Весенняя распродажа

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Ай, молодца!!! Вот щас мы тут устроим дискуссию! ;) Насчёт тёплого лампового звука ;) Практически со всеми доводами оппонента я согласен, НО! У Х1-50 чувствительность всего 50 дБ... Вот какая фигня. И чем тут отлавливать Кг 0.001%? :) А насчет подавляющего большинства усилителей - Вы то свой к их числу не относите, надеюсь? ;) Так, что персонально Ваши гармоники оно ловить не должно... ;) И ваще, эта железная штука была создана в те времена, когда АЦП было сказкой. И все её ухищрения чисто для того, чтобы на экране осциллографа АЧХ показать. Примерно. ;) А сейчас нужен просто управляемый компом генератор и детектор линейный в широком диапазоне частот. Ещё вопрос - чего детектор? Вы же не думаете, что Х1-50 истинное среднеквадратичное считает? Наверняка пиковый детектор. А для сейчас нужен просто быстродействующий АЦП и гольная математика.

А электролиты проверять у меня китайский приборчик научен. Вот такой:
SKU162928-1.jpg
 
Последнее редактирование:

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
А то!!! ;) Приятно поговорить с умным человеком! Если кто не понял, умный человек - это валенки... :-[
 
Последнее редактирование:

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
ESR, ёмкость и потери мультиметром? Ну, может и есть такие, но я как-то не в курсе...
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
Щуп для SMD компонентов общий для всех моделей, на UT61E отсутствует функция проверки транзисторов, поэтому его можно применить только для измерения сопротивления и ёмкости, различных SMD компонентов. Также предусмотрена возможность измерения параметров обычных компонентов.
 

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Скока-скока? Я не расслышал? $100? И всё равно ESR не меряет. А моё за $15 меряет ёмкость, индуктивность, сопротивление, транзисторы само определяет, да много ещё чего, что вашему тестеру и не снилось. Ну, тру РМС не определяет, конечно, дык оно и не для того предназначено. ;)

Ёмкость многие тестеры определяют, но вот ESR и утечки - практически никто. А оно сильно нужно, особенно на мамках в компах с их частотами...

А к valenky - кроме гармонических, есть ещё и интермодуляционные искажения... Но чёж об них говорить? Опять-же скажу, в хорошем усилителе и то и другое стремится к нулю. Консенсус? ;)
 
Последнее редактирование:

valenky

Well-known member
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
3,006
Реакции
38
Баллы
48
Адрес
Архангельск
У Х1-50 чувствительность всего 50 дБ... Вот какая фигня. И чем тут отлавливать Кг 0.001%?
А никакой связи Х1-50 с измерением Кг нету:). Думаю буду использовать этот прибор именно для измерения ВЧ характеристик компонентов, например можно измерять добротность индуктивностей, конденсаторов, АЧХ пассивных фильтров, производить настройку контуров и так далее. Прибор начального уровня конечно, но как первый опыт с измерителем АЧХ вполне сойдет:).
Ёмкость многие тестеры определяют, но вот ESR и утечки - практически никто. А оно сильно нужно, особенно на мамках в компах с их частотами...
Ключевое слово - частоты:). Тут еще ESL добавляется, и получается ES[Z] (импеданс), который начинает расти с частотой... После 1МГц даже отличные электролиты практически не работают, а обычные уже после 100Кгц и менее...
На материнках полимерные конденсаторы вне конкуренции не только по импедансу, но еще и по допустимому току пульсаций (читай- сроку службы). К сожалению полимерные кондеры весьма не дешевы в розницу, и не бывают на напряжение более 25в, соответственно не подходят в питание УМЗЧ... Хотя все это не проблема, когда можно соединить несколько конденсаторов параллельно. Тогда результирующий импеданс делится на количество конденсаторов. К этому всегда прибегают в топовых материнках и грамотных конструкциях УМЗЧ (а не аудиофильская смехота когда ставят две огромные банки). :)
А насчет подавляющего большинства усилителей - Вы то свой к их числу не относите, надеюсь?
А зачем его тогда строить?:) Но тут сразу нужно сказать, что он не совсем мой, за основу взята известная в определенных кругах конструкция. Я не изобретатель велосипеда, а лишь хочу грамотно повторить на своем конструктиве и плате.
А к valenky - кроме гармонических, есть ещё и интермодуляционные искажения... Но чёж об них говорить? Опять-же скажу, в хорошем усилителе и то и другое стремится к нулю. Консенсус?
Это довольно запутанная тема, есть еще TIM/DIM искажения, время установления по петле ООС, реакция на ступенчатый сигнал (искажение формы переходного процесса), и его симметрия. Последние характеристики по некоторым данным сильнее соотносятся со звуком чем простое измерение гармоник. Но на самом деле все это взаимосвязано. Более того, возьму на себя смелость сказать, что есть на свете всего одна конструкция, которая изначально задумывалась как совершенно прозрачная, с уровнем любых искажений лежащим далеко за пределами обнаружения нашим слухом... То, что на картинке имеет мощность всего 120вт/4ома, размер и сложность - сугубо в угоду сверхнизкому уровню искажений.
 

Вложения

  • DSCN0605_resize.jpg
    DSCN0605_resize.jpg
    202.5 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Мп-204 - снова актуально!
..и уже продано
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
gb7v62cr9kic.jpg


Приемник УС-9, немного переделан, раритет, хочу 1000 р., хотя стоит 5000. ))
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Можно и на обмен., вот, гитарку акустическую ищу, обычную, рабочую, не дорогую, желательно со струнами )))
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Два под диапазона, самые низкочастотные переделаны под 28 и 21 мГц. Накальная цепь, была последовательной, стала параллельной, Приемник адаптирован под 220 в. Где-то лежит и его родной преобразователь. Выведена цепь для цифровой шкалы, с буфером на полевике, собранного на ламелях гетеродинного пакетника. В гетеродине стоит 6Ж1П, если память не изменяет, и она запечатана в корпус родной, металлостеклянной, дабы не страдала аутентичность. )) Интересно сделана связь ЦШ с гетеродинными катушками: К каждой из них добавлены катушки связи и все соединены последовательно. Получилась общая катушка связи, с нее и берется сигнал для шкалы. В общем не скажу, что приемник очень копанный, многие приблуды легко снимаются и все превращается в первозданный вид. Ну, а с накалом, если что, придется повозиться.
 

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Есть такой аппарат, Marantz compact disc playr CD-38, меняю на планку памяти РС-3200U DDR400, можно на 512 мб, а можно и на 1 гиг )) Память старая, наверняка уже никому не нужная. Диски он крутил, и нормально воспроизводил, правда в последнее три года находится на антресолях.



Отдано.
 
Последнее редактирование:

bruster

Member
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
646
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск


Меняю на пару микросхем К155ИЕ4.
Ноут с адаптером, вторая приблуда - без, у нее большое потребление, 1.5 А, и греется какая-то там микросхема, а так - работала. Прошивка на ней китайская.

ОТДАНО.
 
Последнее редактирование:
Сверху