USB 3.0 - есть вопрос!

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Добрый день!

Подскажите, люди добрые. Делать чё, быть как?

Такой косяк постиг:

- На мамке все порты (за исключением пары 2.0) USB 3.0;

97x1jK4i4bQ.jpg


- Драва на все контроллеры USB 3.0 стоят (их два ASMedia и Intel), (обновлял до актуальной версии с мамкопроизовдительного сайта - толку ноль);

zZ734nM3caw.jpg


Подтыкаю хардик 2.5 (WD Scorpio Black) в боксе, поддерживающем USB 3.0;

TkSsdv-ddic.jpg


iUHOa69Dh5o.jpg


И каждый раз вываливается вот эта хренотень:

(сначала на английском и через секунды 3-4 на русском)

fSrLUboNYug.jpg


Vs-yCTz9Ths.jpg


В BIOSe никаких опций по USB портам особо нет, разве что поддержка устаревших устройств (Клацал туда, сюда - толку ноль).

Win 7 sp1 х64.

Что ему ещё надо? Как заставить работать нормально?
 
Последнее редактирование:

interceptor

Member
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск, МГ
Зачем такие размеры? Пост вообще нечитабельный. По теме - надо смотреть как разъем на передней панели исполнен, куда подключается. Напрямую к материнке или на заднюю панель в юсби порт.
 

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Зачем такие размеры? Пост вообще нечитабельный. По теме - надо смотреть как разъем на передней панели исполнен, куда подключается. Напрямую к материнке или на заднюю панель в юсби порт.

Х.З. у меня мелкими выглядят картинки. Тот что на фото порт - подключается на верхнюю панель мамки. Но это совершенно не важно. Все порты ведут себя точно так же и они все 3.0.
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
а в биосе есть такое, как xHCI и EHCI?.. может с ими "поиграться" попробовать... для разнообразия...
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
то есть проверить девайс негде но все же полагаешь что проблема не в нем? вот когда проверишь его на другой матери или ноуте тогда можно откинуть вопрос о его работоспособности
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Тащи в сервис ко мне хардик, проверю, на нашем старом месте работе мы теперь, в Парусе, опять. :D
 

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Тащи в сервис ко мне хардик, проверю, на нашем старом месте работе мы теперь, в Парусе, опять.
пасиб, закину в ближайшее время.

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

а в биосе есть такое, как xHCI и EHCI?.. может с ими "поиграться" попробовать... для разнообразия...
к параметрам ЮСб то какое отношение оно имеет?

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

то есть проверить девайс негде но все же полагаешь что проблема не в нем? вот когда проверишь его на другой матери или ноуте тогда можно откинуть вопрос о его работоспособности

да, примерно так и есть.
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
к параметрам ЮСб то какое отношение оно имеет?

шта?.. какое отношение?.. к usb 3.0 - прямое, к usb 2.0 - косвенное... ещё бы спросил "какое отношение имеет ACHI к SATA HDD"...
 

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
шта?.. какое отношение?.. к usb 3.0 - прямое, к usb 2.0 - косвенное... ещё бы спросил "какое отношение имеет ACHI к SATA HDD"...
к параметрам ЮСб то какое отношение оно имеет?
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
у меня на мамке ASM1042, с ним конечно беда, пробовал ставить дрова для матери с сайта Asus, но работают через раз, ну как раз как у вас, пробовал накатывать последние доступные дрова с ASMedia (ASM104x-1.16.29) но почему-то они отказались обновлять firmware и мне показалось что работают хуже, в итоге остановился на ASM104x-1.16.18.1 и прошил firmware на 20130328_FWUpg11100, на виндовс 8.1 работает превосходно. так что посмотрите какая у вас версия чипа, и если что то прикладываю 2 файлика с этими дровами https://cloud.mail.ru/public/7UPU/iUtiHWcak https://cloud.mail.ru/public/Git5/925AZiAf2.

кстати, в windows 10 какой-то свой драйвер ASMedia, про стабильность не знаю, но вроде работает.
 

