SSD вместо HDD

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Изdращенцев и выпендрёжников хватает, поэтому не раз найдутся те,кто будет пытаться впихнуть туда ссд, да еще и в Raid
 

midles

New member
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Хороший вариант RAID из SSD ))) а использование SSD в NAS на самом деле не совсем логично, скорость чтения и записи будут ограничены скоростями сетевых протоколов, а они к сожаоению значительно ниже, чем скорости SSD.
 

Jenia

New member
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Про протоколы верно, и в принципе массивы делают для постоянно открытого доступа с большим числом запросов и перезависей, чаще всего их организовывают где-то в офисах, или используют под серверы, где hdd оптимальный вариант как ни крути. Разве что сейчас есть хранилища где ssd используется как доп. память под кэш, вот здесь он точно пригодится.
 

Bukoffski

New member
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
по моему давно уже последний школьник знает ответ по этому вопросу!
ну раз вы такой умный, может расскажите тогда на кой фиг QNAP сделал NAS под 2.5" SSD?
А то тут я смотрю умных последователей много, но школота забывает что еще есть случайный доступ, гибридная нагрузка, засранный хард который априори будет работать медленнее ssd.
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Хороший вариант RAID из SSD )))

Да, только очень накладный и дорогой) Так никаких ссд не напасешься) В общем,во всем нужно знать меру,да и представить сложно для каких задач такой Nas будет использоваться)
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
NAs обычно используется только в качестве "файлопомойки", ну и ещё я там бэкапы храню) Хотя вот не отказался бы от переносного SSD, кстати а такие уже вообще появились? Может скинете как называются модели?
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Хотя вот не отказался бы от переносного SSD, кстати а такие уже вообще появились? Может скинете как называются модели?
что-то подобное имеется в виду?
New Mini USB 3.0 to mSATA SSD Adapter Card External Enclosure Case Cover Box AU


3baf9c99f2eb1ccd5f521efb2927e059.jpeg
 

Bukoffski

New member
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Ну или как вариант Plextor EX1, то что сверху это походу адаптер для подключения msata ssd по usb
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Кстати мне нравятся оба варианта и New Mini USB 3.0 to mSATA SSD Adapter Card External Enclosure Case Cover Box AU очень классная вещь и Plextor EX1 смотрится зачётно, по крайней мере габаритами немного больше обычной флешки, а вот скорости ничем не отличаются от SSD который установлен внутри. А что из этих двух девайсов будет выгоднее взять?
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Не могу представить не одного сценария для переносного ССД, просветите?
 

Kitpire

New member
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
872
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Луна
что-то подобное имеется в виду?
New Mini USB 3.0 to mSATA SSD Adapter Card External Enclosure Case Cover Box AU
3baf9c99f2eb1ccd5f521efb2927e059.jpeg

тут есть 2 нюанса:
1 - обычно магазины ломят х2 х3 цену за такие боксы, я не знаю, чем они руководствуются, но у нас они стоят именно так, по сравнению с тем же питером\москвой

2 - конечно есть братья китайцы, и можно с лёгкостью за 350 руб купить что-то вроде такого https://goo.gl/YwECnw , но как правило в дешёвых моделях стоят дешёвые контроллеры и от усб 3.0 вы получите лишь 20-40 Мб\с

Не могу представить не одного сценария для переносного ССД, просветите?

смысл есть, это цена & объём по сравнению с ценой на флешки аналогичного размера, но снова есть 2 ньюанса:
1 - это бесконечные странные названия из в года в год, усб 2, усбр 3, усб с, всякие ссд с м2, куча непонятных стандартов лайтингов от эппл, и главное непонятно что из этого останется, а что сгинет, как всякие esata, firewire и т.п.
2 - это нищета, у людей нету денег даже на нормальную усб 3.0 флешку гигов на 8-16, чтобы не надоедать мне по полчаса, пока я им скидываю на их чудо-дешёвую флешку файл в 1 Гб.
 

Abraxas

Active member
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
3,982
Реакции
9
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
2 - это нищета, у людей нету денег даже на нормальную усб 3.0 флешку гигов на 8-16
Это не нищета, это непонимание нафига им это. У нас каждый второй с айфоном ходит, какая нищета, о чём ты.
 

Jenia

New member
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Самсы следом за плекстором тоже анонсируют ssd с USB портами https://3dnews.ru/926390, вот где будут цены космические скорее всего))
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Самсы любители установить заоблачные ценники на свои девайсы и как раз таки их SSD и считаются одними из самых дорогих. Просто я считаю, что стоит немного доплатить и взять себе переносной SSD, так как он ненамного больше стоит флешки такого же объёма, а быстродействие гораздо выше
 

Bukoffski

New member
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Это не нищета, это непонимание нафига им это
при этом почти у всех дома USB 2.0 или в лучшем случае 3.0, покупать переносные ssd будут теже кто для работы покупает PCI-e ssd, как написано в том же обзоре на самс, для работы с 4к контентом, кстати у Ex1 по сравнению с самсом- скорость выше.
 

Jack Frost

New member
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Мне кажется, если самсы не изменят своей ценовой политики - они перестанут быть в топах, потому как такие изветные производители, как Plextor и иже с ними потиху выйдут в лидеры именно за счет цены.
 
Последнее редактирование:

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
Мне кажется, если самсы не изменят своей ценовой политики - они перестанут быть в топах, потому как такие изветные производители, как Здучещк и иже с ними потиху выйдут в лидеры именно за счет цены.
Добавил в закладки. Посмотрим через пару недель как Здучещк станет лидером)
 

Frat

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
250
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Имелось ввиду вплане внешних SSD, так как пока что именно SSD от Plextor смотрится самым лучшим вариантом среди всех, так как габариты и цена на него самые низкие среди конкурентов, а быстродействие ничем не уступает самсунгу
 

Janik

New member
Регистрация
18 Авг 2014
Сообщения
93
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
архангельск
Например, тем, кто пользуется portable-версией Windows, такое устройство очень даже подойдет. Кроме того, внешний SSD может составить хорошую — и при этом очень тихую — компанию телевизору, когда вы захотите посмотреть на нем какое-нибудь видео.
 
Сверху