Рекомендуем публицистику

chemist

New member
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
1,083
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Павел Каганер
Крестовый поход дилетантов
Я далеко не гуманитарий, тревожность, опасность, панику не испытываю, просто мизантроп, жаль не от рождения. :gg:
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Я далеко не гуманитарий, тревожность, опасность, панику не испытываю, просто мизантроп, жаль не от рождения. :gg:


Прям вот так и мизантроп? Прям вот даже антропофобия у тя? А может не льсти себе, может просто инфантилен до неприличия?
)))
 

anykey

Заблокирован
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
454
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рядом
1191457-homer_facepalm_super.jpg
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Нынешний кризис принято сравнивать с кризисом 2008 года,
но это в корне неверно — кризис 2008 года на самом деле не
заканчивался. Начавшийся тогда спад продолжается поныне,
усугубленный известными всем проблемами. Поэтому, если
быть откровенными, говорить о кризисе как таковом не
приходится вовсе.
Кризис — это событие экстраординарное, переходное
состояние, из которого возможны выходы, находящиеся
между полным выздоровлением и полной смертью. Но у нас
никакого кризиса нет и не было - то, что сейчас называют
этим словом, имеет совсем иную природу — это не
переходное состояние из точки А в точку Б, а возврат в точку
отсчета. На практике это означает то, что наступающее
состояние — это не то состояние, которое надо преодолевать,
а то, в котором надо жить, — мало-помалу, день за днем.

http://ulgrad.ru/demon/demon.pdf
Александр Павлов
"Демон перемен"
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Россия уникальна, как любая другая страна. Ее уникальность, в частности, в том, что почти любое дело, которое затевают ее идеологически озабоченные граждане, исходя из самых благих намерений, оборачивается своей противоположностью. Как говорят в привыкшем к этому народе, все идет через жопу.

Конфликт между собственно мировой экономической реальностью и реальностью ресурсной организации государственной жизни России не может быть разрешен стандартными методами. Стремление руководства страны вписаться в мировую экономику ограничивается ресурсными интенциями государственных институтов и социальных групп. Удовлетворение растущих аппетитов осваивателей ресурсов вполне может «сьесть» все преимущества централизованного управлении ими. И после как всегда неожиданного стечения обстоятельств и синхронизации кризисов дефицита у власти уже не будет выбора в дилемме: полный возврат к ресурсной организации государства или столь же полный отказ от нее и переход к обычной экономике.

С.Кордонский
"Ресурсное государство"
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
С.Кордонский
"Ресурсное государство от репрессий к депрессиям"


Одна из рецензий в сети:
Основная мысль - социализм в России есть и будет, ничего существенного не изменилось. Вся история России - это смена периодов "заморозки" и "либерализации", проще - госуправления и разворовывания. Мы сейчас в самом начале этапа госуправления после краткого периода разворовывания. На базовую дихотомию государственников и воров надеваются и прочие значимые дихотомии - почвенников и западников, патриотов и космополитов и т.п.

Да, главное - в нашем государстве всё рассматривается как ресурс, и так будет, пока люди не возьмут заботу о своих делах в свои руки. Однако надежд, что это светлое будущее настанет до следующего ледникового периода, у автора нет.

про песочницы, в общем...
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
http://finbahn.com/кордонский-о-любви-интеллигентов/

Симон Кордонский (Россия) «О биологических основах любви интеллигентов к Родине» (1995)
Нет в России памятника интеллигенции. А надо бы поставить.
Я полагаю — место ему в Москве, на Пушке. В подземном переходе через Тверскую, напротив выхода из метро, в левом углу, рядом с киосками.
На низком постаменте нечто амбисексуальное, упитанное. Внешность слегка восточная, полумосковская-полуеврейская. В очках, без головного убора, волосы слегка взъерошены. Лица нет. Мощный торс в заношенном свитере. Запечатлен вроде бы в бронзе — в позе орла, с приспущенными штанами, обнюхивает указательный палец правой руки, на котором нанизан обрывок то ли то «Завтра», то ли «Века ХХ и мира». Левой рукой мертвой хваткой сжимает бумажник (из него торчит пачка «зеленых»), ею же придерживает штаны. Под необъятным задом — полупереваренные останки Российской империи, СССР, демократии, либерализма, консерватизма, патриотизма, а также других уже плохо различимых ценностей. Обуви не видно, погребена в куче.
Надпись на постаменте — стилизация под сортирное граффити — гласит «Последнему интеллигенту от благодарных потомков».
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск
Взятки

