Русская автономная область

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
Вот тебя, Паша, прёт потрындеть на форуме) Зато время наверное быстро идёт?)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Mike29
Ну, по моему, ты вообще не в ту сторону ушел)) Во первых - повторяю в очередной раз, Архангельскую область я привел, как пример, на ее месте может быть и Вологодская, которая "по всем параметрам ближе к ЦФО" - не принципиально это. Во вторых: Ежели начать копать "кто есть кто", то к примеру, евреи и арабы генетически идентичны, но это не мешает им быть разными народами, а после еще и делиться на суб этносы. В третьих - создание таковой рассматривалось и предлагалось не националистами - чисто гипотетически предположили, разложив на составляющие, задавшись вопросом "почему так"? Из простого вопроса - что делает нас русскими?

Все верно, язык наш постепенно трансформировался, обычаев мы не помним, традиций не придерживаемся, предков не особо помним, родственные связи не особо крепки. Что делает нас русскими? Генетически рассматривать - полный бред, ибо, как ты правильно заметил, мы тут же станем братьями африканцам. По территории? Так у нас огромная страна, попиленная на административные единицы практически произвольно, с многочисленными национальными вкраплениями, типа Чукотки или Дагестана. Пространная формулировка о "титульной нации" - не дает толкового представления для самоидентификации. Есть определение русских, как глобального "клея" для объединения наций, эдакий имперский "супермомент" - однако ответов на вопросы сие тоже не дает. Бегающие в кокошниках и косоворотках националисты только усугубляют положение. Возникли из ниоткуда всевозможные "велесовы книги", а шарлатаны всех мастей глаголят о невероятной древности русских, ищут снова (как когда то немцы) ариев и арийские корни, что вредно весьма, я считаю.

С разницей в языке я столкнулся еще в школе, ибо довелось мне читать церковные книги на древнерусском, который, как ты правильно заметил, никакого отношения к нынешнему языку не имеет вообще,а на поверку оказалось, что разговорный русский язык вообще не имеет ничего общего с церковнославянским. Все это есть - все это покуда ДРУГОЕ, далекое от проблематики.

Итак, вопрос первый, простой:
1. Почему у всех наций на территории РФ есть места компактного проживания, а у титульной нации нет?
2. Как расценить сам (гипотетический) факт создания мест компактного проживания? Это "резервация для русских", или "островок национального самосознания"? Это возможность приобретения "земли обетованной", или гарантия потери роли "титульной " нации в формировании империи?
3. И еще вопрос: Если ты Русский, то почему, на каком основании, что делает тебя русским?


ЗЫ. С Вологодой не так как ты пишешь все - правительство Вологодской области создает условия для предпринимателей - что б развивались. В рамках программы поддержки ты, к примеру, в череповце поедешь покупать железо, но купишь его на 25% дороже, чем любой Вологодский предприниматель, работающий на территории Вологодской области и выплачивающий в ней налоги. Транспортная составляющая минимальна - преимущества конкурентные дает Вологодское правительство, в том числе и по уплате налогов.




---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

Вот тебя, Паша, прёт потрындеть на форуме) Зато время наверное быстро идёт?)
форум не отымает времени - отписал и занимайся делом своим, да заглядывай раз в час-полтора- в сутки, для посмотреть новости)))
 
Последнее редактирование:

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Но и тут вопрос с точки зрения интересов государства- а стоит ли предприятия создавать здесь, если экономически более оправдано построить их в более другом месте?
Это именно так, и не только с точки зрения государства, а с точки зрения абсолютно любого инвестора, которому необходимо вкладывать собственные средства (и рисковать ими, следовательно). Ведь нельзя сказать, что развитие совсем остановилось, что в России вообще нигде не строят новых заводов. Строят! Даже в 90-е годы и то кое-где строили, а уж нынче и подавно! Но строят там, где это рационально - в Ленинградской области, в Калужской области, в Татарстане, в Московской области, разумеется.
Иногда проскакивают авантюры наподобие деревообрабатывающего предприятия в степной Башкирии. Такое обычно заканчивается банкротством.
Архангельская область сегодня не особенно интересна с точки зрения товаропроизводства.
Быть может, пресловутый Егор Гайдар был не так уж и не прав, когда говорил о том, что стоило бы вывезти население с Северов и оставить лишь разработки вахтовым методом. С точки зрения экономики - возможно, это действительно оптимальное решение. Вот с точки зрения политических амбиций России как мирового государства оно явно не лучшее - демонстрация слабости, неспособности сохранить территориальную целостность. Поэтому города Архангельск и Мурманск с сотнями тысяч жителей все равно нужны "для государственного престижу", и без дотаций Архангельскую губернию не оставят, совсем уж загинуть не позволят. Но и предпосылок для наступления здесь "экономического чуда" тоже не существует в данное время. Как нибудь проканителится, вялотекуще, средне-депрессивно, на задворках великой империи :)
 

tea2room22

Member
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Архангельск
Как нибудь проканителится, вялотекуще, средне-депрессивно, на задворках великой империи :)

Так есть (и будет), это реальность.
Единственное, мне представляется, что стоило бы в таком случае усилиями федерального центра скомпоновать население более компактно-в конечном итоге это бы оправдалось экономически, т.к. не пришлось бы содержать огромного количества удаленных, труднодоступных и малочисленных населенных пунктов, да и большинству людей, там проживающих, эта идея скорее всего понравилась бы (исключения будут, они всегда есть). Усилиями областных властей это не осуществить.
Но, скорее всего, этим никто не будет заниматься-ибо есть в стране более остро стоящие проблемы.

