Сдача квартиры, взятой в ипотеку.

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Господа товарищи. Задумался над квартирным вопросом. На данном этапе острой нужды в этом нет, но как говориться готов сани летом. Есть ли экономический смысл, скажем взять двушку в ипотеку, пусть на 20 лет и сдать ее в аренду молодой семье. По сути получается что за квартиру нужно будет платить 25 000 в месяц по ипотеке (цифры не точные), а сдавать скажем за 15 000. Итого самому придется платить не 25 000 а всего 10 000 из своего кармана. Кто может помочь разъяснить экономическую состоятельность данной схемы?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Схема работает. Именно так организовывал все другу - подбор квартиры, оформление, регистрация...Уже как 1,5 года он владелец однокомнатной квартиры - её сдает, сам живет где придется :). Без сдачи в аренду жилья ипотеку бы он не потянул, а так глядишь через какое то время полноценным владельцев квартиры будет...а то бы до старости по съемным квартирам жил.
Ипотеку с платежами по 25000 руб. можно взять лишь на оооочень долгий срок. Предпочел бы с более коротким сроком погашения, соответственно, с меньшей процентной составляющей в стоимости.
 

502

Active member
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
1,471
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвиск
Все конечно хорошо в этой схеме но из 15000 еще надо будет комуналку заплатить
итого получаеться надо 15 самому отдавать.
Да еще что купишь может через двадцать лет к концу ипотеки дома уже не будет )))))
И квартриу надо не задюр...ную покапать, а то селиться никто не будет.
20*25*12=6 000 000 это с первоначальным взносом за сколкько такая сумма выбегает просто интересно
и сколько счас двушка в архаре
 

21tigr

New member
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
801
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Все верно. А из плюсов. Через несколько лет сдавать ее будешь уже за 20000, а потом и 25000+ зп поболее будет. А взнос таким и останется.
 

502

Active member
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
1,471
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвиск
Еще надо понимать что 20 лет платить по 25тысяч очень напряжно.Все кредиты а не говоря и ипотеки напряжны.
Но жить на съемных напряжней еще больше.

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:01 ----------

Схема работает.................

Скажите у меня мама получила имущественный вычет в 1996 году до притнятия нового налогового кодекса.
Я слышал что если до принятия нового налогового кодекса то вычет имущественный можно получить еще раз это прадва?
Уже нашел типа такого у нас в архангельской области ктонибудь сталкивался

СИТУАЦИЯ: Вправе ли налогоплательщик получить имущественный вычет, если ранее он воспользовался им на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"?

Возможна ситуация, когда налогоплательщик при покупке имущества воспользовался вычетом на основании ранее действовавшего Закона N 1998-1 (пп. "в" п. 6 ст. 3 данного Закона). Впоследствии он приобрел другой объект жилья. Может ли он в таком случае претендовать на имущественный вычет в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Примечание
Закон N 1998-1 утратил силу с 1 января 2001 г. С указанной даты порядок предоставления имущественного вычета регулируется гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. ст. 1, 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).

По мнению контролирующих органов, это правомерно (Письма Минфина России от 14.12.2010 N 03-04-05/7-727, от 11.11.2010 N 03-04-05/7-664). Чиновники указывают, что ограничение на предоставление повторного вычета, установленное пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в данном случае не применяется. Ведь право на имущественный вычет в соответствии с Налоговым кодексом РФ заявлено впервые. При этом не является препятствием тот факт, что ранее налогоплательщик получил аналогичный вычет по другому объекту жилья на основании действовавшего в тот момент Закона N 1998-1.
Такой позиции придерживается и Конституционный Суд РФ (Определение от 15.04.2008 N 311-О-О).
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
21tigr, 502, ребят, Вы чего то недопоняли: автор темы не Вас заставляет ипотеку брать :) Это ему квартира в будущем нужна. Стоит рассматривать его жизненную ситуацию, его доход..а не проецировать на себе. :)
В том же Архангельске гораздо больше миграция населения (местные уезжают из города, а приток очень хороший осуществляется районными "гастарбайтерами"), соответственно, фонд жилья передаваемого по наследству (советской халявы) сокращается гораздо большими темпами. чем в Северодвинске. Объем купли-продажи гораздо больше, а цены Вы знаете...Это ведет к социальному взрыву...но это другой разговор. Дай Бог все подойдет к шведскому сценарию.
У меня куча знакомых за 40 и больше лет уже ни один десяток лет мыкаются по съемным хатам, с семьями, с детьми..и светлого будущего не видно. Поэтому лучше о жилье, своем будущем задуматься раньше, чем позже (хотя может у автора жилье и есть уже). Насколько я понимаю нынешние доходы "Косте" (истинное имя забыл :)) позволяют ввязаться в ипотеку и в данную схему. По крайней мере его потенциальное вложение мне нравится больше, чем покупки сеиминутных понтов в виде дорогой иномарки, что ой как многим свойственно.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