  Спойлер:
Я когда слышу всякие обвинения в воровстве и коррупции на любом уровне, то сразу вспоминаю одну свою рабочую историю, проишедшей со мной около 12 лет назад.

Значится тогда я работал в федеральной службе по ветеринарному надзору г. Санкт-Петербурга, для меня это было впервые эта подковёрная борьба, шушуканье, подставы и прочая гниль. Отправили меня в один пункт досмотра, там мы досматривали грузы и их соответствию документам. Был импорт, но случались и внутренние перемещения импортного мясосырья, оно тогда было всё импортным. Тогда отправка аргентинского мяса из Питера куда-нибудь в Волгоград выглядела так: контора, заранее (до 1 января) подавала в Москву (куда ж ещё?!) заявку о перемещении 100 000 тонн, получала, а потом в течении года перемещала груз по этому разрешению. Ну а если, какой-нибудь ретивый менеджер пробивал нового клиента где-нибудь в Удмуртии, то надо было подавать на разрешение и ждать его....месяц. Естественно кто ж это ждал, поэтому клиенты чаще всего отправляли "воздух", по документам груз шёл в Волгоград по разрешению, а на самом деле за купленные справки его могли оперативно отправить новому клиенту в Ижевск. Слабо Богу эту систему пофиксили больше 10 лет назад и теперь торговать мясом стало намного проще.
Так вот отправили нашего сотрудника на один холодильник на досмотр мяса, обычно туда ездил Алёшенька с другого офиса, но вот именно сейчас заявка пришла на наш. Приезжает этот сотрудник и держит в руках 300 американских долларов, говорит дали за оформление трёх машин без досмотра. Доллары поделили и каждый в голове включил свой калькулятор. То есть если мы тут всё в общаг и получалось неплохо, то там Алёшенька брал в одно жало и вообще непонятно сколько времени. Внутренняя жаба включилась (ах, он коррупционер!) и начали это обсуждать. На следующий день на досмотр на тот холодильник отправили снова его, и тут началось. Собрали майдан, организовали активные действия, привели неоспоримые аргументы и всё, поменяли и теперь наше отделение ездило досматривать этот холодильник. Победа и всё такое, правда недолго музыка играла, правительство сменило правила и эта свистопляска консчилась через полгода, за этот период каждый получал примерно 1000-1500 долларов в месяц, что при официальной зарплате в 5000 рублей казалось раем.
Так вот когда я вижу возмущение, что кто-то ворует, я сразу вспоминаю то время. Знания, что где-то есть ручеёк денег и его доят, не даёт спокойно спать, хочется сдвинуть с кормушки того и поставить себя, а со стороны это всегда выглядит как борьба светлого рыцаря с тёмными силами.
http://bull-terier.livejournal.com/1133447.html
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск

Я больше скажу - видывал кучу народу, которая годами шастает с однй мыслью "куму бы дать что бы..." и не находя возможности дать начинает бузить по поводу "коррупция везде - везде свои".))

---------- Сообщение добавлено 24.02.2017 в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23.02.2017 в 20:52 ----------

