Счета за электричество или просто разговоры о возможной экономии электроэнергии

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
И каким образом вы платите общедомовое потребление коммунальщикам?
И вообще что вы платите коммунальщикам?
Общедомовое платил в ЭНЕРГОСБЫТ Там пунктик такой "Общедомовое потребление" А комунальщикам я платил за свет в подьезде по счётчику это вписано в "содержание и текущий ремонт" внизу есть и показания счётчика. Разницу видите?

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

В энергосбыте сослались на постановление долбаного правительства от 06.05.11 № 354 Я только не понимаю как общая площадь моей квартиры влияет на потребление мной света в подьезде. К тому же лампочка горит не всегда, да и меняют её сами жильцы)) А комунальщики по любому тариф не снизят, скажут что за свет не берут и всё. Головоёбка и наебалово.
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Давайте проясним, что "Содержание и текущий ремонт" не подразумевает плату за носители, а только за услуги. Вворачивание лампочек сюда входит, а вот электричество потребляемое на лампочки - НЕТ.

Общая площадь квартиры влияет тем, что вы живете в многоквартирном доме, и владеете какой то его частью. Поэтому пропорционально вашей площади и выставляется счет. Если нет общедомового счетчика - тогда да, вас обманывают. Но кто мешает вам поставить этот счетчик? Тогда будете платить ровно столько, сколько потребили и ни копейки больше!
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А где искать этот общедомовой счетчик? И что мне потом самому спускаться к счетчику и записывать показания, делить на метраж квартир в подъезде?
 
Последнее редактирование:

screamnet

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
805
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
А в общем какую сумму вы платите за электричество в месяц?
Точнее кто сколько платит в месяц
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
За октябрь у меня (277 кВт квартира+25кВт общедомовое)*3,13 итого 945,26 рублей.
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Вашим домом кто то управляет, вот туда и обратитесь.
Есть правда еще одна засада, что все расхождения между общедомовым счетчиком и поквартирными - все выставляется на общедомовые расходы. И если есть воры среди соседей, то это раскидывается на всех. но это уже проблемы жильцов, т.к. это ваш дом, и вы сами должны им управлять!)))))
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
В соседней теме написали про потребление электромагнита, которое включается в общедомовое.Нашел в интернете что типовой электромагнит двери потребляет всего 7,2Вт.
 

screamnet

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
805
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
У меня вот берут по среднему 1400р в месяц, вот я и думаю как мне лучше поступить.....платить по счетчику или так же платить по среднему и не парится на счёт экономии электроэнергии (дома стоит водонагреватель и пару обогревателей)
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
так же платить по среднему
А разве никто показания не переписывает, хотя бы раз в квартал. По среднему мне писали 150-170кВт, я показания не передавал, а сейчас пришли сами и записали показания вот и вышло 277 кВт.
Двухтарифный счетчик хорошо, но ведь тогда дневной тариф будет подороже:(
 

screamnet

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
805
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
отопление центральное,газа нет,счетчик обычный(не крутится вобще,вроде сломан) показание не снимал ни разу т.к. берут за эл.-во по среднему 1400р в месяц
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Тут ХЗ, т.к. тариф в негазифицированном доме должен быть ниже. Если живет 1-2 человека, и оба работают, то сложно сжечь на 1400. Но в целом в пределах нормы)
 

screamnet

New member
Регистрация
28 Фев 2008
Сообщения
805
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Я вот и хотел узнать сколько платят за электричество остальные. Семья 3 чел. дома 2 компа. +водогрей. +плита. ну остальное как у всех
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Теперь давайте поговорим о методах экономии. У кого какие предложения есть?
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Давайте проясним, что "Содержание и текущий ремонт" не подразумевает плату за носители, а только за услуги. Вворачивание лампочек сюда входит, а вот электричество потребляемое на лампочки - НЕТ.

Общая площадь квартиры влияет тем, что вы живете в многоквартирном доме, и владеете какой то его частью. Поэтому пропорционально вашей площади и выставляется счет. Если нет общедомового счетчика - тогда да, вас обманывают. Но кто мешает вам поставить этот счетчик? Тогда будете платить ровно столько, сколько потребили и ни копейки больше!
Это значит что если у меня трёхкомнатная а у соседа двушка, то значит я света в коридоре больше потребляю? Каким образом? Идиотский закон опять приняли в идиотской стране))
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Просто считают что дом это объект, который освещается. Чем больше площадь квартиры тем большая доля освещаемого объекта, делят пропорционально.
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Это значит что если у меня трёхкомнатная а у соседа двушка, то значит я света в коридоре больше потребляю? Каким образом? Идиотский закон опять приняли в идиотской стране))
А раньше вы платили за общедомовое относительно вашего потребления за месяц... Чем больше потребили в квартире, тем больше заплатили за общедомовое! Это правильнее было? =)
Имхо, сейчас правильнее расчеты. Хотя это то же самое, как и за вывоз ТБО платить по площади квартиры, а не относительно кол-ва проживающих! Страна у нас чудесная ,)
 
Сверху