SSD для ноута

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Есть желание поставить себе в ноут SSD на место харда, но что лучше выбрать не знаю, да и на что вообще надо обращать внимание? По объему планируется на 128 гиг, т.к. старый хард будет использоваться как внешний, а по итогу и вовсе станет на место привода. Но вопрос именно по ssd!
 

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
Да нафиг эти OSZ нужны. Кусок геморроя. Кингстон и то получше.
 

hainken

Member
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
725
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Самсунг берите. Они сами nand чипы производят уже сто лет и знают как с помощью контроллера выжать из них максимум. Создатели SandForce руками разводят когда самсунги без нее их уделывают.
 

Onotole79

Member
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
117
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Да нафиг эти OSZ нужны. Кусок геморроя. Кингстон и то получше.

тестировал свой OCZ-Octane 500Gb на SATA 6 Гб/с и SATA 3 Гб/с (чтение) средняя скорость на SATA 6 Гб/с - 480 Mb/s
работает уже больше полгода и отлично.
года два назад у меня были OCZ, со старыми прошивками глючили сильно, один вообще через 3 месяца подох... сейчас у них технология немного изменилаь, постабильней стали работать.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
а интерфейс то у ноута вытяет SSD на полную? небось SATA II только. так и вообще гнать пупер-супер скоростные SSD незачем.
 
Последнее редактирование:

Onotole79

Member
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
117
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
забыл сказать, что на sata II скорость 280Mb/s была..
и на некоторые мамки ещё придётся поискать дрова для win7 на achi, чтоб с ssd нормальная работа шла без рывков. иногда подходили дрова для win8. вообщем задолбался я тогда...
ещё хочу добавить, что ssd лучше не захламлять, чем больше он заполнен, тем медленней он начинает работать.
 
Последнее редактирование модератором:

Strelok

New member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Бульк, для настольных компьютеров, мне кажется, самые популярные модели это corsair, ocz и crucical m4, хотя сейчас есть новинка в виде samsung 840, которая является первой ласточкой в новом витке гонке ssd

мне кажется, идеальным выбором для ноута будет ocz серии vertex, он достаточно дёшев около 3 тыс за 120Гб и в тоже время у него хорошие характеристики и достаточно удовлетворительная история брака из-за прошивок

забыл сказать, что на sata II скорость 280Mb/s была..

очень редкие "обычные" жёсткие диски для настольных компьютеров показывают скорость выше 120, при этом, при размещении информации уже к середине диске, скорость падает почти в двое и в трое к концу, поэтому практически любой ssd работает, гораздо и заметно быстрее, в целом по этому они и зачастую трактуются как "ускорители для ноутов"

что ssd лучше не захламлять, чем больше он заполнен, тем медленней он начинает работать.

и да и нет, с одной стороны в инете куча твиков для винды, рекомендаций по установке и настройке конкретного софта, антивирусов и т.п., рекомендаций как разбить диск, вырезав 30-40% под резерв... что в теории, на калькуляторе, продлевает жизнь такого диска лет на 10-20, правда ни кто ещё не прожил с таким диском 10 лет и не будет столько жить :) вспомните историю с LED мониторами,

почти любой производитель ssd дисков гарантирует 3 года жизни, что называется "установил и забыл", лет через 5 вы сами замените его на более лучшую модель... поэтому, думаю, лучший выбор для ноута взять средний диск, на 120Гб и не заморачиваться ни с чем
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
разбить диск, вырезав 30-40% под резерв
есть другое похожее мнение: просто оставлять свободным на SSD % 20-40 от объема диска для фрагментации контроллером (не путать с фрагментацией/дефрагментацией файловой системы). проще говоря не забивать его под завязку.
 

Onotole79

Member
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
117
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Strelok, ты непраильно понял "что ssd лучше не захламлять, чем больше он заполнен, тем медленней он начинает работать" там написано медленней а не меньше, и тут проблему программно не решить.
на счёт vertex`ов они то и летели как потерпевшие пару лет назад, у меня по крайней мере..
а на счёт 280Mb/s я не говорил, что это очень плохо, просто забыл написать для инфорамции человеку)
 
Последнее редактирование:

sunman

New member
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Как по мне, то SSD в ноуте имеет смысл использовать для системы, если есть возможность разметить 2 диска, то отлично, если нет, то лучше взять SSD поменьше, а данные хранить на внешнем диске. По крайней мере неоднократно такое наблюдал.
 

Yahoo

New member
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
0
если по производителям смотреть, то для меня передовыми являются OCZ, Kingston и Transcend, из этих обычно и выбираю)
 

Vadman

New member
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
самсунг 840 серия конечно да, крутая, особенно pro, правда стоит не мало) а какие вообще сейчас у производителей типа самые последние и актуальные модели?
 

Бульк

New member
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Извиняюсь что пропал. У меня действительно ноут поддерживает сата 2, сильно я теряю в этом?
 
Сверху