Илья Ремесло
14021462_1797272933877744_5534750463151414794_n.jpg

Совершенно прекрасный случай произошел в Испании. Испанский рэпер приговорен к 3,5 годам лишения свободы за клевету, оскорбление короля и поддержку терроризма.
Он исполнил песню, в которой содержались грубые выражения в адрес бывшего монарха Хуана Карлоса I, который в 2014 году отрекся от престола в пользу сына Филиппа VI. Рэпер также выражал свою поддержку террористической баскской группировке ЭТА.
В ходе судебных слушаний Valtonyc, называющий себя поэтом, заявил, что не стремился унизить кого-то, а лишь донести метафорический смысл через свое творчество.
Адвокаты добивались для рэпера оправдательного приговора, ссылаясь на право свободы творчества и самовыражения. В суде напомнили, что право на свободу слова ограничивается, когда вступает в противоречие с другими конституционными правами.
https://lenta.ru/news/2017/02/22/valtonyc/
Вот так решают вопросы в Европе - 3,5 года за разжигание в песне. Не штраф в 5 тысяч долларов, который получил в тоталитарной России Носик, а реальный срок.
Удивительно, но европейский суд пренебрег мнением наших доморощенных борцов с 282 статьей, которые "знают как надо". Где массовые протесты, где петиции с требованием отменить "испанские людоедские законы"?
А нет их, потому что "некровавый" испанский режим такого не позволит. В любой европейской стране есть антиэкстремистское законодательство, которое используют по полной. В Европе давно поняли, что за слова надо отвечать так же, как за действия.
В этой связи мне непонятно, чего хочет российская "оппозиция" - жить "как в Европе"? Ну вот вам Европа. Не нравится? Тогда определитесь, чего вы хотите - прав без обязанностей, т.е. хотите того, чего нет ни в одном государстве?
Особенное днище - их методичка под названием "меня волнует только моя страна", когда им начинают приводить примеры вроде испанской истории. То есть сначала они хотят "как в Европе", а потом внезапно их волнует только "эта страна".
Держу пари, что никто из борцов с 282, ездивших на отдых в Европу, не рискнул там поразжигать, проявив право на "свободу слова". Ну конечно - это же не Россия, где можно гадить, тут с ними миндальничают, а в Европе можно и реальный срок получить.
Это и называется - жить не по лжи.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Сто велосипедов Навального
Перед нами отлично известный психологический прием воздействия на сознание человека из третьего мира.. Если парню из трущоб Сан-Паулу сказать, что вот у того человека есть белый кадиллак, то он проникнется к нему уважением и захочет стать таким же. Если же ему сказать, что у того другого парня есть сто велосипедов — он этого парня возненавидит. Захочет кидать бутылки с зажигательной смесью и камни, грабить и убивать. Человек гораздо острее реагирует на то, что у соседа есть то же что у него, но больше, чем на то, что у него есть то, чего нет и не может быть у тебя. Для зависти чрезвычайно важна единица измерения.

https://um.plus/2017/03/04/bicycles/
Специально для Костеньки:

Там ссылка про Навального (с большой буквы), пишет Холмогоров (с большой буквы)


Рептилоид жжот:

