Ремонт беговых лыж - технология самому или кто возьмётся ?

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Есть необходимость отремонтировать лыжи.
Готов сам, но не могу найти нигде в интернете инструкций, как правильно ...
Скользящая поверхность, и верхняя сторона целые, без разрывов. Нарушена внутренняя сотовая структура. Разорвало боковые поверхности, что выполняют роль рёбер жёсткости. Как следствие, конец лыжи при прогибе наружу заламывается.
Ремонт, как понимаю - это приклеить в меру жёсткую/пружинящую пластинку снаружи лыжи. Из чего какого материала, чем приклеивать ? Реально ли усилить по бокам ?
Знаю, что Макарёнок мастер на все руки, совет дельный даст.
Уверен, что ещё есть специалисты тут на форуме.
А то и просто отослать меня на ресурс англоязычный, где описывается, что и как ...
Спасибо !

ПС: отремонтировать надо к субботе, ОЧЕНЬ надо !
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Готов сам, но не могу найти нигде в интернете инструкций

:))))
---
У лыжников такой инвентарь на выброс. Если же делать по уму - надо послойно эпоксидкой и желательно карбоновой тканью. На ютубе смотри видео о ремонте хоккейных клюшек.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Про карбоновую ткань слышал ... Но гле в Архангельске её взять и остальные компоненты ... ?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Ремонтировал теннисную ракетку. Саму материю искал через гугл. Основополагающим было - цена. Нашел в каком-то хоккейном городе...в Челябинске кажется, отрезали мне кусочек. Этой ракеткой после ремонта играла жена (подарил сломанную друг - теннисист)...сейчас года 3 не ходим на теннис. Испытание прошла успешно.
Использовать стеклоткань не рекомендую. Остальное все можно купить в Архангельске.
Если найдешь мастера, то дай знать.
Поиски его можно начать с "Лыжной лавки", если она еще жива. Хозяин её всех сервисменов и мастеров в городе точно знает, т.к. бывший спортсмен.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Мда ...
Значит, карбоновой тканью заморачиваться не буду.
Есть стеклоткань, что используют в изоляции при отоплении.
Спасибо.
Уверенности мне добавил ))))
Займусь !
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Мне кажется, не стоит таких усилий... Вещь одноразовая :(
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Ремонт, как понимаю - это приклеить в меру жёсткую/пружинящую пластинку снаружи лыжи. Из чего какого материала, чем приклеивать ? Реально ли усилить по бокам ?
Развесовка нарушится... придется еще гирьку спереди прикручивать :)
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Мне кажется, не стоит таких усилий... Вещь одноразовая :(

Есть логика...Но эта "одноразовая вещь" стоит неплохо так. Если и делать. то точно не пластинками и прочим, иначе прелесть этой вещи сразу пропадает и как правильно заметил Собеседник, развесовка и баланс нарушаются. Чинить только в приведение в состояние "с магазина".
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Есть логика...Но эта "одноразовая вещь" стоит неплохо так. Если и делать. то точно не пластинками и прочим, иначе прелесть этой вещи сразу пропадает и как правильно заметил Собеседник, развесовка и баланс нарушаются. Чинить только в приведение в состояние "с магазина".
Стоит конечно неплохо, но покупать все равно придется. Лучше сразу взять нормальные, чем если оно потом склеенное в том же месте сломается в ответственный момент. Ну и что там за лыжи я не понял, и для чего они... Если неспешно погулять то наверн можно и поклеить, а если всерьез бегать?.. Или там соревнование у человека? Однозначно в помойку, хоть и жалко.
 

abba29

Active member
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
4,341
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск, центр
Лыжи беговые для классического хода.
Профессиональные\полупроф., но используются как прогулочные.
Стоимость зашкаливает ...
Потому надо ремонтировать :)
 
