температура CPU (вопрос к оверклокерам)

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
имеется четвертый пенек, с частотой 2800 мгц, шина 800 (нортвуд).
немножко подкручен - до 3 ггц.
в биосе -показывает температуру 40 градусов, в speedfan 26-28 без загрузки, и 35-36 под нагрузкой типа винрара (еще не успел погонять прогами для прогрева/проверки типа super pi)
вопрос - это нормально, такая разница температур? где правильные значения?
плюс, speedfan выдает 4 значения температур, совершенно разные, опытным путем выяснено, что при "прогреве" повышается только одно значение... но оно кажется заниженным :( чем посоветуете точно промониторить температуру?

p.s. пока писал это сообщение, упала до 25 градусов о_О
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
YT1BRUTAL1TY, там стандартный квадратный кулер, ранее стоявший на Селероне-1800, аккуратно промазан КПТ-8, плюс в сам кулер недавно накапал масла, т.к. начал шуметь.
да, плюс еще сбоку, на крышке сисблока, на решетке, закреплен 12-см вертолет :)
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
ясно, пасиба :D а есть какие-нибудь альтернативы speedfan? может, он просто неверно считывает показания с датчиков, или хз... попробовал CoreTemp, но она, оказывается, не дружит с пентиумами...
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
попробовал, тоже бред выдает :(
bc3bc014a543.png


p.s. когда я начинаю прогревать ЦП, датчик SYSTIN не изменяется, а вот CPUTIN подскакивает. так что, датчики врядли перепутаны :)
 

NINJA

New member
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
правильное значение в биосе показывает,а мерить температуру процессоров через проги желательно которые предусмотрены производителем и идут в комплекте,например у асуса PC PROBE,у меня другие врут,типа спид фан и подобных)
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
3375 оборотов, этож чтёж за рёв стоит Ы
наверно не бред показывает, а правду
гм) у меня немного шумит кулер на видяшке, все остальное молчит :)
а в чем правда-то? в том, что у меня вместо 12 вольт 5? xD
да и какое из этих значений тогда - температура ЦП.
не, тут неверно все. тоже думаю, в биосе точней показано.

NINJA, да ток нету диска от материнки. надо искать в инете :)
 

NINJA

New member
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
дак да,я имел ввиду не обязательно диск,а именно фирменную програмку,у каждого производителя должна такая быть для мониторинга)
 

vesel

New member
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
1,554
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Сев-ск
Для полного набора ещё Everest'om глянь.По крайней мере у меня значения совпадали (с фирменной утилитой Asus)
 

RogeP

New member
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
415
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Сталкивался я с такими камнями (название свое оправдывают северное дерево, греются не так сильно как Prescot), так что результат стабильной работы это 3500 мегерц на стандартном охлаждении, но по памяти лучше не гнать иначе теоретическая прибавка скорости сесться практическими сбоями при загрузке в кеш (если у тебя не Р965). И биос в этом случае (термодатчик) говорит правду!
 

Stells

Member
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
302
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
Самое точное это биос, так как он уж точно знает, как считывать датчики со своей же материнки и с проца. А speedfan вообще шляпная прога. У меня только на одном компе она что-то правильно показывло и регулировала обороты кулеров, а на остальных банально не фурычила. Кстати, судя по картинке из 7-го поста можно предположить, что прога заведомо неправильно считывает показатели с мамки, так как даже напряжение +12 вольт она меряет, как +5,78 вольт. С реальным таким напряжением она бы даже не запустилась.
Из вышесказанного мои выводы:
1) Мерять напряжение в системнике стоит только цифровым мультиметром подключая его напрямую к разьёмам питания, например, разьёму для питания винта или сд-рома. Черные провода "минус", красные "+5В", желтые "+12В".
2) Смотреть температуру в биосе и верить только тем прогам, в которых показатели совпадают с биосными.
 
Сверху