Счета за электричество или просто разговоры о возможной экономии электроэнергии

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Собственно предлагаю пообщаться о том у кого на какую сумму приходят счета за электричество, какие меры экономии придумали и т.д.
Вот занимательная статья по потреблению электричества бытовой техникой итп (что то комп много жрет)
http://www.kaluga-gov.ru/статья/сколько-электроэнергии-потребляют-бытовые-приборы
P.S. За октябрь пришло многовато 230 кВт+25кВт общедомового
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ну ХЗ... у мня меньше 700 Квт и не приходило никогда...
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
У меня обычно 130-150 приходит, а тут сразу 230. Для кого то может и нормуль 500-700 кВт в месяц.
Может кто-то перешел с обычных на энергосберегающие лампы и заметил экономию или таких нет?
 

Den29

Member
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
584
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Северодвинск
190 в месяц. лампы дома светодиодные и клл. большой разницы от замены лампочек не заметил. 1 ком. кв
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Ну кто то дома живет, а кто то ночует)))) 130кВт - куда еще ниже то? У нас больше 1000кВт)))))) Но я сознательно пользуюсь двумя водогреями, т.к. это дешевле, чем горячая вода.
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
По картинке только 2 ассоциации нанотехнологии и Чуров:)
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Интересно, неужели ни кого не напрягает графа: общедомовое потребление? Это спрашивается за какой хрен ещё мы платим если в квартире счётчик и в подьезде тоже.
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Но ведь в подъезде и на площадках горят лампочки, так что все законно. Другой вопрос откуда я знаю фактическое потребление электроэнергии этими лампочками, может пишут в квитке от балды примерно, надо идти проверять показания общедомового потребления.
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Обращаться в обслуживающую компанию или энергосбыт, пусть идут с ключами:) Хотя вряд ли кто будет проверять:)
 

greenstayer

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
3,332
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архара
Если УК, то идти в контору. Если ТСЖ - у председателя вроде может храниться комплект ключей (зависит от председателя)
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
за октябрь сумма на общедомовое потребление составила 50% от суммы личного потребления. я так думаю это связано с установкой в подъезде светодиодных светильников за место ламп накаливания)))
 
Последнее редактирование:

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ну правильно, стоимость лампочек подъезда разделили на общую площадь квартир в подъезде и на стоимость 1 кВт. Значит в след месяц будет подешевле.
 

DesRS6

Active member
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
2,947
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Это с каждой квартиры по 17000 за лампочки? Что это за лампочки, а главное сколько их?
P.S. Лучше стало после замены лампочек?
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Но ведь в подъезде и на площадках горят лампочки, так что все законно. Другой вопрос откуда я знаю фактическое потребление электроэнергии этими лампочками, может пишут в квитке от балды примерно, надо идти проверять показания общедомового потребления.
В том то и дело что за лампочки в подьезде и на площадках мы платим по счётчику в подьезде и при том комунальщикам, а за общедомовое потребление пришло от энергосбыта. Получается что мы платим дважды
 

Anton605

New member
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
1,360
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
И каким образом вы платите общедомовое потребление коммунальщикам?
И вообще что вы платите коммунальщикам?
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
у меня одна квитанция от энергосбыта с 2-мя строчками: персональное и общеdoomовое

по теме о большом общедомовом: буду надеяться что это все-таки всязано с ремонтом. ибо рядом с домом ремонтники установили (электрический) грузоподъемник (для ремонта крыши), ну и всякие там перфодрели и прочая строительная комплектуха)
 
Последнее редактирование:
Сверху