Услуги электрика

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
а что может произойти у меня в квартире при разрыве PEN - ? 360 вольт у меня или соседей ? дак у меня же стоит узм -50 м -ограничитель напряжения ну а от напряги на корпус спасет электро мех узо ABB , и по мойму PEN в низу долженн внизу повторно заземлятся ,а щитке межэтажные соединятся заземленной шиной ,хотя каково это соединение -не факт ....как видно здесь две ступени защиты -третья обычные автоматы .У меня вопрос возник в основном по сечению провода ,в своем доме где есть электроплиты,вопросов нет (там сечение больше 25 по люминию ) -там уже в советское время было запланирована фактически система TN C S хотя бы на электроплиты ,но вот обрыв нуля не учли -это факт...

---------- Сообщение добавлено в 07:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:18 ----------

550 рублей -к кому обращаться ? а то я иногда меняю знакомым счетчики и звоню в эртрейд-для опломбировки -у них 680 рубликов

---------- Сообщение добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:19 ----------

550 руб-кому звонить ?а то я ставлю счетчики и звоню а эртрейд -а там 680 р.Насчет разделения вы я смотрю не очень компетентныили не внимательны -повторяю у меня стоит УЗМ-50 м ограничитель напряжения ,при обрыве ноля чтобы между соседями по фазам не выскочило 360 вольт ,а от остального спасет электромеханическое узо ABB....Этот вопрос,кстати , я задавал многим энергетикам -и никто еще мне не ответил-так уж учат у нас .... Pen внизу должен повторно быть заземлен ,вопрос в силе-последствия разделения присечении 10 по алюминию...???????????????????? Извиняюсь за резкость
 

trubad

New member
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ягры, Северодвинск
за 550 руб я не только опломбирую, но и решу вопрос со сбытом (документами), звоните телефон в начале темы. Насчет PEN - при чем здесь УЗМ это раз, и он заземлен первый раз в ТП, повторно в ВРУ дом это два. Зануление да это было в советское время такое допущение в ПУЭ для электроплит, а по вопросу еще раз отвечаю ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ и я тоже, хотя это не по правилам
 
Последнее редактирование:

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
делать надо по правилам -за это уголовная ответственность и чья то жизнь-....

---------- Сообщение добавлено 12.10.2013 в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11.10.2013 в 21:45 ----------

при чем тут узм- ? что бы ограничить напряжения при обрыве ноля ,.....а ответа я так и не услышал .кстати много я переделывал только в этом году щитков после монтажа их всякими горе электриками . по объявлениям люди вызывают и надеются ,что все будет ок ( к вам это не относится ,судя по отзывам) -самое простенькое -садили они все корпуса на шину нуля -ну это ладно до поры до времени терпит-но когда фазу на корпус -вот это да ,или 1,5 сечением на электроплиту - и плюс не аккуратность монтажа и прочее......прочее
 

trubad

New member
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ягры, Северодвинск
Делать по правилам - в ванной нельзя электропроводку при существующем (дешевом) положении дел в межэтажных электрощитах. Делаем на свой страх и риск, не верите - поползайте по форумам - мысль не моя. Ваш узм поможет при обрыве пен проводника до квартиры - не спорю, но вроде спрашивали о системах тт-с-s? Какой УЗм ставите, есть ли у него самовозврат - интересно. А ноль, вернее рабочий нулевой проводник N потому и нельзя на корпус, так как легко "переворачивается" очередным горе-электриком при сборке разборке коробки,например и становится фазой. Я с таким сталкивался, когда подрабатывал в 90-е в детсаду электриком, если из старых кто помнит, раньше пуэ разрешал занулять корпуса светильников (присоединять к рабочему нулевому, так как была повсеместно "двухпроводка"), вот он и был под рабочей фазой :) - приятного мало :(

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

Замена, опломбировка и сдача электросчетчика в энергосбыт - 550 руб (стоимость счетчика не входит и составляет для однотарифного до 500руб, двухтарифного бюджетного до 800руб, могу привезти). Северодвинск, Рикасиха, Цигломень, Зеленец, Архангельск 89539301608.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

Перенос розеток, замена автоматов, пакетников. Установка люстр, электропроводка под дизайн Вашей кухни. 89539301608.
 
