Стенания по Глонассу приумолкли

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
В российских авиакомпаниях агентству подтвердили получение уведомления. А источник, близкий к руководству «Аэрофлота», сообщил ИТАР-ТАСС, что за последние дни они наблюдали случаи отключения GPS-навигации над зоной Черного моря и воздушного пространства Украины.

«Это, скорее всего, подтверждает действия США по блокированию определенной зоны для приема сигналов спутников. Мы относимся с вниманием к данной ситуации и не считаем такие события дружественными», — отметил источник в «Аэрофлоте».
http://lenta.ru/news/2014/04/29/gps/

Кстати, а вот интересный момент, который всё время остаётся в тени: понятно какие события показали критическую важность собственной системы глобального позиционирования. Да-да, того самого "Глонасса", который в нулевые не обсирал только ленивый и который в начале десятых сумели таки отстроить до полной группировки (24 спутника). Внезапно выяснилось, что владение такой системой позволяет действовать совершенно независимо от любых других игроков и координировать свои действия без оглядки на действия владельцев иных систем.

Я в блогосфере наблюдаю за этими стенаниями по Глонассу с начала 2006-го - уже, почитай, почти десятилетие. За это время информированные и продвинутые блогеры отложили десятки тонн говна и мусора на национальную систему позиционирования.

И ресурс-то спутников наших в 2 раза ниже западных (что правда), и элементная база помассивнее (что тоже правда), и разрешающая способность никак не выше, а возможно, пониже (а вот это толком неясно). И приёмники сигнала большие, толстые и смешные - болотные хипстеры заливались смехом: "смотри, какой Ваня дураг, GPS-то гаразда круче, мы эту толстую байду низашто никупим, бгыг!". Или так: "У этих неуклюжых ватников исчо спутник навернулся, бхахаха!". Смешки, правда, чуток приумолкли, когда Глонасс вдруг был поставлен второй системой на столь любимый нашими доморощенными западниками Ойфон.

А затем вдруг выяснилось, что для независимых действий в собственных интересах не нужна самая лучшая в мире система позиционирования. Хорошо, конечно, иметь самые компактные приёмники сигнала, но это совсем не главное.
А нужна - работающая система.

Работающая, отлаженная, переболевшая самыми первыми детскими болезнями и постепенно обновляемая от несовершенств. Независимая ни от кого. С хорошей ракетной базой для вывода носителей (а это как раз есть).
Уничтожить эту систему и лишить оппонента "геополитического зрения" можно только через casus belli - сбив часть спутников. То есть, способ даже в кризисное время неприемлемый. Приходится терпеть и мириться.

Так что не просто так Китай и ЕС строят, вслед за Россией, свои аналогичные системы.
Тратя огромные бабки непонятно на что и имея "ненужный геморрой" (зачем, когда есть готовый GPS!? - ведь так рассуждает сферический в вакууме блогосферный умник с Айпадом в руках)
Ой не зря.
http://periskop.livejournal.com/1227439.html
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
сферический в вакууме блогосферный умник с Айпадом в руках)
Когой то мне енто напоминает)) Не нанопрезидент случаем?
Да-да, того самого "Глонасса", который в нулевые не обсирал только ленивый
Обсирали так то не Глонасс, а то как этот проект создавали криворукожопые товарищи))

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

Чёта и про Сколково приумолкли тоже :gg:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Что тут можно сказать- " Москва не сразу строилась, не сразу все устроилось..".
Создали основу, значит будут развивать, дай то бог заработает как надо. В процессе эксплуатации/ потребления, косяки, я думаю, поустранят.
Правда, сферический в вакууме , к примеру, старгейзер, скажет нам, что это все не нужно и лучше б роздали деньгами пенсионерам и малоимущим... Кхе...

А Сколково что, заткнутся по мере реализации, как с олимпиадой затыкнулись. Постепенно накипь человеческая себя проявит везде, снимут аккуратненько и выбросят за ненадобностью, а годным людям будет что поработать.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Постепенно накипь человеческая себя проявит везде, снимут аккуратненько и выбросят за ненадобностью, а годным людям будет что поработать. Ну че, чистый фашизм.