502, можно вычет получить вновь. Налоговая без проблем документы принимает и вычет осуществляется.
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
21tigr, 502, ребят, Вы чего то недопоняли: автор темы не Вас заставляет ипотеку брать :) Это ему квартира в будущем нужна. Стоит рассматривать его жизненную ситуацию, его доход..а не проецировать на себе. :)
В том же Архангельске гораздо больше миграция населения (местные уезжают из города, а приток очень хороший осуществляется районными "гастарбайтерами"), соответственно, фонд жилья передаваемого по наследству (советской халявы) сокращается гораздо большими темпами. чем в Северодвинске. Объем купли-продажи гораздо больше, а цены Вы знаете...Это ведет к социальному взрыву...но это другой разговор. Дай Бог все подойдет к шведскому сценарию.
У меня куча знакомых за 40 и больше лет уже ни один десяток лет мыкаются по съемным хатам, с семьями, с детьми..и светлого будущего не видно. Поэтому лучше о жилье, своем будущем задуматься раньше, чем позже (хотя может у автора жилье и есть уже). Насколько я понимаю нынешние доходы "Косте" (истинное имя забыл :)) позволяют ввязаться в ипотеку и в данную схему. По крайней мере его потенциальное вложение мне нравится больше, чем покупки сеиминутных понтов в виде дорогой иномарки, что ой как многим свойственно.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

502, можно вычет получить вновь. Налоговая без проблем документы принимает и вычет осуществляется.
Настоящее имя Семен:)
На данный этап жилье имеется. Думаю о личной квартире на будущее ( через 5-10 лет).
Взять ипотеку могу 2 700 000, но смысл самому гасить по 30 000 в течении 25 лет тоже не интересно.
Для примера посчитал, если взять ипотеку 2 700 000 рублей с первоначальным взносом в 300 000 рублей под 12% годовых на срок от 5-25 лет, вот что получается

Картинка - ссылка на сайт с калькулятором.

Для себя оптимальным считаю срок от 5-8 лет погашения кредита, ибо и сумма выплат для меня подходящая и процент по кредиту получается более менее приемлемый.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Как и писал - небольшой срок погашения оптимальнее, а то в стартовом сообщении о 20 годах говорил :)
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
У меня есть еще парочка козырей в кармане, но о них на сайте не буду разглашать. Пусть будут "запаской". Пока интересует если без них рассматривать данную схему.
 

screamnet

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
805
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну делитесь козырями то....раз уж пошла дискуссия, интересно знать
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он

502

Active member
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
1,471
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Северодвиск
козырь еще имущественный вычет если налоги нормально отчисляют.
Плюс 13% которые затратил на ипотеку(проценты по ипотеке) можно вернуть
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
козырь еще имущественный вычет если налоги нормально отчисляют.
Плюс 13% которые затратил на ипотеку(проценты по ипотеке) можно вернуть
Налоги отчисляют больше чем нормально. В этом я точно уверен :)
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
Настоящее имя Семен:)
На данный этап жилье имеется. Думаю о личной квартире на будущее ( через 5-10 лет).
Взять ипотеку могу 2 700 000, но смысл самому гасить по 30 000 в течении 25 лет тоже не интересно.
Для примера посчитал, если взять ипотеку 2 700 000 рублей с первоначальным взносом в 300 000 рублей под 12% годовых на срок от 5-25 лет, вот что получается

Картинка - ссылка на сайт с калькулятором.

Для себя оптимальным считаю срок от 5-8 лет погашения кредита, ибо и сумма выплат для меня подходящая и процент по кредиту получается более менее приемлемый.

За 25 лет всего 3,6 миллиона переплаты :confused: Андрюша Тихонов негодует! Ему же ещё свою ипотеку гасить с этих денег, а мерс ему на что покупать тогда? Плюс всё стальное! Получается только для прокорма одного Андрюши не менее 10 ЛОкХеров должны взять и исправно гасить ипотеку 25 лет?
Расчёт не полный, наверняка еще дополнительныее расходы по ипотеке должны быть.
 
Последнее редактирование:

Claim

Заблокирован
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
5,439
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Хараре.
За 25 лет всего 3,6 миллиона переплаты :confused: Андрюша Тихонов негодует! Ему же ещё свою ипотеку гасить с этих денег, а мерс ему на что покупать тогда? Плюс всё стальное! Получается только для прокорма одного Андрюши не менее 10 ЛОкХеров должны взять и исправно гасить ипотеку 25 лет?
Расчёт не полный, наверняка еще дополнительныее расходы по ипотеке должны быть.
А как же - открытие счёта. закрытие счета, внеплановая выписка по счёту и пр. и пр. и пр.
 

konstantin802

New member
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
4,720
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, Ломоносовский р-он
Ну безпроцентно только родственники-друзья кредиты дают. А что делать, если нет 2,7 млн. руб. сразу?
Черт знает для кого все выше написано. 2 700 000 рублей взяты в ипотеку под 12%. Это обычные условия ипотечного кредитования.

---------- Сообщение добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

А как же - открытие счёта. закрытие счета, внеплановая выписка по счёту и пр. и пр. и пр.
До 50 000 рублей считаю мелкими расходами которые можно не брать в оборот
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
Ну безпроцентно только родственники-друзья кредиты дают. А что делать, если нет 2,7 млн. руб. сразу?

Ну не брать же аварийные халупы в мухосрансках за 100000$ на 25 лет +120000$ переплаты. (америкосы и европейцы крутят пальцем у виска и оху***ют от дикарей).
Сколько можно плодить Андрюшек?

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

Наивно надеяться на 25 лет беспрерывной-безпроблемной сдачи аварийной халубады в мухосранске.
 
Сверху