Своё дело и бухгалтерский учёт.

Korol

New member
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Хочу начать свой бизнес. Вроде, уже всё готово, вот только как быть с бухгалтерским учётом, не знаю? Сама не разбираюсь, знакомы бухгалтеров нет... В интернете нашла сервис Мое дело. Отзывов больше положительных, нежели отрицательных. Пишут, что можно и без бух.образования через него вести свою отчётность, что сервис всё автоматически формирует и отправляет. Но всё равно как-то боязно: справлюсь ли? Есть тут ИП-эшники? Как вы справляетесь со своей бухгалтерией?
 

sergeypopov73

Active member
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
2,556
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
какой бизнес???? скока человек с тобой работать будет???? и как оформлены??? хочешь платить налоги или нет????
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
KLIM полгода-год и с упрощенки по обЪемам слетит
 

Korol

New member
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Магазин детской одежды. Пока буду одна, но потом конечно найму пару-тройку человек.
хочешь платить налоги или нет????
А можно не платить?
У ИП на УСН нету бухгалетрии
Если раз в год - это нету? :)
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Ни каких шуток. Смотря что Вы называете бухгалтерией. Уплата налогов и отчислений мало похоже на бухгалтерию в её реальном виде.

Магазин детской одежды. Пока буду одна, но потом конечно найму пару-тройку человек.

А можно не платить?

Если раз в год - это нету? :)
Бухгалтерию ведут, а налоги платят все, ИП бухгалтерию не ведут.
 
Последнее редактирование модератором:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Прежде всего нужно понимать чем ИП заниматься будет, будут ли наемные работники (оформленые официально).
Грузится разными сервисами я бы не стал..есть свои нюансы в каждом субЪекте. Возможно легче подключить "местного" бухгалтера за небольшое вознаграждение....или хотя бы на подготовку отчетностей
 

Korol

New member
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Ну, назовём это отчётностью. Всё равно вопрос: смогу ли я сама этим заниматься? Через онлайн-сервисы или всё же лучше нанимать?
Выше писала - пока одна, потом, надеюсь, "вырасту".
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
KLIM, не прав. На предыдущем моем ООО работы бухгалтеру хватало. ООО было на упрощенке. Работа бухгалтера сводитсяне только к подготовке отчетности.
Хотя магазину детской одежды действительно можно обойтись без бухгалтера, достаточно руководителя с головой :) или как я писал выше - обращаться разово за платными услугами..в виде подготовки отчетности. Хотя и тут без хлопот не обойтись -мне, например, приблизительно раз в полгода непонятные штрафы приходят, хотя я всегда все подаю вовремя и плачу все что нужно. Хотя по суду пока ни одного штрафа с меня не взыскали (а было даже наоборот), но это другой разговор
 

Sergey1

New member
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Коряжма
Конечно, можно все делать и самой, отчетность не особо трудная, а начислять все налоги и отчисления, когда будут работники, по заработной плате это не трудно, главное все в срок делать
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Макаренок взыскивают без всяких судов - достаточно решения инспектора. А вот возвращать уже - только через суд)))

При малых обЪемах да ля ИП проще нанять аутсоринговую конторку. И денег копейки и штрафы если придут - с подрядчика.
У меня брату 2 конторы за 4 тыра в месяц ведут - сущие копейки, в разы дешевле, чем бухгалтера грамотного тыр за 20-30 нанимать...
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Видимо KLIM под термином "вести бухгалтерию" понимает "ведение бухгалтерского учета"...
 

Korol

New member
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Видимо, так и придётся. Посмотрю повнимательней, что за сервис такой. Всё равно пробная версия бесплатна. Посмотрю, что да как. Я почитала, народ пишет, что там всё легко и просто, что только данные вводить в готовые формы и всё, а сервис автоматом всё составит.
Странновато звучит... или я не понимаю просто, как там всё устроено. И что вообще такое возможно.
У меня брату 2 конторы за 4 тыра в месяц ведут - сущие копейки, в разы дешевле, чем бухгалтера грамотного тыр за 20-30 нанимать...
Вот-вот. Одни головоломки на ночь.

---------- Сообщение добавлено 23-11-2011 в 17:05 ----------

Видимо KLIM под термином "вести бухгалтерию" понимает "ведение бухгалтерского учета"...
У меня тоже слово бухгалтерия ассоциируется с 1С и толстой умной тёткой. Но с 1С обычному человеку в жисть не разобраться.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Макаренок взыскивают без всяких судов - достаточно решения инспектора. А вот возвращать уже - только через суд)))
nastromo, и? я в курсе. у меня процессов хватает в каждый календарный месяц :) И к тому же штрафы не обязательно налоговых органов...в данном примере я имел ввиду штрафные санкции ФСО и ПФР
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
nastromo, и? я в курсе. у меня процессов хватает в каждый календарный месяц :) И к тому же штрафы не обязательно налоговых органов...в данном примере я имел ввиду штрафные санкции ФСО и ПФР

те же беды)))
 

KLIM

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
943
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск 2 л\з
Для всех кто не в теме и Вам, Макаренок, о терминологии:
Тупо из вики:
Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.
Ведение книги доходов и расходов нельзя назвать ведением бухгалтерского учета. Если серая жидкость бурлит в голове, то обычному человеку не так уж и сложноразобраться.
И по теме:
Основная задача в начале определиться с видом деятельности. Ищем ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), определяемся с кодам вашей деятельности. Гуглим о лицензировании конкретной экономической деятельности (моя деятельность не подпадает под лицензирование так что тут ничего подсказать не могу). Берем список документов для регистрации ИП, платим гос пошлину и идем писать заявление о регистрации ИП. После получения документов пишем заявление о переходе на УСН, выбор стоит из двух вариантов: налоги с доходов (6%) или налоги с доходов - расходы (15%). Общим правилом выбора можно считать: услуги - 6%, торговля -15%. Конечно нужно всегда рассматривать конктерную ситуации отдельно. Так же не забываем про список расходов, которые можно включить в расходы.
P.S. Я бы не стал пользоваться разными онлайн сервисами, а посоветовал был теплыми зимними вечерами разобраться самому. Этого один только профит, уменьшение затрат и повышение кругозора.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
KLIM
зачем какие то онлайн интернет сервисы вообще? Заключил договр с аутсорсинововой конторой, они через терминалку к 1С прицепятся и все сведут. Ил итупо попросят привезти коробку с бумажными документами и скажут когда приехать подпись печать поставить. Отправят все сами.
 

OneLexus

New member
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1,698
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Я почитала, народ пишет, что там всё легко и просто, что только данные вводить в готовые формы и всё, а сервис автоматом всё составит.
да ну???? на халяву??? И чего это у нас народ бухгалтеров нанимает???? =))))
Korol, проще нанять грамотного бухгалтера чем обращаться к непонятным сервисам.... тем более бесплатно ничего не бывает... Тем более просто для отчетности - не оч дорого ....
Специально для ВАС сдача отчетности ПФР, ФСС и ФНС - 6000 р.(1 раз в квартал) С вопросами в личку.

---------- Сообщение добавлено 24-11-2011 в 20:58 ----------

Ил итупо попросят привезти коробку с бумажными документами и скажут когда приехать подпись печать поставить. Отправят все сами.
херня полная!!! никакой ответственности!!!
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Сверху