Во перву голову, есть кнопка цитировать.
А во втору- какой же это фашизм, когда приспособленцев да балаболов начнут игнорировать и всячески препятствовать их потугам имитации работы ? Это не фошызм, дорогой мой, это естественный отбор и избавление от паразитов.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
А ты пользуешься Глонасс?

« Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать
… но можно запачкать все, ничего не очистив. »
Джозеф Мерфи

Вдогоночку вопрос такой. Твой любимый алеша навальный и ты вкупе с ним, создали хоть что то? Хоть какой то аналог етофонов, глонасов, ВАЗа? Хоть что то заработало/ поехало?

И вот еще, это дело, а глонасом сам пользовался? Глюки замечал? Разработчикам отписывался?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
между прочим у нашей страны нет ни одного космического аппарата за пределами околоземной орбиты
я один не понял, зачем оно нам надо может быть в данных реалиях?:) ах.. ну да, Вы наверно Рогозинских высказываний про завоевание луны штурмовиками с триколором начитались :))
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
Твой любимый алеша навальный и ты вкупе с ним, создали хоть что то?
многамнога гавна и вони на просторах интернету и не только :crazy: больше оне ничего выпускать не могут акромя газов (всмысле пуков) :lol:
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Да у нас не только комплектующие космических аппаратов из США и Европы, а почти всё оттуда. Ни кому не секрет что и учиться и лечиться все у кого есть бабло едут туда, а гонору то патриотического у этих товарищей сколько...Что их туда тянет? Почему например у Путина дочки живут за границей? Что в Рашке им херово живётся?
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Да у нас не только комплектующие космических аппаратов из США и Европы, а почти всё оттуда.

ты задайся вопросом - если все запчасти у нас оттуда, отчего они сами на орбиту не могут космонавтов выводить а всё через нас? бабло платят нехилое нам за это

Почему например у Путина дочки живут за границей?

достоверность такаяже как и про кабаеву :gg:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Да у нас не только комплектующие космических аппаратов из США и Европы, а почти всё оттуда. Ни кому не секрет что и учиться и лечиться все у кого есть бабло едут туда, а гонору то патриотического у этих товарищей сколько...Что их туда тянет? Почему например у Путина дочки живут за границей? Что в Рашке им херово живётся?

Оченна правильное видео по этому поводу постил сейл:
Видюха просто гениальная, я считаю.
Гонор и совковая психология как раз с обратной, НЕ патриотической стороны по сути дела.

ты задайся вопросом - если все запчасти у нас оттуда, отчего они сами на орбиту не могут космонавтов выводить а всё через нас? бабло платят нехилое нам за это

достоверность такаяже как и про кабаеву :gg:

Старгейзер щас тебе расскажет про гениальные "схемы путина", как он продает нефть и газ и складирует на секретных счетах, а так жэ закупает недвижимость элитную, ога...
 
Последнее редактирование:

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Учёного явно изжога замучила, надо было омепразолом угостить, может разговорчивей бы стал))
А вообще что бы брать интервью у таких людей надо готовиться лучше, пруфы собирать из достоверных источников да и вопросов тупых не задавать))

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

дык это сплетни уровня ОБС (одна бабка сказала)
Интересно, если тебе по первому каналу скажут что одна дочка живёт в Германии а другая в Голландии ты поверишь?
 
Последнее редактирование модератором:

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
тебе по первому каналу скажут

не смотрю я тв, про первый канал мимо
а про дочерей и остальное, так это как вера в бога, вот я верю что он есть и всё, доказательств нету никаких, а я все равно верю :gg:
а у нас, как известно, свобода вероисповедания
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Почему например у Путина дочки живут за границей? Что в Рашке им херово живётся?

я так мыслю, что дочки путина живут совсем не за границей, а если и выезжают, то под таким конвоем, что в состоянии выиграть третью мировую без поддержки авиации и флота... мдя...
 
Сверху