Виброизоляция HDD

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
так совсем глупо все свои компьютерные проблемы переводить на всех.
А с чего вы решили, что я их на кого-то перевожу? Очевидно же, что то, что постоянно цитируете обращено к тем для кого проблема актуальна. Это вы пришли в эту ветку, и заявляете что шума который мешает мне и другим "избранным" к примеру ночью тихонько слушать музыку "практически нет".
потому что это нужно не всем, а только избранным болванам.
А вы оскорбляете всех, чья точка зрения отлична от вашей, или только избранных? :lol:
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если раньше стабилизация частоты вращения двигателя HDD выполнялась с помощью датчика Холла, размещённого в двигателе, то в новых дисках роль датчика исполняет одна из головок чтения-записи. Для примера, может кто помнит, раньше жесткий определялся в БИОСе раньше, чем разгонялся двигатель, теперь же пока двигатель не наберёт "крейсерскую" скорость БИОС не получит инфу от HDD.
Что происходит во время старта? старт двигателя HDD можно сравнить с "аварийным" режимом работы. Пусковой ток при напряжении 10,5v может достигать 3 ампер! В момент старта корпус делает движение против направления вращения (для стабилизатора это команда уменьшить напряжение ток не меняя ток, т.к начальная скорость оказывается завышенной), затем корпус начинает движение по ходу вращения (для стабилизатора команда увеличить ток уже не меняя напряжения). И когда за первые 1-2 секунды произойдёт 2-3, а то и 4 таких цикла при самом низком КПД температура на кристалле микросхемы стабилизатора тока достигает 100 и более градусов, при норме 80-85 градусов в этот момент и может произойти пробой.

Когда HDD наберёт полные обороты напряжение на двигателе установится 7,4 вольта при токе 350-400 mA, а температура на кристалле снизится до 55-60 градусов, то жесткий уже можно плавно перемещать, крутить в руках единственное чего боится жесткий в этот момент, так это "динамических" ударов.

У ноутбучных дисков всё иначе. У их нет большого пускового тока, т.к. масса дисковой системы уменьшена (диски сделаны не из стали, а из стекла с напылением ), зато работающий HDD 2.5" брать в руки не рекомендовал. уж очень у их крышечки тонкие - любое не осторожное движение и головка "чиркнет" по диску. Хотя самая распространенная неисправность - это удар кулаком по столу, а работающий ноут подпрыгивает миллиметра на два-три, большая часть диско после такого не выживает, хотя знаю несколько "живчиков", которые во время работы летали "не по-детски", а у их даже бедов не появилось...

а по поводу крепления HDD, может не стоит из-за незначительного шума напрягать контроллер и искушать судьбу. А насчёт бесшумности самый эффективный способ - это тяжёлый массивный корпус, который сгладит вибрацию и резонансы от вентиляторов, а если есть возможность, то не применять "башни" для охлаждения проца - очень тяжело избавляться от инфра низкой частоты (от 9 до 11Гц), ухом это не слышно, но утомляемость и "расчёсывание нервов" доставляет. А владельцы иногда не понимают из-за чего плохое самочувствие...

ну что знал, рассказал...
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Если раньше стабилизация частоты вращения двигателя HDD выполнялась с помощью датчика Холла
Датчики Холла в HDD я последний раз видел в детстве, когда мне на радиокружке из соседнего компьютерного зала отдали на растерзание какой-то очень старый 5,25 HDD. Тогда были в ходу Socket 7. Сейчас все сильно иначе, через головки заводится только точная подстройка через ЦФАПЧ связанная с множителем длинны входного FIFO RAW-данных. Сигнал для грубой установки частоты вращения выделяется внутри самого контроллера двигателя из импульсов противо-ЭДС обмоток в моменты когда ключи заперты и информации о токе измеряемой по падению напряжения на открытых ключах (хотя это описание довольно упрощенное, а в особо современных контроллерах опять же все гораздо сложнее)...

В момент старта корпус делает движение против направления вращения
При нынешнем уровне интеграции микросхем любые алгоритмы мягкого старта с контролем ВСЕХ параметров системы без выхода чего-либо на критические режимы работы легко реализуются. Попробуйте подержать в руке современный HDD при старте, и практически ничего не почувствовать... Кстати, мой ST2000DM вися на резинках в первом фото при старте плавно отклонялся в сторону на незначительное расстояние (врать не буду, может 1 или 2мм, сейчас уже не посмотреть), а угол отклонения оставался постоянным на все время выхода на рабочие обороты, после чего его так же плавно "отпускало" в исходное, что свидетельствует о стабилизации момента вырабатываемого двигателем во время старта... Куда еще мягче:) Так что выход чего-либо на критические режимы работы в современном HDD это что-то фантастическое, я считаю...

А насчёт бесшумности самый эффективный способ - это тяжёлый массивный корпус, который сгладит вибрацию и резонансы от вентиляторов, а если есть возможность, то не применять "башни" для охлаждения проца - очень тяжело избавляться от инфра низкой частоты (от 9 до 11Гц), ухом это не слышно, но утомляемость и "расчёсывание нервов" доставляет.
Я поначалу гнался за тяжелым корпусом, в принципе и сейчас гонюсь, но в плане снижения шума (особенно ИНЧ) это далеко не так эффективно, как явно-выраженная виброразвязка. Это легко можно подтвердить акустическими измерениями, кои правда мне ужасно лень проводить второй раз.

А владельцы иногда не понимают из-за чего плохое самочувствие...
+100!
 
Сверху