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
278
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Архангельск
Если бы верх был сломан, то было бы понятнее. Разводить обломки с некоторым отслаиванием нижнего пластика. Затем всё промазывать эпоксидкой с пластификатором и зажимать несколькими струбцинами между пластин. Я так когда-то у охотничьих лыж рассыпавшийся носок восстанавливал.
А здесь надо как-то вскрывать полость, чтобы всё надежно промазать, а с какой стороны к ней подступиться... по фото хз.
Без вскрытия полости если только шприцами клей в щели загонять и потом обжимать, но не факт, что по прочности будет "как родное", если клей не заполнит всё.
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
Меня всегда поражали такие люди. Ну выкатываешься ты пару-тройку раз в сезон - купи ты себе какие-нибудь Нордвеи за пару-тройку тыщ. Так нет же, понакупят Атомиков за 30 кусков, типа, я чемпион, а потом людям мозг на форумах сношают, как их починить.
ЗЫ. хотя, от Аббы и не таких тем можно ожидать - то велик сп**ят, то лыжи сломает. Мой тебе совет - возьми эпоксидку, карбоновую ткань и послойно почини себе голову.
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если бы верх был сломан, то было бы понятнее. Разводить обломки с некоторым отслаиванием нижнего пластика. Затем всё промазывать эпоксидкой с пластификатором и зажимать несколькими струбцинами между пластин. Я так когда-то у охотничьих лыж рассыпавшийся носок восстанавливал.
к сожалению, технологии СССР мало применимы в этом случае :)
 

KISS

Well-known member
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
21,391
Реакции
40
Баллы
48
Адрес
Архангельска
в соседней теме продавали обычные деревянные лыжы, намного надёжнее этого современного одноразового гавна, так что сломал, криволапый, выкидывай, и покупай нормальные, обычные, всё равно не сделаешь уже ничего из этих сломанных, кстати, походи по помойкам, ещё надыбаешь такого же гавна, авось какая и одна целая попадётся (эти то наверное тоже там нашёл?) :lol:
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Если неспешно погулять то наверн можно и поклеить, а если всерьез бегать?.. Или там соревнование у человека? Однозначно в помойку, хоть и жалко.

Представляешь какие нагрузки в профессиональном хоккее на клюшку? Восстанавливают этих любимец Овечкиных и прочих Кесселов с Макдевидами (им производители пачками клюшки отсылают по рекламным контрактам, но он видите ли именно этой забил гол в день рождения мамы). А нагрузки на изгиб при щелчках тоже серьезные. Другое дело, исходя из того, что спорт у нас в состоянии регресса, мастеров у нас может и нет. Остались только профессионалы лыжи смолить со времен СССР.
Путь на помойку, на самом деле, самый очевидный, к сожалению...

---------- Сообщение добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

Нордвеи за пару-тройку тыщ.
Я не за и не против (а конкретную свою позицию высказал как раз в теме про деревянные лыжи), но один очевидный факт: нордвеи может быть и выдержали бы этот удар судьбы...В изготовлении профессиональных лыж упор давно делается не на надежность. В этом смысла нет: контактная борьба на трассе стала жестко караться, падения стали редки, а если и упал, то о высоких местах на финише можно и забыть.
 
Последнее редактирование:

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
Я не за и не против (а конкретную свою позицию высказал как раз в теме про деревянные лыжи), но один очевидный факт: нордвеи может быть и выдержали бы этот удар судьбы...В изготовлении профессиональных лыж упор давно делается не на надежность. В этом смысла нет: контактная борьба на трассе стала жестко караться, падении стали редки, а если и упал, то о высоких местах на финише можно и забыть.
Какие нафиг профессиональные? 30 тыщ - это профессиональные? Что ты, ты видимо профессиональных не видал. А по поводу удара судьбы - это не удар, это криворукость, ибо в какие дыры на них надо было заехать, чтобы так задник поломать.
Догоняешь, бывало в лесу чувака с одышкой дикой, он в сугроб сваливает, чтобы тебя пропустить, смотришь - да у него Фишеры за 45к на ногах. И вот думаешь, куда тебе, сиволапому такие? Они тебе чо +100 к скорости дают или +200 к выносливости?
 

StereoRMA

Active member
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
3,564
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Архангельск.
Не то что видел, я на них катал. Хотя я из тех, что с отдышкой, который в сугроб...
И чо - помогли?

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:07 ----------

контактная борьба на трассе стала жестко караться, падения стали редки
Посмотри-ка что-ли биатлонный этап кубка мира что-ли какой на досуге или тур-де-ски последний. И падений там валом и контактной борьбы от пуза. Если далёк от этого - не надо из себя умника строить. Занимайся лучше послойно эпоксидкой.
 
Сверху