Вопрос про собак

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
Что-то много их развелось на улицах..., вот интересно, есть ли такой закон, по которому хозяин свою собаку должен выгуливать на поводке и в наморднике?
И есть ли какой закон, если что-то случиться с собакой, которая лает на человека, если она бегает без поводка и без намордника?

Вопрос не праздный, уж как не выйдешь на улицу, добрые хозяева любят выпускать своих собачек побегать без намордника и поводка, пущай побегает.., она мол у меня добрая, меня не кусает..

А еще есть любители выпустить собак с утра, пусть побегают, а сами домой, и через некоторое время выходят и забирают их, а то что их песики стаями бегают, дак хоть бы хны..

Прошу уточнять, собаки бывают разных размеров, и интересно, что в том случае, а что в другом.

И мелкие собаки грызуца.
А вообще торопишься ты куда-то, нужно пробежать какое-то расстояние, чтобы успеть, а тут добрые хозяева со своими псами гулять вышли. Ясно дело любая собака на бегущего человека прореагирует
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Законы-то есть, да толку ноль. Купи баллончик перцовый или ультразвуковой брелок какой. А лучше травмат.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
И есть ли какой закон, если что-то случиться с собакой, которая лает на человека, если она бегает без поводка и без намордника?
После мартовской трагедии власти озаботились разработкой закона о содержании животных. По крайней мере, на заседании Координационного совета глав муниципальных образований Архангельской области это было озвучено и запротоколировано. В решении также содержится информация о создании рабочей группы для подготовки законопроекта. Вполне возможно всё заглохнет до следующей трагедии.
На федеральном уровне также есть пока только проект закона, за 2 года никак не рассмотрен госдумой (некогда им..люди работают-там сейчас проект на рассмотрении увеличения з.п. депутатов и приравнивании их к з.п. министров).

---------- Сообщение добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:57 ----------

В отсутствии конкретного нормативного акта руководствуемся КоАП РФ и Законом Архангельской области от 03.06.2003 N 172-22-ОЗ "Об административных правонарушениях".
В частности часть 3 статьи 2.3 Закона "Об административных правонарушениях" предусматривает административную ответственность за вывод собак в общественные места без поводка и намордника.
В случае такой надобности, вызываем участкового (при нападении собаки можно и дежурный экипаж) и просим, в соответствие с ч.ч. 1 и 2 ст. 28.5 КоАП РФ, составить немедленно протокол об административном правонарушении.
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
В отсутствии конкретного нормативного акта руководствуемся КоАП РФ и Законом Архангельской области от 03.06.2003 N 172-22-ОЗ "Об административных правонарушениях".
В частности часть 3 статьи 2.3 Закона "Об административных правонарушениях" предусматривает административную ответственность за вывод собак в общественные места без поводка и намордника.

Т.е. гуляешь без поводка - пеняй на себя?
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Я, например, лучше буду платить штрафы, но гулять собаку в наморднике отказываюсь.
Да, гуляем на поводке.
Я физически не успеваю снять намордник в случае возникновения угрозы, как-то бродячая собака, которая решила броситься на мою или пьяный мужчина, решивший познакомиться и не терпящий отказа
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
А если она покусает кого-нить, кто не представляет угрозы?
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
ладно если на поводке, и собаку держат когда рядом люди проходят, а есть же куча народу которые выгуливают, и думают пусть "побегает"

да и с мелкими собаками тоже не все так гладко, видал случай когда мелкая собака(пароды не знаю, мелкая, костлявая) вцепилась в в ногу прохожему и так долго не отпускала, при том до этого лаяла на всех прохожих без оглядки
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
А если она покусает кого-нить, кто не представляет угрозы?
так она ж "не кусается"
а я по-вашему с другой стороны поводка для красоты прицеплена? собака действительно не кусается если не напасть на нас или если я не дам ему соответствующую команду. Вообще, если брать собаку, то надо с ней заниматься так, чтоб слушалась с полуслова
 

Anastass

New member
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
81
Реакции
1
Баллы
0
Вроде ввели штрафы какие-то за ненадлежащее содержание домашних животных
 

markos

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
4,390
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Планета Земля
штрафы ввели, а руководство дом2 почему-то не штрафуют до сих пор
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
а я по-вашему с другой стороны поводка для красоты прицеплена?
А вдруг у тебя московская сторожевая особо крупных размеров, которая если дёрнет, то руку может с корнем вырвать. Откуда нам-то знать?
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
а я по-вашему с другой стороны поводка для красоты прицеплена? собака действительно не кусается если не напасть на нас или если я не дам ему соответствующую команду. Вообще, если брать собаку, то надо с ней заниматься так, чтоб слушалась с полуслова
Полностью согласна, ибо собака в наморднике беззащитна даже против своих же сородичей, да и если не дай бог потребуется ее защита, она это сделать не сможет...
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
которая если дёрнет
А с какой стати она должна дернуть, если воспитанием собаки занимался?

Даже
московская сторожевая особо крупных размеров
не сможет утащить мои 100 кэгэ. А так собаку по способностям подбирать нужно, чтоб мог ее контролировать. Естественно не стоит доверять крупную породу 13-летнему подростку, а со спаниэлькой он вполне справится.

собака в наморднике беззащитна даже против своих же сородичей
Вот вот, некоторые самовыгул собак практикуют, естественно там о дрессировке и речи не идет, и такие собаки могут броситься на твою, плюс бродячие. И когда на тебя летит тушка, то успеть снять намордник нереально, поводок в крайнем случае можно просто выпустить, не отстегивая.
 

Hollyvvood

Member
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Арх.-к
И когда на тебя летит тушка...
вот и подошли к вашей мысли, что собака - это способ защиты от собак... а , ТС наверное хотел да и все мы, что б , если не имеешь такого "оружия", можно было спокойно ходить/бегать/прыгать, не боясь быть покусанным бродячими собаками либо собаками без намордников, "стоящими на вооружении" у собаководов, либо засудить безответственных хозяев.
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
собака - это способ защиты от собак..
Нет, совсем не так. Если предоставить мне выбор пройти мимо стаи с собакой или без собаки, я выберу последнее. Проблема в том, что собака провоцирует нападение тем, что он просто идет мимо, а я не вызываю такой реакции.
Собака без намордника (хозяйская) не вызывает у меня негативных эмоций, если хозяин гуляет ее на поводке.
 

Andry

New member
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
1,260
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Арх
В том то все и дело, что много народу практикуют самовыгул, в первую очередь я об этих собаках.

Ну а во вторую тех, кто гуляет с собакой без намордника на длинных поводках и идут по общей дороге смело, мол она же на поводке. А в итоге прохожим приходится тормозить и мимо вас медленно проходить, когда опаздываешь и лучше бы пробежать.
 

Lodiva

New member
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
1,105
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Нарьян-Мар
Ну это уже культура человеческого взаимодействия ((((( Я обычно в людных местах держу его за поводок около ошейника. см 20 от шеи примерно, потому что понимаю, что некоторые могут бояться собаки
 

katia.teremova

New member
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
228
Реакции
0
Баллы
0
Ну это уже культура человеческого взаимодействия ((((( Я обычно в людных местах держу его за поводок около ошейника. см 20 от шеи примерно, потому что понимаю, что некоторые могут бояться собаки
Насколько я поняла, речь изначальна и начался о таких собачниках.
 
Сверху