SSD вместо HDD

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
те кто перешел уже SSD, киньте пару слов
тут уже 3 десятка страниц и уже многие отписались, переходить однозначно стоит, но не полностью заменять HDD на SSD а дополнение к нему, у меня 90+1500 и 12 еще свободно на SSD, винде полтора года
у меня Vertex III на 90 и 60 гб, с обоими нет проблем вот уже года 3
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Привет! Тоже задумался о замене HDD на SSD. Но, мое устремление - скорее дань времени. Я умом понимаю, что HDD уже не могут развиваться дальше и практически уже достигли своих пределов (по крайней мере по скорости записи/считывания данных), но в то же время они проверены десятилентиями использования в отличие от тех же SSD. В то же время когда-то и мобильник без кнопок вселял неуверенность и недоверие. Но сейчас.... Сами знаете что сейчас =) Короче, те кто перешел уже SSD, киньте пару слов о том, пожалели, или нет. Плюс, у кого какой производитель и сильно ли зависит общее качество и долговечность продукта от шильдика на плате? Хочу Гигов на 256, чисто под сиситему и немного любимого софта. Остальное оставлю на HDD. Ответы-советы в студию. Только аргументированно, а не "абы ляпнуть"!
Сам долго не хотел ставить SSD по причине противоречивых сведений о надёжности твердотельных накопителей, сидел на RAID0. Подвернулся отличный вариант (Vertex 4 на 128Gb) и я решился. Все преимущества налицо: на SSD «летает» ОСь, софт и пара игр, а НМЖД трудится на благо файлопомойки. Свой собственный опыт перенёс на рабочие компьютеры, где теперь стоят Kingston V300 и Smartbuy Ignition 2 (штуки 4 на 120 и один на V300 на 240), теперь загрузка ОСей со старых HDD поражает своей неторопливостью (стоят по 2 накопителя в ноутбуках, и SSD, и старые HDD с независимыми ОСями).

Ну а надёжность – кто не рискует, тот делает бэкапы и тоже пьёт шампанское. Важно, чтоб железо поддерживало расширенный набор команд (AHCI), остальное – дело техники :)
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Сегодня предстоит купить SSD на 120 в ДНС в Соломбале, марку говорили, какую хотят (чего-то за 4200 что ли, 550/500 - как то так), подскажите чего там взять можно. Покупаю не себе, да и не смотрел даже что там и какой контроллер у кого, отзывы читать будет некогда, однако.

А вот этот кусок форума через часик посмотрю обязательно.
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Сам долго не хотел ставить SSD по причине противоречивых сведений о надёжности твердотельных накопителей, сидел на RAID0. Подвернулся отличный вариант (Vertex 4 на 128Gb) и я решился. Все преимущества налицо: на SSD «летает» ОСь, софт и пара игр, а НМЖД трудится на благо файлопомойки. Свой собственный опыт перенёс на рабочие компьютеры, где теперь стоят Kingston V300 и Smartbuy Ignition 2 (штуки 4 на 120 и один на V300 на 240), теперь загрузка ОСей со старых HDD поражает своей неторопливостью (стоят по 2 накопителя в ноутбуках, и SSD, и старые HDD с независимыми ОСями).

Ну а надёжность – кто не рискует, тот делает бэкапы и тоже пьёт шампанское. Важно, чтоб железо поддерживало расширенный набор команд (AHCI), остальное – дело техники :)

По поводу указанных производителей ссд у меня больше сомнения, ладно еще смартбай, но про кингстон кучу негативных отзывов слышал от знакомых, так что себе брать его категорически отказался,а вам действительно он нравится или на безрыбьи и рак рыба?
 

Sky

New member
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
По поводу указанных производителей ссд у меня больше сомнения, ладно еще смартбай, но про кингстон кучу негативных отзывов слышал от знакомых, так что себе брать его категорически отказался,а вам действительно он нравится или на безрыбьи и рак рыба?

А Вам самому что нравится? В смысле, какой из озвученных, или неозвученных еще производителей заслуживает доверия? Я прошерстил немного форумов, обзоров. Раньше советовали Corsair и Intel. Сейчас OCZ, Plextor, вышеупомянутый Kingston. Что скажете об этих производителях? Кто более авторитетен? У кого цена/качество норм?
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
а вам действительно он нравится или на безрыбьи и рак рыба?
Вопрос нравится / не нравится некорректен. Всё работает, нареканий нет. Жалоб тоже ни от кого нет, стоят такие уже и у пары-тройки товарищей. Так что норм.
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Как по мне,так из перечисленный больше уважают Plextor, не могу ничего сказать плохого про других. Это мое личное мнение.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
малявочка

M.2 накопитель
SSD накопитель Kingston HyperX Predator [SHPM2280P2/480G]
480 Гб
Скорость последовательного чтения 1400 Мбайт/с
Скорость последовательной записи 1000 Мбайт/с
29990 руб.
(c) dns

555850.1433938515.jpg
 

Sky

New member
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва

)) Понял Вашу иронию, но в режиме цейтнот ковырять каждую ветку от корки до корки просто нет ни сил, ни времени. Посему, и вошел в ветку с более-менее конкретными вопросами, чтобы получить быстрые и информативные ответы.
 

dlong

New member
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
я бы посмотрел на эти буржуйные лица, которые могут себе позволить такой накопитель. не думаю, что они на форумах бывают, им не за чем

один тут обитает
 

NiZero

Active member
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
1,109
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск
я бы посмотрел на эти буржуйные лица, которые могут себе позволить такой накопитель
Потрясающая штука, заявленный ресурс впечатляет, 882 TBW или 1,7 DWPD. Мать только придётся поменять, чтоб M2 был (чтоб всё было по фен-шуй). А если бы ещё доллар был прежним... Даже сомневаться не стал бы в покупке.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Kolya

Member
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
809
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
год стоит OCZ Vertex 3 120. Пока только плюсы, не слышно как трещит винт, грузится быстро, пропали затупы которые изредка появлялись
 
Сверху