Сколько денег должен магазин моему другу?

DanLex

New member
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
412
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Друг пару месяцев назад купил телефон, пару раз подключал его к компьютеру и при следующей попытке вытащить юсб шнур из телефона, он вытащился вместе с гнездом.. при осмотре гнезда и платы видно что гнездо держится только на контактах и не как не закреплено в корпусе.
24го марта днём отнесли в магазин и потребовали заменить телефон на такой же новый, выдали договор, вобщем всё как положено и сказали что они его сначало отправят на проверку качества, по закону это 20 дней.
числа 9 го ходили(16-й день проверки), ещё не сделали, сказали что в понедельник, вторник точно...
сегодня 14 апреля и где? не позванили, не написали... 20 дней? должны были ещё вчера днём позванить...
ну мы народ не богатый и сразу давай ЗоЗПП читать:)
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества написал(а):
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

телефон у них на прилавке такой же стоит, правда другого цвета ну ладно...

по
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя написал(а):
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

если я не ошибаюсь то пеня будет в 1% от стоимости товара?

вообще скажите прав ли я? если да то какое заявление им писать на уплату неустойки? или придти, ткнуть статью и они сами нам все бумажки дадут?
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
Вам они звонить не должны по истечении 20 дней проверки, так что идите сами. Если ответа нет на вашу претензию, то пишите вторую, где требуете выполненить требования первой претензии и указываете что за несоблюдение сроков по первой претензии организация будет нести ответственность в виде 1% от цены товара за каждый день просрочки требования.
 

DanLex

New member
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
412
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
в день сдачи и 16го числа сказали что они всегда звонят когда выполнен заказ...
 

nameless

Active member
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
1,627
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвинск
DanLex, ну еще бы они что то другое сказали ) не будь дураком и не строй из себя царя, все равно идти надо, они не обязаны тебе звонить. По факту скорее всего человеческий фактор сыграл: забыли, потеряли напоминалку или еще что то.
 

nickk66

Member
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Звонить не будут, хоть и обещают, после прошедшего положенного срока ремонта надо писать письмо претензию о продаже некачественного товара(я из консультанта форму брал) в двух экземплярах:
"В связи с тем, что в течение установленного ПРОДАВЦОМ сроком ремонта времени, устранения недостатков товара не произошло, то
в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав
потребителей" я требую:...в установленный статьями 20, 21, 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок. Также я требую полного возмещения убытков в сумме ______руб., причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанные убытки подлежат возмещению в течение десяти дней.
Если Вы мне откажете в моем законном требовании, я оставляю за
собой право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченной за товар денежной суммы, о взыскании убытков, а также морального вреда, причиненного мне вашими незаконными действиями.
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный
срок"
В итоге мне в "Связном" через 37 дней с начала эпопеи, предложили поменять мп3 плеер , но язабрал деньги и купил в др. магазине ipod
 

maxsim.vlad

New member
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
2,031
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
северодвинск
а сломанный разьем usb уже признают гарантийным случаем,что то не очень в это вериться
 

DanLex

New member
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
412
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
ходили в магаз и нехрена они конечно не сделали...
nickk66, благодарю!
 

Dimaxx

Member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
775
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Северодвинск
а сломанный разьем usb уже признают гарантийным случаем,что то не очень в это вериться
Скорее всего, что признают как мех. повреждения в результате нарушения условий эксплуатации. Хотя могут и пролупоглазить и поменять. Тогда нуна радоваться.
 
Сверху