Сбербанк Онлайн. оплата с КАРТЫ. мысли вслух

BigW

New member
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
К сожалению, наша контора работает только со сбером.
Сбербанк онлайн подключен у меня давно... Год назад я попытался заморочиться с оплатой коммуналки, но не срослось и забил. В МИБ, надо сказать, это делалось проще чем щелчок пальцами...
И вот теперь я решил добить... Однако,начну описывать свои похождения:
Я попытался заключить Универсальный договор банковского обслуживания (о чем написано в самом сбербанке онлайн). Прихожу в сбер:
- девушка, хочу заключить Универсальный договор банковского обслуживания для того, чтобы пользоваться всеми функциями Сб-онлайн.
- давайте пасспорт... Ой а у вас договор уже заключен
- точно? я не помню что-бы заключал.
- да! Система (RS-Retail) не дает это сделать повторно.
- Спасибо.

звоню в саппорт вечером - них... у вас не заключено

Поход в другое отделение:
- девушка, хочу заключить Универсальный договор банковского обслуживания для того, чтобы пользоваться всеми функциями Сб-онлайн.
- давайте пасспорт... Ой а у вас договор уже заключен
- точно? я не помню что-бы заключал.
- да! Система не дает это сделать повторно.
- Спасибо.

Поход в 3 отделение - аналогично!
И только в 4 отделении на розочке, недалеко от час пика парень мне подключил... Он его назвал просто договором на сбербанк онлайн. Или договором на полнофункциональный сбербанк онлайн. слова универсальный (и банковского обслуживания!!!) не произносил, хотя саппорт уверял что он именно универсальный.
Сказать что я матерился - это ничего не сказать... Ну да сбербанк, чего уж тут...

Далее.. Я обнаружил еще одни грабли, которые всем известны - оплата только со сберкнижки .. бггг... 21 век на дворе....
Так вот, оборвав телефоны саппорта я выяснил, что ОКАЗЫВАЕТСЯ КОМПАНИИ САМИ ПОСТАВИЛИ ЭТО ОГРАНИЧЕНИЕ!!!
Копания при заключении договора со сбером, по поводу сбербанка онлайн или вообще договора обслуживания указала счет списания для клиентов СЧЕТ ВКЛАДА!!!(где там эта хрень указывается, я не в курсе, с договорами юриков дел не имел) - а не счет карты - потому нихрена и не работает.... на вопрос почему все работает в терминалах мне дали уклончивый ответ - - типа там видимо другие ограничения.... бггг...
Я прошерстил все крупные компании которые предоставляют услуги населению:
- горгаз
- Сбытовая комамния
- ТГК 2
- наш ЖКХ
-АТК
У ВСЕХ стоит такое ограничение, хотя у многих на сайте есть оплата с карты... Неужто там все идиоты? Маловероятно.
К сожалению, дозвониться до финансовых отделов этих компания мне не удалось, ибо работают они все до 5-6 вечера, что не удивительно... завтра попытаюсь выяснить в чем же причина такого загадочного поведения...
Кстати, на вопрос есть ли хоть одна компания в архе где такого ограничения нет, в сбере мне не ответили, сославшись на невозможность сделать такую выборку через систему... Ну интерфейсто может и не позволяет.. а вот SQL запрос вышел бы элементарный... Жаль...

Продолжение следует...
Сильно сомневаюсь что тут есть люди близкие к фин отделам организаций нашего города, которые предоставляют услуги населению, но вдруг кто-то что-то сможет сказать по этому поводу...
 
Последнее редактирование:

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
насчет "компания сама указала" - вранье!
У нас был представитель головного оффиса из Ярика, он сказал, что проблема в том, что существуют 2 системы оплаты - сб книжка и карточка, отказаться от одной они пока не могут, но и полноценное функционирование онлайн наладить тоже не получается (что-то с ведением счетов не то...).
 
D

d0m0sed

Guest
Действительно, бред. Для того, чтобы заплатить за ЖКХ онлайн, надо положить деньги на книжку :mad:
 

BigW

New member
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
насчет "компания сама указала" - вранье!
У нас был представитель головного оффиса из Ярика, он сказал, что проблема в том, что существуют 2 системы оплаты - сб книжка и карточка, отказаться от одной они пока не могут, но и полноценное функционирование онлайн наладить тоже не получается (что-то с ведением счетов не то...).
Да, про эти "базы" я уже лично сам слышу года 3, если не 4... Но терминалы то работают!!! там что какая-то "особая" база? И работают в защищенной сети и они по инету.. Чем ЛК Сб онлайн отличается от терминала, я не понимаю...

Во 2х я не слышал о таких проблемах в других регионах.... там что нет сберкнижек?
В общем у меня цель или добиться внятного ответа, или вынести им мозг... Или совместить приятное с полезным...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
1,424
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Arkhangelsk
Да, про эти "базы" я уже лично сам слышу года 3, если не 4... Но терминалы то работают!!! там что какая-то "особая" база? И работают в защищенной сети и они по инету.. Чем ЛК Сб онлайн отличается от терминала, я не понимаю...

Во 2х я не слышал о таких проблемах в других регионах.... там что нет сберкнижек?
В общем у меня цель или добиться внятного ответа, или вынести им мозг... Или совместить приятное с полезным...

