.
 

Dmitrium

New member
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
447
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
конечно не на столько, намного дороже
давайте с оснастки начнем:
установили оборудование на дом. Появился первый абонент.
- Для меди - коробка с медью, пара коннекторов, обжимка, ну и флюкс-кабель-проверяльщик.
- Для оптики - начинаем делать полный стояк (надо все "дерево" делать, порты занимать - понадобится или нет - а нужно, берем с собой сварочник, специально обученных сотрудников...
так и знал, что вглубь залезете.
Тот, кто смотрит в будущее, PONимает, что на меди далеко не уедешь. Для СЗт это ведь не только интернет...телефония, цифровое ТВ, передача данных (а в будущем даже домашние приборы учета будут сами передавать данные в ЖЭК) и прочее прочее прочее. Так что сколь масштабными эти инвестиции ни были, рядовых абонентов это интересует всех меньше.
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
так и знал, что вглубь залезете.
Тот, кто смотрит в будущее, PONимает, что на меди далеко не уедешь. Для СЗт это ведь не только интернет...телефония, цифровое ТВ, передача данных (а в будущем даже домашние приборы учета будут сами передавать данные в ЖЭК) и прочее прочее прочее. Так что сколь масштабными эти инвестиции ни были, рядовых абонентов это интересует всех меньше.

:)
У меня надета фуражка с 3-я козырьками.... И не только у меня одного...

ЗЫ. Так и засквозил маркетинговый бред. Абонентов может быть и нет, а вот меня, как налогоплательщика очень даже. Была б коммерческая структура - да стройте что хотите (и заметь, кто привык считать деньги не строит ПОН), а полугостударственная (связьинвестовская)...
 
Последнее редактирование:

mike765

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
993
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
да не спорьте вы с ним он всё равно пытаеться закрутить всё на атк .... Сначала скорость, теперь, уже когда есть позывы на пон, пытается выставить пон с ДОРОГОЙ стороны.... а нам то на.. какая разница сидим ждём пон и мечтаем))))
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
да не спорьте вы с ним он всё равно пытаеться закрутить всё на атк .... Сначала скорость, теперь, уже когда есть позывы на пон, пытается выставить пон с ДОРОГОЙ стороны.... а нам то на.. какая разница сидим ждём пон и мечтаем))))

"сидим ждём пон и мечтаем" - сиди и жди. :)
реальность разочарует (через пару лет, не раньше, появиться возможность проверить)
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
прохожий, да подождём мне дак пока и так комфортно с 4 мбитами ...и кстати к слову о пределе адсл(видать там ещё непрогнила 0_о)
http://karelia.avangard-dsl.ru/pubsas/test--644186CC1ABE4833843BA9EF04A06ADA.html

Да я как-то не против тарифов.

Я ПРОТИВ мертворожденного нечта с именем ПОН. Только тот, кто не привык считать денег (а МРК их никогда не считали, государство подсобит) мог такое учудить - я про повальное увлечение ПОНом большинства МРК по России. Островок ПОНа в просторах шарика с именем Земля. Есть исключения (в руководстве видать есть грамотные топы, которые разбираются в технологиях) - приведенные мною Таттелеком, Дальсвязь...
 

zver2k

New member
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
1,169
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
прохожий, а знаешь, большинству мне кажется как то пофик против ты пон или нет, и тем более сзт до лампочки твое мнение :) протянут и все, а ты в атыка так и будешь сидеть на витухе :)
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Тот, кто смотрит в будущее, PONимает, что на меди далеко не уедешь. Для СЗт это ведь не только интернет...телефония, цифровое ТВ, передача данных (а в будущем даже домашние приборы учета будут сами передавать данные в ЖЭК) и прочее прочее прочее. Так что сколь масштабными эти инвестиции ни были, рядовых абонентов это интересует всех меньше.

