Вопрос по мультиметрам

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Граждане, кто понимает, посоветуйте.
Нужон мультиметр, с помощью которого можно определить плотность электролита на аккумуляторах 12В.
Какой брать и где?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
ареометр называется. гугли электронный или цифровой ареометр.
http://www.akbservice.com/catalog/4/6
Не. Не такой.
Ареометром непосредственно электролит щупают, но на необслуживаемых батареях сие сделать невозможно, посему есть какие то хитрые приборы, кои через измерения (тупо накидываешь клеммы на контакты АКБ) - определяют плотность, емкость и прочие фишки.
Я в этом не понимаю ничегошеньки, блин((
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
Я вот пользовался аналоговым ареометром, забираешь чуть кислоты из АКБ в колбу, и там в зависимости от плотности всплывают пластиковые штыри. а Электронные нормально работают\точно показывают?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Я вот пользовался аналоговым ареометром, забираешь чуть кислоты из АКБ в колбу, и там в зависимости от плотности всплывают пластиковые штыри. а Электронные нормально работают\точно показывают?

так там с поправкой на точность определить нужно среднее значение
 

Dab

Active member
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
1,237
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новодвинск
Чей то про такое не слышал.Как правило ареометр и нагрузочная вилка.
 
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
мультиметр, с помощью которого можно определить плотность электролита на аккумуляторах
эм... я конечно не сомневаюсь, что ты теперь как бизнесмен срать хотел на знание основ физики, химии и прочей естесственно-научной мути, но не кажется ли тебе твоя фраза все-таки фееричным бредом?:)

p.s.: понять рабочее оно или нет тебе уже порекомендовали с помощью вилки, но это не будут искомые тобой параметры, поверь :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
эм... я конечно не сомневаюсь, что ты теперь как бизнесмен срать хотел на знание основ физики, химии и прочей естесственно-научной мути, но не кажется ли тебе твоя фраза все-таки фееричным бредом?:)

p.s.: понять рабочее оно или нет тебе уже порекомендовали с помощью вилки, но это не будут искомые тобой параметры, поверь :)

для меня это девайс, на котором есть кнопочки, который стоит сколько то денег и который поможет выполнить какую то работу. И ВСЕ)))
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
на необслуживаемых батареях существует только понятие емкости (чаще всего измеряется в мА/часах), а дальше физика за 6 класс, хотя и с оговорками (дабы не "уколотить" аккумулятор) - http://www.kakprosto.ru/kak-129865-kak-opredelit-emkost-batarei
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
в разных банках плотность может быть разная, опять же если в какой банке закоротило, то ничего по внешним контактам понять нельзя будет. Тут только ареометр поможет.
А если нужно представление какое то получить, что за аккомулятор, то только под нагрузкой это можно по напруге и току хоть как то оценить.
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
для меня это девайс, на котором есть кнопочки, который стоит сколько то денег и который поможет выполнить какую то работу. И ВСЕ)))

а вот ты про что... это называется АКБ-тестер. Для аккумуляторов мобильных телефонов это стоит около 3000, для батарей ноутбуков порядка 6000, а для батарей резервного питания сигнализаций и видеонаблюдения от 14000 до бесконечности. Самый дорогой который видел стоял больше 80000.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
а вот ты про что... это называется АКБ-тестер. Для аккумуляторов мобильных телефонов это стоит около 3000, для батарей ноутбуков порядка 6000, а для батарей резервного питания сигнализаций и видеонаблюдения от 14000 до бесконечности. Самый дорогой который видел стоял больше 80000.

ну да, проф техника - 98 тыр , видал я.. Но грят есть бытовые, стоят порядка 3-5 тыр, мне такой и нада.
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
просто одни определяют только емкость на момент проверки, а на некоторых можно указать начальную емкость и интенсивность использования, а тот покажет износ в процентах и время выхода из строя (в общем встроенный калькулятор для быстроты диагностики)
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
автомобильные? или от Бпшников для систем видеонаблюдения\симгнализации и т.д?
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
а я таким пользовался
http://www.techportal.ru/img/db/4631.gif
сколько стоит не знаю, прибор был служебным.
Марку не знаю, нашел только по названию "Бастион"
 
Последнее редактирование:
Сверху