Вопрос опытным алкоголикам

Игорь T.

Member
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия, Кремль
1258898467_pya.jpg
 

Белка

New member
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Решить эту проблему сложно,но можно,только если алконавт осознает полностью свою зависимость и захочет избавится.
 

chandra13

Member
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
938
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
К наркологу пора давно записаться. Нормальных - единицы у нас, но они есть и реально помогают,но с единственным условием: если человек действительно хочет бросить пить.
вот это и есть самое главное условие-ЖЕЛАНИЕ!!!!пока его нет-все впустую,можно уговариваь,просить,свечки ставить,ругать-пока сам по трезвому не решит все бесполезно.А так есть врач,человек 20 к нему свез-16-17 не пьют.
 

A^ex

New member
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
105
Реакции
1
Баллы
0
Невозможно вылечить того, кто хочет болеть. Невозможно спасти того, кто хочет умереть. Невозможно научить того, кто хочет оставаться в неведении. Этот выбор каждый делает сам и идет своей дорогой. Не пытайтесь насильно его лечить, упрекать, воспитывать и т.д. ибо эти манипуляции человеком не сделают его самостоятельным и ответственным за собственную жизнь. Только искренняя любовь, только искренний интерес близких могут ему помочь. Именно помочь (при наличии его собственного желания), а не решить проблему без его собственного участия. Очень часто близкие неосознанно провоцируют члена семьи на алкоголизм, когда не дают подняться его самооценке, проще говоря, больше упрекают, чем хвалят, больше потребляют его труд, чем дают ему любви и ласки.
Если сам решит бросать, нужно, как минимум, заменить алкоголь на другой способ получения удовольствия (спорт, игры, хобби, религия, что угодно, от чего вреда меньше). Максимальный эффект возможен при появлении какого-нибудь смысла жизни. Неплохо бы ему самому разобраться, отчего он начал пить, какие есть провоцирующие факторы в окружающей обстановке. Если эти советы неприемлемы - другой совет: спасайте себя и свою семью, алкоголизм заразен.
 
  • Like
Реакции: brox

Olgga

New member
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Среди знакомых пить бросали самостоятельно только когда болезнь придавливала так, что чуть не умирали... Вот этот, как ни жестоко, но самый верный способ алкоголику испугаться и бросить пить.
 

A^ex

New member
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
105
Реакции
1
Баллы
0
Бывает и так, но сколько их боятся, но пьют и умирают. Кроме того, страх - сам по себе мотив пить, а не жить. Кстати, есть еще моментик неприятный - когда алкаш допивает до паралича, плюс больная печень, почки, а его жена (мать, дети и т.д.), которой он и так всю жизнь отравил, вынуждена из под него г-но выносить и кормить с ложечки, нюхать вонь и слушать вопли, пока не умрет. У меня была такая соседка - несколько лет маялась, она в моем представлении почти святая.
 

Olgga

New member
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Да, у моей подруги отец пробухал всю жизнь, мама его спасала много раз, выхаживала..... а потом сама умерла от инфаркта. Так вот прошло 8 лет уже - отец жив-здоров, пить бросил, а маму, увы, уже не вернёшь...
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Разве месяц запоя - это много ?
Я, наверно, могу гордиться своим отцом :-/ ... сколько себя помню, вся жизнь его ... а в общем то и семьи ... была поделена на периоды. Выглядело это примерно так - от 2х до 3х месяцев непрерывного запоя. Потом, когда уже не просто деньги заканчивались, а никто уже и в долг не давал - трезвел. Так трезвым жил где то от 2х до 4х месяцев макисмум ! Потом снова в запой, обычно с какой нибудь подработки ... с зарплаты ... а теперь и с пенсии, когда мать не успевает, так сказать, "вырвать" деньги ... И вот так всё время, сколько себя помню...

По поводу слов о том, что только страх смерти сможет остановить алкоголика. Поверьте, не сможет. Около 3х месяцев назад был приступ ... или инфаркт (не ориентируюсь в терминологии). Потом снова становилось плохо единожды, через месяц. Врач сказал, что теперь никаких нагрузок, что в общем то в реальности и правда - теперь он не может пройти и 500 метров, не присев отдышаться ... даже охапку дров поднять не в мочь ... И, естественно, ни капли в рот спиртного ! Ну хватило его ... на месяц. Потом опять в запой ... ограничился в этот раз 3мя неделями... Сейчас трезв, вроде жив ещё ... Думаю, со следующего запоя всё таки отбросит копыта ... (ох как не лестно сыну говорить так о своём отце ...).

Так что вот. Так скажем, в быту доказано, что человек может выдержать многие месяцы выпивки ! Кстати, стоит заметить, что отец никогда на моей памяти не болел ни гриппом, ни простудой ... ни чем либо ещё. В больницу обращался только после несчастных случаев (по-пьяне случалось всякое ...) то с ожогами, то с порезами.

А семья действительно страдает. Я матери не позавидую. И если дойдёт дело до вопроса ухаживаний за беспомощным ... или парализованным ... или что там ещё может случиться ... отцом (тьфу-тьфу-тьфу) - я не стесняюсь сказать, что участия тут никакого принимать не буду. Человек прожил почти 60 лет, всё что было отведено - увидел, ощутил. Зачем теперь мучать близких своими болезнями - лучше уйти ...

---------- Сообщение добавлено 10.03.2012 в 07:34 ----------

И кодироваться предлагали не раз. Отправляли от работы. Но он отказывался, отказывается и никогда не согласиться. Разве он дурак потом закодированным мучаться ? Лучше пускай мучаются окружающие ...
 
Последнее редактирование:

A^ex

New member
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
105
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, насчет кодирования... 99 из 100 фирм, предлагающих эти услуги, просто возьмут $ и ничем не помогут. Я лично знаком только с 3 закодированными, которые перестали пить. Все 3 случая были очень давно, сейчас так уже не закодируешься. В двух из этих случаях результат закрепился исключительно усилиями жен. Некто Ф.Н.Я. (сейчас известный в области человек, професор в университете) в начале 90-х, не будучи лишен способностей, но не в силах совладать с пагубной страстью, валялся под заборами. Не пьет уже лет 20, жена - тиран и тотальный контроллер, живет за себя и за него. Второй случай: был у нас районный прокурор Г.Н.И., закодировался примерно тогда же, жена психиатр или невропатолог, а сам он очень похож на ее кандидатскую диссертацию по психиатрии. Третий случай Л.О.А. закодировался примерно в 1997 году, курировала его скорее мама, чем жена, то же тотальный контролер. Не пил почти 15 лет, немало продвинулся (усилиями мамы) по карьере на гос. службе. Но, как только мама ушла на пенсию, контроль за сыночком ослабел, сам же он заматерел на высокой должности, так сказать освободился из опеки, и снова запил. У всех троих наблюдалось переключение интереса с алкоголя на карьеру и женщин, то есть то, что максимально повышает самооценку. Для семьи такой субъект весьма сомнительное приобретение. Вот и думайте сами, кодироваться или нет. На тему борьбы с пьянством, кому интересно, я стишок запостил в теме Культура/Стихи.
Ps.: abba29, сочувствую...
 
Сверху