Виброизоляция HDD

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Почему никто не делает так? Не раз видел в сети "смешные" фотографии компов, в которых для тишины казалось бы сделано все, кроме этого. А такого простого метода - не видел нигде. А ведь HDD один из основных источников шума.

Вообще интересно поднять тему снижения шума от ПК: кто, как и чем добивается тишины.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
а вот можно ли у Вас попросить таких фторопластовых проводочков, как на самодельном шлейфе :-[ очень надо, для дела
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Которые на сата? Так это с Воскресенской МГТФ. Которые по питанию там не фторопласт.
 

ogne2shitel

Member
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
659
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Сев-нск
никто так не делает потому, что гибкая подвеска убивает винт, вибрация винта на такой подвеске усиливается, только ты этого не услышишь. тема стара как говно мамонта.

З.Ы. хотя для валенка сойдет.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
для валенка сойдет
папрашу без оскорблений, хотя, сам ты говно и валенок, после этого :uchis:

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

примерно такие, на токоподводящие использую, при ремонте динамиков :smoke:
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
никто так не делает потому, что гибкая подвеска убивает винт, вибрация винта на такой подвеске усиливается, только ты этого не услышишь. тема стара как говно мамонта.
Он уже пять лет так работает. Да и с точки зрения конструкции HDD это полная околесица. Без жесткого подвеса энергия вибраций наоборот снижается, т.к. нет проводника для нее. A частотный диапазон вибраций привода головок лежит в достаточно высокочастотной области, и "противовес" всецело обеспечивается за счет массы одной только рамы. Это проверялось инструментально. Но какое отношение Вы можете иметь к конструированию HDD? :)

P.S.: Если тема стара как пена из огнетушителя, поделитесь аргументами и фактами, хотя бы ссылки на информацию. ;)
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Scythe Quiet Drive – вещь просто изумительная. Но дорогая. Но работает.
О, я знал что все не так безнадежно. Хотя за что там дорого брать, не понятно...

примерно такие, на токоподводящие использую, при ремонте динамиков
Именно их и пользуют, и ничего. Сейчас есть в Калуге довольно крупный производитель динамиков АСАлаб, они на своих НЧ головках штатно используют тот же МГТФ.
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
ну как вариант, надо попробовать :)

просто до этого были старые запасы фторопластовых проводочков, но к сожалению, иссякли :-/
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
для тишины казалось бы сделано все, кроме этого. А такого простого метода - не видел нигде

потому что это технически не грамотно...

"в момент запуска двигателя жёсткий диск должен быть жёстко зафиксирован в горизонтальном или вертикальном положении. Применение пружин и шарниров не допустимо. При креплении жёсткого диска к шасси корпуса допускается применение резиновых шайб с регламентированной жёсткостью, но при наличии активного охлаждения..."
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
"в момент запуска двигателя жёсткий диск должен быть жёстко зафиксирован в горизонтальном или вертикальном положении. Применение пружин и шарниров не допустимо. При креплении жёсткого диска к шасси корпуса допускается применение резиновых шайб с регламентированной жёсткостью, но при наличии активного охлаждения..."
На сколько понимаю это из какой-то современной книжки за авторством нашего соотечественника. К сожалению к таким источникам мое доверие давно потеряно. Особенно когда пишут "это не допустимо", но "почему" не уточняют...
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
да новые винты не сумасшедшие, если и стартуют, то плавно, поэтому шока не испытывают, а старички уж на кладбище и на жёстком подвесе поумирали :crazy:
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Особенно когда пишут "это не допустимо", но "почему" не уточняют...

это я не уточнил... лень сюда переписывать курс техмеханики, сопромата и технологии материалов...

а то, что на фото называется "творчеством Емели народного"... хотя я свой первый жёсткий пытался, примерно также прицепить, но это было 20 лет назад...
 

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
это я не уточнил... лень сюда переписывать курс техмеханики, сопромата и технологии материалов...
Напишите своими словами, кратко. Я так-то человек подготовленный, и совсем не на уровне "Емеля". :)
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
чё та "своими словами" тоже очень долго получается...
 

evgen99

Active member
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
1,530
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если шума меньше то конечно пусть висит, но я к примеру не заметил, верней ухо моё что так много шума от хдд в стандартном гнезде. Много шумней самые тихие кулеры, мышь, клавиатура, и все остальное в ночной тиши). Ну и как вариант, а почему никто из производителей не делает мягких подвесов для жёстких дисков.
 
Сверху