Последнее редактирование:

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
но вроде спрашивали о системах тт-с-s? Какой УЗм ставите, ----- я говорил про TN-C-S я всем ставлю УЗМ -50 М или УЗМ -51 , При повышении напряжения в сети свыше 270В УЗМ отключает реле с задержкой 0,2с, при повышении в сети более 300В происходит ускоренное отключение <20мс. В случае понижения сети менее 170В УЗМ отключает нагрузку с задержкой 10с, а при понижении напряжения менее 130В происходит ускоренное отключение <100мс.При появлении в сети мощных импульсов напряжения встроенный варистор шунтирует их до безопасной для оборудования величины.
фиксированная задержка времени включения (повторного включения) 6 минут выбрана для того чтобы защитить холодильники, кондиционеры и подобное оборудование т.к. на компрессоры (установленные в подобных изделиях) рекомендуется подавать напряжение с задержкой 5-6 минут с момента отключения напряжения;
- в УЗМ-50,51 установлено мощное поляризованное реле (имеет два устойчивых состояния) которое не находится под постоянным напряжением, а напряжение на обмотку электромагнитного реле подается в момент переключения т.о. уменьшается потребление, внутренний нагрев и повышается надежность прибора.
 

trubad

New member
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ягры, Северодвинск
Выезд на Яграх от 200руб.

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:51 ----------

skkk71;631302 я говорил про TN-C-S .[/QUOTE написал(а):
В ТN-C-S системе PE и N проводники отсутствуют, есть только PEN. На вводе в отдельно стоящий дом с ВЛ (ВЛИ) что ставите? Как думаете, нужна ли защита от импульсных (коротких) перенапряжений от молнии? Есть ли опыт эксплуатации защит трехфазных двигателей "в деревне" с питанием от ВЛ-0,4кВ?
 
Последнее редактирование:

skkk71

Member
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
427
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
архангельск
на ввод в деревенский дом я ставил -с вл шел сип ,далее с наружи на стене алюминий сип загонял в бокс небольшой прямо в двухполюсный автомат на 100 А .( для пожарников чтобы снаружи могли отключить питания дома ,если чего ) далее 10 меди сквозь железную трубу шел в домовой щиток ,там вводный автомат ,реле напряжения ,счетчик ,узо -каждый на свою линию ,автоматы -все фирмы ABB предпочитаю .в доме разводка проводом ввг нг LS ,заземление по системе ТТ ,отдельное ,с нолем не соединено .От молний наверное нужна защита , . У нас раньше в деревне напряжение скакало от 150 до 180 вольт ,некоторые ставили стабилизаторы - но они переодически горели-в основном когда соседи пользовались сварочным аппаратом
 

trubad

New member
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ягры, Северодвинск
2skk71 спасибо за обстоятельный ответ. По моим наблюдениям - сколько пожарников столько и мнений насчет как заводить сип в деревенский дом, еще и сбытовики где как требуют. У нас например в деревне АСЭП поголовно ставит учет на столбе, оттуда в дом как правило кабелем бронированным тоже десятка в дом в распред щит. Система заземления tn-c-s, а разделение нулевого и заземляющего выполняется в щите на столбе - сразу после счетчика около столба начинается контур заземления, к нему же прицепляю гзш в распредщите. У одного заказчика кинул кабелюку на баню - баня от дома в 20 метрах, доп контур не выполнял.

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

Седня на одном из обслуж объектов крякнул автомат трехполюсник абб - первый раз в моей практике. Надежное оборудование, мне шнайдер и абб нравятся, сименс пореже стал встречаться. Четырехполюсные дифавтоматы ставлю только шнайдер.
 

trubad

New member
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
194
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ягры, Северодвинск
Подключение с опор ЛЭП с установкой вводного электрощита (электросчетчик , автоматы) на даче. Помогу узаконить электросчетчик. 89115675571
 

asterhip

New member
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Последнее редактирование:

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

asterhip

New member
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Прекрасная markiza благосклонно прикрыла от солнца веером.
 
Последнее редактирование:
Сверху