поберегите нервы :)) у втб-24 например при переводе ден.средств в ПО аналоге сбербанк-онлайн, телебанком зовется, сначала деньги надо с карты снять на текущий счет, потом уже с текущего счета перевести на счет нужной вам компании. в сбере этот самый текущий счет увы по доброй традиции привязан к сберкнижке, что, согласен, доставляет, но схема от этого не меняется

а вот у авангарда так делать не обязательно, они как-то обошли это веселое ограничение нашего банковского регулятора
так что у вас все ровно, лишь бы эта самая сберкнижка была видна в сбербанк-онлайн, чтобы с ней операции можно было проводить

а вот тарифы сбера это да... с какой я радостью расторг с ними договор, когда не стало нужды пользоваться их картой, словами не передать :))
 

BigW

New member
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Сберкнижка то есть, но на нее перевести с карты невозможно ;) Сбербанк, мы не ищем легких путей ;))
Не, никаких нервов не будет, ответ я знаю, что сделать это невозможно... Но реклама то есть, а за слова принято отвечать....

В МИБе, как я уже писал, я платил все и без проблем, и вообще к черту на кулички отправлял деньги по платежному поручению через их телебанк... Так что с лучшими представителями я немного знаком....
 

roman

New member
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1
Баллы
0
Сильно сомневаюсь что тут есть люди близкие к фин отделам организаций нашего города, которые предоставляют услуги населению, но вдруг кто-то что-то сможет сказать по этому поводу...

Специально, для дополнительной выгоды, с каждой операции проценты. Снять с карты=гешефтбанку, положить на счёт=гешефтбанку.
В Архангельскую область распределяли наименее перспективных выпускников (читай дебилов), которым в нормальных регионах не место. Вот откуда такой исторически сложившийся руководящий состав. Он уже расплодился своим тупым генофондом, уже их потомки на руководящих должностях.
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
с подключением УДБО тоже возникли коллизии. говорят сначала нужно подключить сбербанк онлайн. я им говорю что уже давно пользуюсь им, из-за чего и нужен УДБО. грят надо... ладно, давайте... теперь у меня в СБОЛ два договора обслуживания)
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
у втб дурацкая система "перевода к карты на счет и обратно" компенсируется малым весом инет трафика при использовании с мобильного устройства (я чаще с телефона ползаю, трафф не безлимитный), ну и отличным приложением под андроид с полным функционалом. Единственное, что реально раздражает, дак эта их "карта переменных кодов". Решение проблемы есть: чтобы всегда её с собой не таскать, стереть все, сфоткать и пользоваться, держа в телефоне =).
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
Решение проблемы есть: чтобы всегда её с собой не таскать, стереть все, сфоткать и пользоваться, держа в телефоне =).
Самый простой способ, потеряв телефон, лишиться всех денег на счёте. Это равносильно тому, чтобы пин-код от банковской карты написать прямо на ней. Только в случае с картой есть вероятность, что злоумышленник попадёт в поле зрения камеры на банкомате, а похитители телефонов сделают всё потихоньку в укромном углу. Тем, кто ещё не знал, где искать коды, Вы только что подсказали. ))Переменные коды или ключи в банках и были придуманы для того, чтобы если будет взломан доступ к счёту, операций с ним без этих ключей совершить было невозможно.
 
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
858
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Добрый день
Вопрос о карточном Сболе неоднократно обсуждался в соседней теме.
Да, на сегодняшний день клиентам Северного банка напрямую оплачивать счета с карты в онлайн-банкинге нельзя. В настоящее время предусмотрен обходной вариант: через вкладной счет. согласен, что это не так удобно, но данное решение временное.
Чтобы подключить полный СбербанкОнлайн необходимо:
1. оформить договор на сбербанкОнлайн
2. оформить универсальный договор банковского обслуживания
3. оформить длительное поручение на перевод части средств с карты на вкладной счет.
В результате с установленной клиентом периодичностью с карты на вклад будет переходить часть суммы. С вклада можно оплачивать все необходимые услуги.
В настоящее время происходит замена ПО Северного банка. После замены всем клиентам станет доступен полноценный карточный СбербанкОнлайн. процесс идет, по срокам, к сожалению, уточнить не могу.
Относительно ограничений при зарплатных проектах сразу ответить не могу. Необходимы данные как клиента, так и организации.
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
k.kirillov, есть множество приложений, которые позволяют хранить информацию в зашифрованном виде, в том числе картинки и аудиофайлы.
P.S. Кроме карты переменных кодов необходим еще УНК и пароль =)

---------- Сообщение добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:05 ----------

но данное решение временное
нет ничего более постоянного, чем временное (с)...
 

k.kirillov

New member
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
1,917
Реакции
3
Баллы
0
есть множество приложений, которые позволяют хранить информацию в зашифрованном виде, в том числе картинки и аудиофайлы.
P.S. Кроме карты переменных кодов необходим еще УНК и пароль =)
Так Вы об этом сразу бы и писали, чтобы не вводить в искушение неосведомлённых.)) Самые умные, как я уже написал, пинкоды на пластике рисуют или рядом бумажку кладут. У меня УНК и пароль - длиннющая комбинация цифирей, есть соблазн тоже куда-нибудь записать))
 

WhoAmI

Active member
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
1,586
Реакции
0
Баллы
36
Адрес
Архангельск
Да, неоднократно в магазине видел у некоторых субъектов жирно маркером записанные 4 цифры, думается мне, что это явно не чей-то день рождения... А для людей с неочень хорошей памятью есть множество вариантов не забывания пинкода, главный, на мой взгляд, сменить его на какие-то 4 цифры из номера карты (конечно, может быть сделано не во всех банках).
 

BigW

New member
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Темка ушла, немного апну. По поводу первого поста - так все и есть сбербанк онлайн не пашет, НО
по работе пришлось столкнуться с ярославским филиалом сбера, и кроме рабочих вопросов был задан вопрос и по поводу сбербанка онлайн. Сказали что в ярославской области происходит тестирование (декабрь 2012) работы полного сбербанка онлайн со всеми прибамбасами. Посмотрим... вполне возможно ко 2-3 кварталу 13 года все и у нас заработает....
 
Сверху