  Спойлер:
Рептилович с очень раннего детства любил чтение. И чего он только не читал - начинал конечно с вывесок и ценников, потом - журнал Мурзилка, газета Правда (очень полезное чтение для детсадовцев), ну и дальше по нараствющей. На первом уроке чтения в 1м классе Рептилович благоразумно сел за заднюю парту, впрочем не помогло, учительница поймала его за чтением Легенды о Тиле Уленшпигеле. На вопрос обалдевшей от такого зрелища учительницы - А ты в этой книжке что нибудь понимашь ? скромный Рептилович ответил: Понимаю.. А вам что в ней непонятно, объяснить ?
после чего был избавлен от обязанности по разучиванию букваря. Прошли годы, и когда наконец в начале 90х Рептиович оторвав голову от монитора решил наконец для разнообразия позаниматся не только программированием, но и вульгарным бизнесом то первое что он начал читать это законы, благо тогда весь корпус российского права в Гаранте(правовая база) помещался на один сидюк. Довольно быстро Рептилович наткнулся на Указ Президента Российской Федерации от 22.11.93 г. за №1973 "О протекционистской политике Российской Федерации в области физической культуры и спорта" где черным по белому на экране монитора заманчиво высветилось: "Установить, что с 1 декабря 1993 г. освобождаются от таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акциза: спортивные товары, спортивное оборудование и медикаменты, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации ...". Черное это цвет ? подумал Рептилович. Цвет. А белое это цвет ? Конечно. А что применяемое в быту не может являтся спортивным товаром ? Да ничего! Спорт это такой разнообразный вид деятельности, в нем всё сгодится. Ну например автомобили... Ралли все по телевизору смотрели ? А кольцевые гонки ? Решено. Создаем клуб любителей автомобильного спорта. И обеспечиваем его спортивным оборудованием, государственная задача! Быстренько пробежав по знакомым и, давясь смехом, рассказав о перспективе организации гонок по бездорожью и разгильдяйству необходимое количество учредителей спортклуба было быстро набрано. Регистрация спортклуба в Минюсте прошла гладко, вопрос у комиссии оказался только один. Посмотрев на тощего тогда Рептиловича в очках и президента создаваемого спортклуба, двухметровая фигура которого габаритов "шкаф славянский" говорила сама за себя, комиссия озадачилась: Каким видом спорт занимается ваш президент нам совершенно понятно, но каким спортом занимаетесь Вы, Рептилович ? Шахматами! Устыдившись своей недогадливости, комиссия немедленно приняла решение о регистрации и получив Свидетельство и Устав компания направилась прямиком в ресторан, отмечать, а следующим утром к начальнику таможни (таможня была региональная, не московская), благо как раз были приемные часы.
Диалог в кабинете начальника был по деловому лаконичен: Здравстсвуйте, мы учредители нового спортклуба! Очень рад за вас - ответил начальник таможни. - Мы займемся развитием автомобильного спорта! - Это дело хорошее, но чем я могу быть вам полезен ? - Мы собираемся привезти спортивные автомобили членам клуба. - Всегда рады, везите. - И мы не будем платить за них ни пошлину, ни НДС, ни акциз ? - Эттто какк ?! Начальник очень удивился, похоже такое наглое заявление он услышал первый раз в жизни. - Очень просто. Наш дорогой президент, озаботившись поддержкой спорта, подписал Указ, по которому... Ну вот сами прочитайте. И Рептилович подал заранее распечатанный Указ, где маркером было заботливо выделено "освобождаются от...". И письмо, в котором в установленный законом срок попросил разъяснить особенности декларирования спортивных товаров и оборудования с учетом льгот и преференций.
Начальник таможни долго читал указ, на лице его отражалась полная гамма чуств (до чего страну либералы довели... и чего мне тут тогда делать ?! таможня имела репутацию "красной").
- Прочитали ? Возражения по существу есть ? спросил Рептилович. - Нет, вроде все ясно написано. Но прецедентов у нас с таким механизмом растаможки у нас не было, нам надо время разобратся, грустно сказал начальник таможни. Ждите ответа на письмо. -Хорошо. Только не затягивайте! И мы откланялись и пошли отмечать грандиозные перспективы автомобилизации региона. И не только, дело в том, что Рептилович после Указа о поддержке спорта прочитал еще и Указ о поддержке регилиозных организаций, где не менее черным по не менее белому было то же сакральное - "освободить от... предметы религиозного культа". Необходимо было решить важный богословский вопрос - какое именно известное или пока еще неизвестное божество является покровителем компьютеров и программистов.
*** продолжение следует ***





http://redreptiloid.livejournal.com/6953.html
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
ого, с первой страницы там Карлин, надо почитать...

Пока что осилил 86 страниц и чего то не торкает вообще. Язык повествования примитивен, логика хромает, взгляд поверхностный. Не ведаю, мож это потому, что книга для американской публики, мож просто не дошел еще до внятного текста.
 

sale

Active member
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,226
Реакции
21
Баллы
38
Адрес
Арх,Новск

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
про квадрат малевича - огонь! этак внезапно окажется, что всякий кубизм, абстракционизм и т.д. не искусство а банальная мазня (так и есть). :gg:

помнится у Григорова были пассажи сочные по тематике:

- Ах, какие вы молодцы, евреи! - вещала интеллигентная русская девушка, - в такое время, когда все стали угрюмыми, когда все наплевали на культуру, стали лавочниками, стали бандитами, вы СТИХИ пишете и читаете! Как я вас уважаю! Я был вполне согласен, и тоже преисполнялся, что называется.
- Если бы не евреи, где были бы мы все? Семки бы лузгали! Что мы без Бродского, без Пастернака? Кто мы и что мы сами по себе? Мы же быдло на 90%! Пьянь! Сволочь! Пролетарьят! Плуги! - говорила знакомая, затягиваясь сигаретами "Житан", она курила именно эту марку крепчайших, и, по моему мнению, абсолютно быдляцких сигарет.
________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Ах, какие они милые, какие же интеллигентные, - не унималась знакомая, периодически глядя влюблёнными глазами сквозь изящные очёчки то на сцену, то на покорного слугу.
А на сцене читали. Это была даже не графомания, нет. Графомания, по мне, это тоже - некое творчество, а тут творчеством и не пахло. Это была чистой воды дурь, клоунада, отдавашая Привозом, вялыми корками, оставшимися от пресловутых гарбузов, чесноком и, как мне представилось, дешёвым портвейном из житомирского махАзина.
Во всём это не было ни малейшей породы, ни капли благородства, ни грамма вкуса, и, разумеется, не было ни на просяное зерно какого-либо таланта.
И я начал злиться.

- Дорогая О., видишь ли, это некая стилизация под самое низовую часть галутного представления о евреях, это некое карикатурное подстраивание под представление о еврейском, сожившееся у образованных городских русских...
- Ничего подобного, это здорово и круто!
- Ничуть это не круто, если честно, по мне так отвратительно.
- Ну, во первых, ты родом из провинции, и многого не понимаешь. Это во-первых. А во-вторых, ты немного завидуешь, потому что они на сцене, а ты - нет, хотя и безусловно, ты не менее талантлив! И, думаю, мы из тебя сделаем... Тут моя знакомая, не договорив, кого там "они" из меня "сделают" чмокнула меня в щёчку.
- Знаешь, О., - сказал я спутнице после паузы, - у сомелье есть один замечательный аксессуар. Это такая леечка, в которой - мелко промолотая пыль. Они этой леечкой "поливают" бутылки с вином, чтобы придать тем завершённый антураж, некую детерминированность. Чтобы те соответствовали своему содержимому. Так вот, этим господам на сцене не хватает перхоти. В эпоху Head and shoulders перхоть становится редкостью, а им, для того, чтобы соответствовать тому, что они тут производят, нужно иметь такие леечки, с имитацией слущенного эпителия головы. Пусть перед выходом посыпаются, а то аутентичность страдает. Знакомая просто окаменела.
- Что? Перхоть? Какая перхоть? - Обыкновенная, - говорю. Та самая перхоть. А стихи эти просто говно. Мерзкое. Даже круче. Это мiserere. - Кошмар? - мгновенно перевела с латыни моя знакомая, я же говорю, она была образованная девушка, даже на удивление.
- Да нет, в медицинском значении. Каловая рвота. Будешь на третьем курсе изучать. Да и вообще, это не евреи.
У знакомой выпучились глаза.
- Как не евреи? Это евреи! Это эти, не такие, как ты, это, как их, ашкеназы, вот, ты сам говорил! (Общаясь со мной, она стала немного разбираться в евреях).
- Это не евреи, это ЖЫДЫ! - сказал я.
- Ккккто? Жыжы... Что? - она стала заикаться.
- Пархатые. Гнусные. Чесночные. Местечковые. Жуликоватые. Из страшной антисемитской сказки.
- Какака...
- Из дер штюрмера! Из русского монархиста! Из протокола сионских мудрецов!
- Да как ты...
- Слава России! Достоевский! Гоголь! А у них - перхоть! Моя знакомая вскочила, уронив стул, и бросилась к выходу.
Я её больше не видел, точнее, видел, конечно, издалека, в институте, она буквально висела на одном кучерявом Мише с лечфака, с фамилией то ли Фишман, то ли Шифман. Но никогда с ней не разговаривал.
 
Сверху