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
у меня на мамке ASM1042, с ним конечно беда, пробовал ставить дрова для матери с сайта Asus, но работают через раз, ну как раз как у вас, пробовал накатывать последние доступные дрова с ASMedia (ASM104x-1.16.29) но почему-то они отказались обновлять firmware и мне показалось что работают хуже, в итоге остановился на ASM104x-1.16.18.1 и прошил firmware на 20130328_FWUpg11100, на виндовс 8.1 работает превосходно. так что посмотрите какая у вас версия чипа, и если что то прикладываю 2 файлика с этими дровами https://cloud.mail.ru/public/7UPU/iUtiHWcak https://cloud.mail.ru/public/Git5/925AZiAf2.

кстати, в windows 10 какой-то свой драйвер ASMedia, про стабильность не знаю, но вроде работает.

Спасибо. Я склоняюсь к версии, что всё упирается в 7ку. Вероятно, на 10ке косяков наблюдаться не должно уже. Но, не хочу переводить на 10ку...
 

interceptor

Member
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск, МГ
Тот что на фото порт - подключается на верхнюю панель мамки. Но это совершенно не важно.
У меня на передней панели порты usb 3.0 тоже берут свое начало от разъема на мамке. В одном из портов некоторые флешки просто не определяются. Хотя на задней панели проблем нет. Кстати, на семерке при подключении диска к одному из портов на передней панели иногда были отвалы при копировании больших файлов. При этом на задней панели так же было все ок. На десятке отвалы пропали, но проблема с определением флешек осталась.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ни разу не сталкивался с проблемами работоспособности USB 3.0 ни на одной железке и ни в одной винде, поддерживающей USB 3.0 до тех пор, пока не приобрёл китайский кабель для портативного HDD. Работать в режиме USB 3.0 жесткий отказался, получаю такую же картину – устройство может работать быстрее, хотя и так подключено в порт USB 3.0.

Причина банальна – китайцы продали обычный USB 2.0 кабель под видом USB 3.0. Разъём в жесткий такой же, как должен быть при USB 3.0 (широкий microUSB), а разъем в компьютер хоть и с пластиком синего цвета, но лишён линий USB 3.0. Нужно проверить кабель, живой ли он по линиям USB 3.0 и есть ли они вообще.
 

SergeySG

Member
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
306
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Пару раз бывало дело в разъёме на боксе для харда. Скорей всего в нём дело-китай голимый....
ПыСы: Я уверен что дело в боксе-у меня такой же и такой же гемор
 

Sensyei

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,796
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
У меня на передней панели порты usb 3.0 тоже берут свое начало от разъема на мамке. В одном из портов некоторые флешки просто не определяются. Хотя на задней панели проблем нет. Кстати, на семерке при подключении диска к одному из портов на передней панели иногда были отвалы при копировании больших файлов. При этом на задней панели так же было все ок. На десятке отвалы пропали, но проблема с определением флешек осталась.

У меня нет передней и задней панелей, только верхняя панель. Все порты там. И дублирующие для быстрого доступа, и основные на мамке. Как и говорил выше - от смены порта ситуация не меняется.

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

Ни разу не сталкивался с проблемами работоспособности USB 3.0 ни на одной железке и ни в одной винде, поддерживающей USB 3.0 до тех пор, пока не приобрёл китайский кабель для портативного HDD. Работать в режиме USB 3.0 жесткий отказался, получаю такую же картину – устройство может работать быстрее, хотя и так подключено в порт USB 3.0.

Причина банальна – китайцы продали обычный USB 2.0 кабель под видом USB 3.0. Разъём в жесткий такой же, как должен быть при USB 3.0 (широкий microUSB), а разъем в компьютер хоть и с пластиком синего цвета, но лишён линий USB 3.0. Нужно проверить кабель, живой ли он по линиям USB 3.0 и есть ли они вообще.

Забавная экономия на "спичках". Проверяли на другой машине - ведёт себя странно. Мой хардик с моим кабелем, вроде бы как работает на скоростях ЮСБ 3.0. Другой ЮСБ 3.0 хардик с моим кабелем отказывается запускаться. Мой хардик с другим ЮСБ 3.0 кабелем отказывается запускаться.

К сожалению, нет большей девайсов с 3.0 для теста.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:24 ----------

Пару раз бывало дело в разъёме на боксе для харда. Скорей всего в нём дело-китай голимый....
ПыСы: Я уверен что дело в боксе-у меня такой же и такой же гемор

Да, возможно и так. Проверить бы чем-то другим. Флешкой там, или ещё чем с 3.0. Больше ничего не валяется, к сожалению.
 
Сверху