Но nastromo действительно о другом.
Итак, вопрос первый, простой:
1. Почему у всех наций на территории РФ есть места компактного проживания, а у титульной нации нет?
2. Как расценить сам (гипотетический) факт создания мест компактного проживания? Это "резервация для русских", или "островок национального самосознания"? Это возможность приобретения "земли обетованной", или гарантия потери роли "титульной " нации в формировании империи?
3. И еще вопрос: Если ты Русский, то почему, на каком основании, что делает тебя русским?
Мое мнение:
1. РФ и есть место компактного проживания русских. Станет их меньше-может и появится место более компактного проживания.
2. Недругами это будет расценено именно как "резервация для русских". Нация не потеряет "титульности", пока ее представители многочисленны, и ее язык-государственный. Гарантией потери "титульности" это ИМХО не станет-а станет лишним аргументом недоброжелателей как снаружи, так и изнутри. А земля обетованная для русского человека - не Киев ли, мать городов русских :D? И как ее выделить?
3. Самоидентификация. Здесь, мне кажется, могло бы помочь следующее.
В скандинавских странах есть такое понятие "хойсколе". Это что-то вроде народной школы, изначально они появились вроде, как средство ликвидации безграмотности населения, а затем преобразовались в некие островки сохранения культуры. Туда человек (как правило, закончивший школу, но еще не пошедший учиться дальше), может отправиться ПЛАТНО и провести там время, выбирая занятие по интересам-там есть преподаватели, но нет оценок и аттестатов. Можно попробовать позаниматься разным, отдохнуть, пообщаться со сверстниками, завязать связи понять, куда двигаться дальше и собственно, начать это движение. И там происходит ненавязчивое приобщение к культуре - например, для всех таких школ выпускается и постоянно обновляется книжка, в которой сосредоточены наиболее популярные песни с давних времен до современности (примерное так: Ой, то ни вечер-Вихри враждебные веют-Изгиб гитары желтой-Охота на волков-Тополиный пух-Замечательный мужик меня вывез в Гелленджик), и как ни банально прозвучит, их все каждый день распевают, причем какая будет исполняться в тот или иной день, решает один из учеников. Причем, еще раз говорю: времяпровождение в таком учреждении - ПЛАТНОЕ удовольствие.
У нас аналогичного учреждения нет. РПЦ при всем уважении с такой ролью не справляется, да ведь и не токо православные в России живут. Летние лагеря - на другое нацелены. Может, нужно создать аналогичные "островки" русского (российского) самосознания?
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Итак, вопрос первый, простой:
1. Почему у всех наций на территории РФ есть места компактного проживания, а у титульной нации нет?
2. Как расценить сам (гипотетический) факт создания мест компактного проживания? Это "резервация для русских", или "островок национального самосознания"? Это возможность приобретения "земли обетованной", или гарантия потери роли "титульной " нации в формировании империи?
3. И еще вопрос: Если ты Русский, то почему, на каком основании, что делает тебя русским?
Лично я все перечисленные вопросы считаю результатом идеологической обработки общества. Это как если бы верующий у атеиста спрашивал: где конкретно на Земле располагался рай, откуда ангел с мечом огненным изгнал Адама и Еву - почему считается, что в Междуречье? А может быть, на Южном Урале (Аркаим), или там, где сейчас льды Антарктиды? Почему Бог творил мир за 7 дней, а не за 6 или не за 8 дней? Каким образом в Иисусе Христе уживалась человеческая природа и божественная? И что было бы, если бы Христос сейчас воплотился?
На подобные вопросы атеист лишь пожмет плечами и ответит, что он в принципе не признает существования Бога-творца, и уж тем паче частные вопросы теологии считает абсолютно бессмысленными.
Вот и я как тот атеист - твои частные три вопроса для меня бессмысленны, так как я в принципе считаю человечество однородной биологической популяцией и рассматриваю его не как совокупность народов, а как совокупность отдельных индивидуумов. Несть ни эллина, ни иудея - есть конкретные Иваны, Равшаны, Джоны, Чжаны. Все одинаково хотят разбогатеть, пожрать, когда голодны, поразвлечься, когда скучно. Каждый хотел бы себе персонально дорогое авто, отличную квартиру в престижном доме и красивых женщин в своей постели. Так в чем разница?
"Если партия прикажет, если Родина пошлет" - то есть, если начальство даст поручение, снабдит полномочиями и ресурсами, - я бы стал работать хоть в направлении создания Русской автономии, хоть Еврейского мирового правительства, хоть Чалдын-Алтайской орды. Когда это становится работой, то мне становится по барабану, кто русский, кто нерусский: кто за всю эту музыку платит, тот и прав :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Mike29 отказ от религиозной идентичности>>>отказ от национальной идентичности>>>отказ от половой идентичности>>>отказ от человеческой идентичности (случайная произвольная личность, симулякр, личность=сиюминутная фантазия=Vergon)
 

