Семь нот давно закончились?

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Тема больше не музыкальная, а околомузыкальная.

То и дело слышны обвинения, кто и сколько ноток, темок и фразок утянул к себе в произведение тот или иной музыкотворец. Война идёт с тех пор, как появилась нотная запись и платные композиторы. Вряд ли когда-то удавалось что-то доказать или кого-то привлечь странствующим трубадурам ))) "Всё вокруг народное, всё вокруг моё" в музыке было задолго до коммунизма.

Ну и, соответственно, с века 20-го, споры и войны на плагиатскую тему достигли своего пика. Звукозапись позволила сравнивать и анализировать. А теперь, во времена информатизации и интернета, этим может заниматься практически любой, имеющий уши.

Сами музыкальные деятели признают, что заимствования того или иного рода будут всегда. Человек слышит музыку с детства, иногда мы не отдаём себе отчёта, что рядом что-то звучит против нашей воли даже. А потом, когда кто-то садится сочинять, перед ним вырисовывается проблема - а не было ли уже этого у кого-то? Причём проблема это не юридическая даже, а самооценочная. Взяв что-то из собственного воображения, невозможно проверить всё, накопленное человечеством за века на предмет заимствования. Да я не об этом сейчас. Есть примеры, где спионерено всё более, чем полностью. Особенно в популярной музыке. Но и классики грешили этим направо и налево.

Чуть позже в теме я постараюсь вернуться к другим примерам и "уважительным" причинам (да-да, такие тоже имеют место быть, как это бы странно не звучало).

А сегодня в Твиттере увидел: Некая InnaRomania (румынская танцевальная певица Инна, в миру Elena Alexandra Apostoleanu) записала сингл, на Ютубе значится, что это неофициальное видео.
Мелодия изменена, а аранжировка полностью один-в-один соответствует песенке 5-летней, кажется, давности "Я волна" DJ Smash. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Xwyzw0Pm3J4

Первая мысль, что материал просто продан и на него написан римейк.
Однако, DJ Smash в своём твиттере открестился от своего участия, написав, что это "плагиат ,уже разбираемся" В комментариях отвечают
смеш сам ходячий плагиат, мотив волны с...н с трека DJ Antonie, или Антоние сам его делал и смеш купил.
Ну , если купил, то это как бы и не плагиат. Дальше я не рыл, это уже не так важно.

Так вот, если всё это правда, и эта Инна имеет отношение к публикации данного произведения, насколько нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать, что полное копирование в наше время незамеченным и безнаказанным остаться не может ну никак?
 
Сверху