UEFI (GPT) или MBR

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Вот, чего то задумался.
Нужно ли переходить на GPT загрузку?
Кстати, вроде как GPT только на 64 битных системах может работать?
Сегодня кой-чего посмотрел, пока не проникся.

Короче вопросов осталось у меня. Так стоит ли переходить на UEFI - GPT?
 
Последнее редактирование:

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
задай вапрос Абраксас, он шарит по всякой хне, авось ответить шо :crazy:
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Последнее редактирование:

andy077

Member
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
915
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
в случае каких-то проблем с диском некоторые проги для восстановления могут не понимать гпт...
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
диском некоторые проги для восстановления могут не понимать гпт
Да брось, что это за программы такие из каменного века, сколько лет UEFI и соответственно GPT? Лет 10-15, точно не помню, у меня на работе парк компов 10-летней давности, все исконно интеловские матери на 775 и даже 478 имеют в биосе поддержку UEFI.
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
ИМХО, домашнему пользователю самосборной системы GPT грозит только в случае HDD/массивов с размером, превышающим 2,2TB (дальше MBR бессилен). UEFI же ему нужен только для загрузки с диска, размеченного GPT (старый добрый BIOS попросту на найдёт загрузчика).

Плюсов для самособранной системы я вообще не вижу, минусы же GPT для меня явные. Например, содержимое таких дисков не видно из-под LiveCD (WinXP PE), что ограничивает возможности по привычному удалению вирусов/блокировщиков и пр.

Для заводской железки плюс UEFI в том, что на диске есть рекавери/служебный раздел, позволяющий делать всякие разности. Можно конечно и в самосборной железяке такое устроить, но кому это надо?
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
посоны, скажите, а к чему весь этот ананизьм??? :gg:
один задумался, так как ему делать нечего, пахуглил бы на эту тему раз интересно
а вас понесло..... :crazy: гэпэтэ уефи гэпэтэ уефииииии
 
Последнее редактирование:

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146

Таки тоже к этому склоняюсь, в самом деле - проблемы с залезанием с лайв диска/флэшки -1, а из под доса как? - 2
Про дос скажу проще, жаль сейчас мать не поддерживает, а то ведь загрузившись с дискеты можно еще очень старые девайсы в себя привести (не говоря уже про производственные всякие штучки).

Нет, рано наверное расставаться.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Вот и подступает проблема - надо держать хоть какую-то железу на старом сокете. А у меня уже нету...

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

Было ведь наверное у кого про "COM" порт проблема?

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:35 ----------

Новые технологии мля... а оборудование на двадцать лет расчитанно
 
Сверху