Вопрос к автомобилистам

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Следующая ситуация, моего знакомого тормознули гайцы, дали штраф 500 рублей, обоснавали тем, что ребенок не пристегнут. Машина ГАЗ 31105(Волга), в данной машине не придусмотрены ремни безопасности на заднем сидении(т.е детское сидение не прикрепить), на переднем сидении ехала беременная жена. Штраф обосновали тем, что ребенок должен сидеть на переднем сидении. А если у него будет 2 ребенка? Стало быть придется каждую выездку на машине платить по 500р? Собственно прошу совета в данной ситуации, на чьей стороне закон. Заранее спасибо.
 

n0fate

New member
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
374
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Earth
Штраф по делу. Ребенок если едет - должен быть пристегнут. Иначе детей не возим.
Нужно было жену назад, а вперед спец. удерживающее уст-во и ребенка.
выход простой - купите ремни для волги и установите.
посложнее - смените авто.
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Штраф по делу. Ребенок если едет - должен быть пристегнут. Иначе детей не возим.
Нужно было жену назад, а вперед спец. удерживающее уст-во и ребенка.
выход простой - купите ремни для волги и установите.
посложнее - смените авто.
Дак дырок то нет, чтоб ремни установить, жену сзади укачивает. Вопрос с 2мя детьми не раскрыт.
 

n0fate

New member
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
374
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Earth
А чего тут раскрывать? в законе явно прописано - ребенок до 12 должен быть пристегнут с помощью спец. уд. ус-ств. остальное гаи не волнует.
на волгу у меня друг ставил. точно какая не знаю, но у него было место под крепеж без дырок. сам доделывал.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

http://rivzone.narod.ru/avto/gaz3110/rmbzg3110/rmbzg3110.html
вот тут что то про ремни. может у вас и не так, не знаю. но тоже про детей написано.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

я к тому, что стоит погуглить, я думаю не вы один с такой проблемой.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

хотя соврал.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
///
>>Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности,
прописано таки...
А расположение пассажиров нигде не прописано. Так что гайцы не правы.
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
А чего тут раскрывать? в законе явно прописано - ребенок до 12 должен быть пристегнут с помощью спец. уд. ус-ств. остальное гаи не волнует.
на волгу у меня друг ставил. точно какая не знаю, но у него было место под крепеж без дырок. сам доделывал.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

http://rivzone.narod.ru/avto/gaz3110/rmbzg3110/rmbzg3110.html
вот тут что то про ремни. может у вас и не так, не знаю. но тоже про детей написано.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

я к тому, что стоит погуглить, я думаю не вы один с такой проблемой.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

хотя соврал.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
///
>>Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности,
прописано таки...
А расположение пассажиров нигде не прописано. Так что гайцы не правы.
вот и я о том, а самовольная установка ремней, подпадает под статью "внесение изменений в конструкцию"
 

n0fate

New member
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
374
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Earth
ну если место есть, почему бы не поставить, коли такие проблемы?
на машине ж не написано, должный быть ремни или нет.
А вам, если остановят - требовать прочтение пдд и документ предписывающий приоритеты посадки пассажира, что ребенок спереди, жена сзади. :)

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

и лучше всё снимать на видео, если судиться соберетесь.
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
ну если место есть, почему бы не поставить, коли такие проблемы?
на машине ж не написано, должный быть ремни или нет.
А вам, если остановят - требовать прочтение пдд и документ предписывающий приоритеты посадки пассажира, что ребенок спереди, жена сзади. :)

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

и лучше всё снимать на видео, если судиться соберетесь.

нету отверстий в данной модели, непредусмотрена установка.

Требования предьявлялись, но выписан штраф, естественно роспись "несогласен"


Больше вопрос в том где взять документ который будет подтверждать то, что на мою машину ремни безопасности на заднее сидение на заводе не устанавливались. Чтоб было что предьявить гайцу, ну и в суд.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr

Member
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
947
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
У меня знакомый не мог пройти Т.О. пока ремни назад не поставил и пофиг было всем что сам устанавливал.
 

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург

lightday

Active member
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
3,325
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Если кому станет интересным, история продолжилась тем что на заводе подтвердили, данное нарушение не имеет места, т.к в старых волгах не предусмотрены ремни безопасности, посему гаец не прав, вопрос в следующем, как теперь можно его привлечь к ответственности, т.к по незнанию закона он выписал штраф, потратил личное время многих людей.
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Я полагаю, надо идти в местное подразделение ГАИ и писать заявление.
Когда-то, давным давно, в те времена, когда за управление в нетрезвом состоянии еще прав не лишали (на выбор - либо штраф, либо лишение), меня тормознули и выписали протокол. Я никакусенький пошел в свое отделение милиции и накатал на них заяву - типа били (совсем никакой был, даже половину всей истории не помню). Так вот, через неделю или две пришла мне повестка - явиться в ГАИ на Смольном (кабинет не помню). Там командир этих гайцов меня расспрашивал что да как (относительно избиения). А я в ответ - Понять, Пгрррростить.
Сори за небольшой оффтоп.
 
Сверху