Счета за электричество или просто разговоры о возможной экономии электроэнергии

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
возможно, будет полезно создать тему с ценами на светодиодные лампы по городам. я б прикупил на замену лампам накаливания, по вменяемым ценам.
 

xpu

Active member
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1,852
Реакции
4
Баллы
38
Адрес
Архангельск
О да, к счастью или к сожалению, но уже давно в новопостроенные дома "газ не проводят" ... Кстати, расскажите, почему ? Лишнее удорожание квадратного метра жилья ? Или местным законом запретили ставить газонакопительные бочки во дворах ?
Ну до Архангельска ещё газ не дошёл )))
Вот если есть тут коллеги из Котласа - они смогут рассказать о "палкинских" домах - в каждой квартире свой газовый счетчик, благодаря которому счета за отопление и горячую воду приходят гораздо ниже, чем в Архангельске!

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

возможно, будет полезно создать тему с ценами на светодиодные лампы по городам. я б прикупил на замену лампам накаливания, по вменяемым ценам.

Может с алиэкспресса дешевле будет заказать?
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
Лампочки оно конечно, только мне кажется все таки лучше светодиодные ленты - 120 р/метр и БП от компутера АТ - 50р/шт.
Клей их куды хочешь и как хочешь. Давненько уже задумывался проводку под 12 вольт сделать, есть ведь провода сейчас плоские, под обоями и не видно будет.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
ну так за газ я не по счетчику плачу, а по тыку пальцем в небо))) так что далеко не факт что с электроплитой в 3 раза дешевле будет
на практике чем больше семья тем дешевле счетчики.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
+установка газового счетчика явно дешевле покупки электроплиты.
плита керамическая куплена лет 10 назад (Переехали со 120ки), по этой же причине и отключен газ
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Ну до Архангельска ещё газ не дошёл )))
Вот если есть тут коллеги из Котласа - они смогут рассказать о "палкинских" домах - в каждой квартире свой газовый счетчик, благодаря которому счета за отопление и горячую воду приходят гораздо ниже, чем в Архангельске!




Сейчас репортаж по России24 был - про кражи газа и борьбу с сим злом ... Так, оказывается, что Дагестан (или как там их ...) уже почти весь газифицировали - осталось, буквально, пара отдалённых сёл высоко-высоко в горах ...
А тут областной центр - и кукиш тебе, а не газ )))
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
вопрос считаю закрытым

Природного то нет, только сжиженный но он дороже.
а сжиженный совсем не природный тогда?))) сжиженый природный газ -> регазификация -> природный газ. да, дороже, но газ то есть!!!

Архангельск может пойти по пути Украины - врезаться в Северодвинскую трубу :lol:

Сжиженный природный газ
Регазификация сжиженного природного газа
 

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
да, наши если врежуться, то или в Северодвинске газа не будет или вообще все рванет, врезаться то небось на бульдозере будут
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска

hazar

New member
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
405
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Павловск
квитанция за февраль пришла 66 кВтч = 265,98 руб.
Красивая цифра :confused:
У меня столько не получается, т.к водонагреватель круглогодично использую, итог 196 кВтч =789р (однотарифный). Общедомовой=(-4р):D
 
Сверху