Вопрос по витой паре

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
ff95d2d12a4c1160696ee171972cbe78.jpg

В нашем, домашнем, случае используется только две пары проводов - это видно на рисунке. Значит, я могу кинуть пару полёвок от хаба к моему другу, живущему через дом и его проблема с интернетом решится? Это я к тому, что не нужно будет использовать для протяжки дорогой кабель. А сохранится ли при этом скорость сигнала, не упадет ли она вдруг, ведь все же полёвка - не витая пара, ну, там индукция, какие-нибудь взаимные перекрестные влияния? И какие концы с какими лучше сделать переплетёнными? Такой вот вопросец возник у меня, может кто ответит вдумчиво? :)
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
нельзя, размотаешь 10-15 см витой пары и сигнала уже не будет (грубо конечно может сигнал то и будет но уже будут потери...) рекомендуется не распутывать больше 1см
полевка даже не медь
 

deda

New member
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
472
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
северодвинск
Не такой уж он и дорогой. На форуме кто-то вобще бесплатно раздавал. И зачем изобретать велосипед, нагородить огород и потом мучатся.

нельзя, размотаешь 10-15 см витой пары и сигнала уже не будет (грубо конечно может сигнал то и будет но уже будут потери...) рекомендуется не распутывать больше 1см
полевка даже не медь

Это что значит если я размотаю см 50, то у меня инета не будет? Че за бред. У людей вон по 5 метров размотано, и работает.
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Не такой уж он и дорогой.
Нужно 70 метров, а он не приспособлен для сильных натяжений и открытой атмосферы. На счет размотки кабеля - не в курсе, хотя не представляю, что ему может помешать сохранить прежнюю скорость, ведь полевка - это все же медь, правда с примесью железа.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Нужно 70 метров, а он не приспособлен для сильных натяжений и открытой атмосферы. На счет размотки кабеля - не в курсе, хотя не представляю, что ему может помешать сохранить прежнюю скорость, ведь полевка - это все же медь, правда с примесью железа.

повив
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Нужно 70 метров, а он не приспособлен для сильных натяжений и открытой атмосферы. На счет размотки кабеля - не в курсе, хотя не представляю, что ему может помешать сохранить прежнюю скорость, ведь полевка - это все же медь, правда с примесью железа.
как ты думаешь почему по лапше не пускают LAN соединение? оно тупо не попрет ему нужно конкретное сопротивление ну попробуй полевокй кто мешает то? расскажеш о результатах, только для начала попробуй соединить 2 пк хотябы на 15-20м
Это что значит если я размотаю см 50, то у меня инета не будет? Че за бред. У людей вон по 5 метров размотано, и работает.
интересно где
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Что, не тот? так ведь он переменный. Каждая пара свита с разным шагом лишь для того, чтобы не было взаимной наводки между парами, но там и плотность прилегания выше, чем в моем случае.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Что, не тот? так ведь он переменный. Каждая пара свита с разным шагом лишь для того, чтобы не было взаимной наводки между парами, но там и плотность прилегания выше, чем в моем случае.

в полевке нет повива вообще.

ЗЫ. Кабеля дешевле чем UTP еще нужно найти постарацца. Бросовый товар, его и просто так раздают. Смысла морочиться нет никакого
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
ff95d2d12a4c1160696ee171972cbe78.jpg

В нашем, домашнем, случае используется только две пары проводов - это видно на рисунке. Значит, я могу кинуть пару полёвок от хаба к моему другу, живущему через дом и его проблема с интернетом решится? Это я к тому, что не нужно будет использовать для протяжки дорогой кабель. А сохранится ли при этом скорость сигнала, не упадет ли она вдруг, ведь все же полёвка - не витая пара, ну, там индукция, какие-нибудь взаимные перекрестные влияния? И какие концы с какими лучше сделать переплетёнными? Такой вот вопросец возник у меня, может кто ответит вдумчиво? :)
Попроси у мамы денег или сэкономь на школьных обедах и купи себе витой пары. Если по уму делать то можно направленную антенну wifi поставить
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
в полевке нет повива вообще.
-----
Смысла морочиться нет никакого
В полевке повив есть, но дело не в нем, думаю можно было бы обойтись даже без него, если бы разместить жилы на некотором расстоянии друг от друга.
Да не, я не морочусь, у меня реально протянуть только полевку, кабелей стока нет, тем более бесплатных. :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
В полевке повив есть, но дело не в нем, думаю можно было бы обойтись даже без него, если бы разместить жилы на некотором расстоянии друг от друга.
Да не, я не морочусь, у меня реально протянуть только полевку, кабелей стока нет, тем более бесплатных. :)

facepalm.gif
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
я на чердаке нашел 280 метров 4 парного провода билайновского и еще но уже в другом месте катушку 180 метров Outdoor витой пары с троссом во втором случае сделал перекидку на расстояние 80м только между домами, в итоге линк у меня на 118м
походи по чердакам поверь мне наткнуться можно и не на одну...
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
я на чердаке нашел 280 метров 4 парного провода билайновского и еще но уже в другом месте катушку 180 метров Outdor витой пары с троссом во втором случае сделал перекидку на расстояние 80м только между домами, в итоге линк у меня на 118м
походи по чердакам поверь мне наткнуться можно и не на одну...
Пожить бы на ваших чердаках денёк :) на наших только воробьи да кошки дохлые.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
поверь это я еще не специально ходил искал... просто наткнулся походи по чердакам авось повезет ну метров 80 то точно найти можно

ЗЫ только как будеш крепить эти самые 70 метров? по столбам чтоли или натяжкой? Свитаяпара не выдержит такого
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
ЗЫ только как будеш крепить эти самые 70 метров? по столбам чтоли или натяжкой? Свитаяпара не выдержит такого
Так о чем и речь была - не предназначен он по воздуху никак, только для закрытых и отапливаемых помещений.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект

вот пожалуйста то что я нашел... 80 метров между домами
клик для увеличения

если так уж хочется купите 80м хз тока где...и по чем
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
бляха муха.
Витуха тут продается по 1200-1500 р за бухту 305 метров. Гофра - 3,6 рубля за метр. Трос - 6-18 рублей за метр. Пара талрепов по 30 р, несколько анкеров. ВСЕ.
вообще копейки.

ЗЫ. как вариант прокинуть по вафле. Блин, ну куда ж дешевле то?
 
Сверху