Mike29

New member
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
361
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Mike29 отказ от религиозной идентичности>>>отказ от национальной идентичности>>>отказ от половой идентичности>>>отказ от человеческой идентичности (случайная произвольная личность, симулякр, личность=сиюминутная фантазия=Vergon)

Не согласен - здесь голый прагматизм, и только.
Как уже писал выше, уверен, что практическая реализация теоретической идеи создания на любой территории РФ нового государственного образования (будь это национальная автономная область или "произвольная административная единица") никак не обойдется без таких приземленных вещей, как формирование некоей бюрократическо-административной структуры исполнительной и законодательной власти (включая должности главы автономии, заместителей главы, министров, спикеров, депутатов и так далее и тому подобное).
Их займут конкретные личности и в силу факта занятия этих должностей получат в свое распоряжение реальный административный ресурс.
Таким образом, с практической точки зрения учреждение вместо Архангельской (Вологодской, Ивановской, Магаданской, любой) области РФ - Русской автономной области РФ, сводится к замене одних высших чиновников на других.
Я и не против выдвигаемых инициатив, нацеленных на выдвижение их инициаторов в политические элиты - бога ради, пробуйте, пытайтесь реализовать свои амбиции в политике.
Просто, знаешь, не бывает так, чтобы с одной стороны ангелы, а с другой - негодяи. Все примерно одинаковые: обычные люди со своими слабостями, не прочь иной раз и забухать, не чуждые плотским вопросам, иногда податливые на корысть, иногда имеющие какие-то самые простые увлечения, хобби, типа коллекционирования ножей, а то даже и значков. Это они на биллбордах и на интервью по телевизору такие все правильные, деловые, серьезные. Имеется у них и изнанка, которая укрывается. Например, когда пьяный в зюзю алегарх валяется на траве и разговаривает с бродячей собакой :)
Поэтому я и говорю - когда это работа, тогда мне по барабану, русский-не русский, мусульманин-православный. Когда никто чужой не видит, то и татарин водку пьет и салом закусывает. А сам я при любой движухе придерживаюсь той стороны, которая платит.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Пустая какая то тема. И читать стоооолько лень ... Но Сталина я припомню - брал и переселял неугодные национальности, куда треба. Вот и сейчас бы так же - расселить чечню и им подобные в Сибири, поближе к шахтам - и исчезнут наши "кавказские" проблемы ...
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Mike29

хорошо, перефразирую. Дабы не отвлекаться на вопросы создания властных структур, переименуем идею, в "Придание какому либо из существующих субъектов РФ статуса русского национального")) В таком варианте, никаких изменений в структуре власти не предвидится - исключительно идеологические и экономические моменты.
 

VOVA

Member
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
539
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
г.Архангельск
Надо наоборот объединяться!! И будет опять Российская империя!! И наши враги будут бояться нас,и не лесть на рожон.
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
Пчёлы в таких случаях выбрасывают трутней.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Соббсна, хотелось бы поблагодарить всех за высказанные точки зрения - за ради оных и создал тему как бы. Сцылку на тему отправил своим "кухонным оппонентам", дабы видели мнение беспристрастных (относительно нашего кухонного спора) форумчан...да...

От себя же добавлю, что налицо огроменное белое пятно в вопросе национальной самоидентификации русских людей, и акромя давно набивших оскомину вопросов "Кто виноват" и "Что делать", я так мыслю, на повестке дня плотненько так организуется вопрос "Кто мы?", который не оформлен вообще ни в коем виде, и тем паче не гуляет в умах в виде какой бы то ни было внятной идеологии (примеры отморозей националистического толку не в счет)... да...
 

Мастер

New member
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
1,797
Реакции
1
Баллы
0
А куда денем мусульман и иудеев.
 

Merzbau

Заблокирован
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
2,796
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
Грёбаный Экибастуз
Паша а ведь защищать свою культуру, народ, национальность и есть национализм и в этом ничего плохого нет, главное без фанатизма )) А всем остальным то как раз и насрать кто они, где родились и где проживают.
 

Zemlekop

New member
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Поморы уже создали в Архангельске свою автономию. Кто следующий?
 

brtasha

Active member
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,463
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Севск-Арх
эм, зря ты эту тему создал)

---------- Сообщение добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:54 ----------

а русский, в твоем понимании, это кто? тот, кто имеет русскую кровь или эммм.. как-то по-другому?
 
Сверху