а мужики-то не знающие берут и по этой самой меди 10Г заводят симметричные :)
ах-ах инвестиции в оптику, ах-ах будет прибор отправлять данные....
а те, у кого медь (да, всего 100 мб/с порт, скажите что еще больше кому-то сейчас и в ближайшие 5 лет надо будет) подключена от атк уже сейчас снимают с домовых счетчиков показания и блин никому оптика нафик не сдалась до точки включения:)) короче реально маркетоиды залили говном неподготовленные мозги до странного состояния
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
прохожий, а знаешь, большинству мне кажется как то пофик против ты пон или нет, и тем более сзт до лампочки твое мнение :) протянут и все, а ты в атыка так и будешь сидеть на витухе :)

Ты ждешь от ПОНа как манны небесной того, что в АТК уже есть как 3 года, когда появилась новая сеть. Чего ты хочешь получить то?
iptv? - в АТК оно есть, 20 каналов на сейчас.
Интернета быстрее 4 Мбит? - в АТК оно хоть до 100 Мбит - ссылки тут приводили со спидтеста
Телефонии? - да она по факту, фикса, только Юрикам и нужна осталась, да и то, учитывая различные программы от мобильщиков....
Чего там еще было? Домовые приборы учета - в АТК уже есть. Управляющие компании подключают свои домовые счетчики только в путь, квартирное? а как появится - без проблем будет подключаться.

Вам хорошо промыли мозги - типа красивым словом про оптику в квартиру, а по факту - чтоб мочь предложить то, что МетроЕзернет уже ни один год дает. А выбрана была технология, которая непонятно как будет апгрейдиться, развиваться... G(e)PON... а дальше что? Нету... "весь мир насилия мы разрушим, до основания...". Лет через 5 будет очередное вложение в будущие десятилетия, и опять что-то "новое", "передовое"...
А технологии ethernet уже и 10Гбит, и 40 и 100 стандартизована, да еще и внесены много изменений для более лучшего применения в МетроСетях (почитайте MEF)....

Т.е. по факту предлагают залежалый, тухленький товар как новые, красивое и модное слово нынче, Нанотехнологии.
 
Последнее редактирование:

And_77

New member
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1,137
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Венесуелла, Каракас
Вам хорошо промыли мозги - типа красивым словом про оптику в квартиру, а по факту - чтоб мочь предложить то, что МетроЕзернет уже ни один год дает. А выбрана была технология, которая непонятно как будет апгрейдиться, развиваться... G(e)PON... а дальше что? Нету...

прохожий, для нашей глубинки и ПОН щастье, а вы товарищ, походу в маскве проживаете, раз так говорите
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
прохожий, для нашей глубинки и ПОН щастье, а вы товарищ, походу в маскве проживаете, раз так говорите

МетроСети - они ни чем не отличаются в Москве, Питере, Владивостоке, Архангельске. На каждый коммутатор в доме приходит Гиг. В некоторых домах таких коммутаторов по 2-3. Т.е. 2-3 Гига на дом. Уже сейчас. Но - более дешево, более эффективно. Откат-попилыч нааамного меньше.
Все различия в стоимости внешних каналов (в покупке ли, прокладке ли и потом обслуживании), на сейчас различия раз 5-7. Были б цены как в Москве - АТК давал бы и 100-ю рублей на 1000.
А вот интересно - ПОН 100-ю может?
 
Последнее редактирование:

And_77

New member
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1,137
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Венесуелла, Каракас
прохожий, вместо того, что бы критиковать, надо радоваться, что у нас хоть что то делают
 

прохожий

New member
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
877
Реакции
1
Баллы
0
прохожий, вместо того, что бы критиковать, надо радоваться, что у нас хоть что то делают

Да я радуюсь.
АТК Соломболу закончил модернизировать почти, пару-тройка домов осталась.
Пошел на Варавино.
Новодвинск, однако же строит.
Я радуюсь....

Про СЗТ - я завидую. Почему я там не топ? Внуки бы уже были б обеспечены....
 
Последнее редактирование:

AKLICHEV

Active member
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
5,150
Реакции
19
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Мои коллеги на работе уже вовсю матерятся на СЗТ, т.к. у них тарифы у кого 1, у кого 2 мегабита - а разрывы у тех и других участились в разы.
 
Сверху