У владельцев полисов ОСАГО компании «Россия» могут возникнуть проблемы

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
Владельцы 626 000 полисов ОСАГО страховой компании «Россия» могут столкнуться с серьезными проблемами. Как сообщают «Ведомости», компании угрожает банкротство и отзыв лицензии.

Неделю назад лицензия «России» была приостановлена. В срок до 4 ноября компания должна была дать ответ на претензии ЦБ и сообщить об устранении выявленных нарушений, после чего в течение 30 дней регулятор должен был либо отозвать, либо восстановить лицензию. Тем не менее, никакого ответа от страховой компании до сих пор не последовало.

За прошедшую неделю компанию покинуло несколько топ-менеджеров: операционный директор Юрий Калениченко, член правления Константин Шост, а также гендиректор Андрей Дудник. Последний перед уходом заявил, что последние события сделали невозможным дальнейшее существование «России» как самостоятельной бизнес-единицы.

Сейчас обсуждается несколько вариантов, как поступить с компанией. Один из них — передача портфеля договоров другому страховщику и окончательное банкротство. Второй вариант — отзыв лицензии, однако это может негативно отразиться на рынке ОСАГО в целом. Российский союз автостраховщиков (РСА) оценивает потенциальные долги «России» по ОСАГО в 1,6-2,34 млрд рублей. «Отбора компаний, которые возьмут на себя урегулирование убытков в ОСАГО, пока не было», — замечает представитель РСА.

«Думаю, что на остальных страховщиках разорение «России» никак не отразится, — рассказал «Авто Mail.Ru» вице-президент ОСАО «Ингосстрах» Илья Соломатин. — Это может затронуть скорее потребителей, то есть клиентов этой компании. В последнее время она достаточно активно наращивала свой портфель, по разным оценкам он составляет около двух миллиардов рублей. Ну и, собственно говоря, это может отразиться на Российском союзе автостраховщиков, который в случае признания «России» банкротом будет вынужден компенсировать убытки водителям из своего кармана. Но насколько я знаю, уходов по-английски все-таки не допустят. У клиентов страховой компании «Россия» есть два варианта развития событий. Либо кто-то из автостраховщиков возьмет на себя обязательства по выплате им денежных средств. Либо, если этого не случится, компенсационный фонд в любом случае заплатит по этим обязательствам. Может, конечно, и у самой компании найдутся какие-то резервы для этого, но я в этом очень сомневаюсь. Причину, по которой разорилась эта компания, следует спрашивать у ее акционеров — насколько они допускали так называемый перекос в своих портфелях. Обычно, если делают акцент только на работу с физическими лицами, тем более на ОСАГО, это приводит к таким последствиям».

http://auto.mail.ru/article.html?id=44229
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
давно известно, уже и по телеку говорили, мне эта страховая не платит уже 11 месяцев, сам застрахован в РЕСО, а это говно страховая виновника
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
давно известно, уже и по телеку говорили, мне эта страховая не платит уже 11 месяцев, сам застрахован в РЕСО, а это говно страховая виновника
Вот тебе не повезло так не повезло.
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
суд уже был, они мне стали должны не 98тыр а 180тыр только когда это дело выплатят никто не зает

Как это работает с компаниями - ХЗ. Относительно претензий к ИПшников зареганым в Севске могу сказать: Идешь с исполнительным листом к судебным приставам на Торцева. Поднимаешься на второй этаж, пишешь заявление и все это сдаешь там же. А в твоем случае наверное придется заказным письмом отправлять Исполнительный Лист и заявление судебным приставам по месту юр. адреса страховой.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Как это работает с компаниями - ХЗ. Относительно претензий к ИПшников зареганым в Севске могу сказать: Идешь с исполнительным листом к судебным приставам на Торцева. Поднимаешься на второй этаж, пишешь заявление и все это сдаешь там же. А в твоем случае наверное придется заказным письмом отправлять Исполнительный Лист и заявление судебным приставам по месту юр. адреса страховой.
у нас все уже давно на руках, но смысла в исполнительном листе если единственный но пустой счет в банке есть в Архангельске на котором уже сотня исполнительных листов, единственное что хорошо что закрыть счет не смогут пока не будет покрыта вся задолженность по этому счету
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
давно известно, уже и по телеку говорили, мне эта страховая не платит уже 11 месяцев, сам застрахован в РЕСО, а это говно страховая виновника
На будущее, пользуйся правом прямого возмещения убытков (статья 14.1 закона об ОСАГО), если, конечно, твоя ситуация подходит под требования.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
На будущее, пользуйся правом прямого возмещения убытков (статья 14.1 закона об ОСАГО), если, конечно, твоя ситуация подходит под требования.
я им воспользуюсь если мне страховая не выплатит, виновник то известен
РЕСО не работает с 3 участниками, пришлось обращаться в россию
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
ТО прошёл... Може кто посоветует, где застраховаться ОСАГО ? Или всё таки реально пофигу ? :)
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
мне так сказали что сказали то и передаю, когда 3 машины в ДТП
Я же дал ссылку на статью, можно и посмотреть...
Статья 14.1.
1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 Закона об ОСАГО) с учетом положений настоящей статьи.
5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 Закона об ОСАГО случаях.
6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 Закона об ОСАГО).
 

VideoRegi

New member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
4,935
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Мексика
ТО прошёл... Може кто посоветует, где застраховаться ОСАГО ? Или всё таки реально пофигу ? :)

Страховался в Согазе раньше, теперь застрахован ХЗ в какой конторе. Не помню. После двух удачных судебных тяжб, каждая по 4 месяца, теперь пофигу.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
В общем,в любом случае - будет ДТП - с вашей страховой будут иметь дело вторые участники происшествия. Если стукнули вас - то вы будете иметь дело со страховой, в которой застрахован виновник ДТП ... То есть надёжность/порывы_возместить_убытки страховой, где вы приобрели ОСАГО - вам побоку. Всё правильно ? :) Или бывают случаи, что по ОСАГО ваша страховая вам что то ещё будет оплачивать при ДТП ?
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
страxxx где хочешь,только не в РГС.......а вообще каско рулит.
За все взносы что вы платите в КАСКО можно что угодно отремонтировать и восстановить, разводилово)) Причём если бы не обязаловка при покупке авто в кредит они давно бы уже пролетели)) Все кого знаю кто покупал за наличку, ни один не страховался в КАСКО.
 

Доктор

Active member
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
3,063
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск, Новодвинск, Северодвинск
бред..даже лень объяснять почему....по поводу твоих знакомых..знавал я таких,..наскребут последнее,так после покупки не то что на страховку с резиной,а и на бензин с хлебом не хватало...)).. а как влетят с чем-то посерьезнее вмятины на бампере,так в петлю можно лезть....)..
короче говоря заранее ущербная позиция съэкономить на копейке и пролететь на рубле...
 
Сверху