Realtek HD такой HD...

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Щас на многие (наверное даже на большинство) материнок ставится эта гадость.

Я решительно не понимаю зачем там метка "HD", а в апплете настроек - поддержка аж 192 кГц звука.

Сравнивал звук этой мерзости на средних наушниках - уступает даже звуку на плеере дешевого бюджетного телефона - басов мало, высоких тоже, а если чуть прибавить через эквалайзер, он начисто убивает средние, а на хороших басах - высокие, и наоборот - убавляет басы, когда идет много высоких и средних - громкость постоянно прыгает. Короче, неописуемое говно.

Так и должно быть, или я что-то делаю не так?

screenshot1810201019473.png


Кроме того, в режиме "квадро" (у меня 4 колонки), звук (музыка) идет только через передние. можно включить "стерео" и сделать два выхода - оба на передние, но тогда про окружающий звук можно забыть.

Я конечно понимаю что для более-менее нормального звука нужна хоть немного приличная звуковая... Но зачем тогда все эти понты?
 

demothroid

New member
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск Скорость: Пипец Полный вам не снилось
Щас на многие (наверное даже на большинство) материнок ставится эта гадость.

Я решительно не понимаю зачем там метка "HD", а в апплете настроек - поддержка аж 192 кГц звука.

Сравнивал звук этой мерзости на средних наушниках - уступает даже звуку на плеере дешевого бюджетного телефона - басов мало, высоких тоже, а если чуть прибавить через эквалайзер, он начисто убивает средние, а на хороших басах - высокие, и наоборот - убавляет басы, когда идет много высоких и средних - громкость постоянно прыгает. Короче, неописуемое говно.

Так и должно быть, или я что-то делаю не так?

screenshot1810201019473.png


Кроме того, в режиме "квадро" (у меня 4 колонки), звук (музыка) идет только через передние. можно включить "стерео" и сделать два выхода - оба на передние, но тогда про окружающий звук можно забыть.

Я конечно понимаю что для более-менее нормального звука нужна хоть немного приличная звуковая... Но зачем тогда все эти понты?
Чип стоит 1$ на столько и играет
Это не понты, если прочитать спецификации.
ALC888



7.1+2 Channel High Definition Audio Codec

General Description
The ALC888 series are high-performance 7.1+2 Channel High Definition Audio Codecs providing ten DAC channels that simultaneously support 7.1 sound playback, plus 2 channels of independent stereo sound output (multiple streaming) through the front panel stereo outputs. The series integrates two stereo ADCs that can support a stereo microphone, and feature Acoustic Echo Cancellation (AEC), Beam Forming (BF), and Noise Suppression (NS) technology.

All analog IO are input and output capable, and headphone amplifiers are also integrated at each analog output. All analog IOs can be re-tasked according to user’s definitions, or automatically switched depending on the connected device type.

Support for 16/20/24-bit S/PDIF input and output offers easy connection of PCs to high-quality consumer electronic products such as digital decoders and speakers. The series incorporates Realtek proprietary converter technology to achieve 97dB dynamic range playback quality and 90dB dynamic range recording quality, and is designed for Windows Vista premium desktop and laptop systems.

The ALC888 series supports host/soft audio from the Intel ICH series chipset, and also from any other HDA compatible audio controller. With EAX/Direct Sound 3D/I3DL2/A3D compatibility, and excellent software utilities like Karaoke mode, environment emulation, software equalizer, HRTF 3D positional audio, and optional Dolby® Digital Live, DTS® CONNECT™, and Dolby® Home Theater programs, the ALC888 series provides an excellent home entertainment package and game experience for PC users
.
Features
Hardware Features
High-performance DACs with 97dB SNR (A-Weighting), ADCs with 90dB SNR (A- Weighting)
Meets performance requirements for Microsoft WLP 3.0 Premium desktop and mobile PCs
Ten DAC channels support 16/20/24-bit PCM format for 7.1 sound playback, plus 2 channels of independent stereo sound output (multiple streaming) through the front panel output
Two stereo ADCs support 16/20/24-bit PCM format, one for stereo microphone, one for legacy mixer recording
All DACs supports 44.1k/48k/96k/192kHz sample rate
All ADCs support 44.1k/48k/96k sample rate
16/20/24-bit S/PDIF-OUT supports 44.1k/48k/96k/192kHz sample rate
16/20/24-bit S/PDIF-IN supports 44.1k/48k/96k/192kHz sample rate
Up to four channels of microphone array input are supported for AEC/BF application
High-quality analog differential CD input
Supports external PCBEEP input and built-in digital BEEP generator
Software selectable 2.5V/3.75V VREFOUT
Two jack detection pins each designed to detect up to 4 jacks
Supports legacy analog mixer architecture
Wide range (–80dB ~ +42dB) volume control with 1.5dB resolution of analog to analog mixer gain
Software selectable boost gain (+10/+20/+30dB) for analog microphone input
All analog jacks are stereo input and output re-tasking for analog plug & play
Built-in headphone amplifiers for each re-tasking jack
Two GPIOs (General Purpose Input and Output) for customized applications
Supports anti-pop mode when analog power AVDD is on and digital power is off
Supports digital microphone interface for improved voice quality 48-pin LQFP ‘Green’ package
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
demothroid, выглядит страшно и непонятно. не влом - поясните, что тут такого в спецификациях? на неискушенный взгляд выглядит как раз таки многообещающе.
 

demothroid

New member
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск Скорость: Пипец Полный вам не снилось
7.1+2 Высокое разрешение канала Аудио Кодер-декодер

Общее Описание
Ряды ALC888 высокоэффективны 7.1+2 Высокого разрешения Канала Аудио Кодер-декодеры, обеспечивающие десять каналов ЦАП, которые одновременно поддерживают 7.1 звуковых воспроизведений плюс 2 канала независимой звуковой продукции стерео (многократное вытекание) через передние групповые продукции стерео. Ряд объединяет два ADCs стерео, которые могут поддержать микрофон стерео, и показать Акустическую Отмену Эха (AEC), Луч, Формирующий (BF), и Шумовое Подавление (НЕ УТОЧНЕНО) технология.

Все аналоговые IO - способный вход и выход, и усилители наушника также объединены в каждом аналоговом выходе. Всему аналоговому ИОСУ можно повторно задать работу согласно определениям пользователя, или автоматически переключен в зависимости от связанного типа устройства.

Поддержка 16/20/24-bit входа и выхода S/PDIF предлагает легкую связь PC к высококачественной потребительской электронной продукции, такой как цифровые декодеры и спикеры. Ряд включает Realtek составляющая собственность технология конвертера, чтобы достигнуть качества воспроизведения динамического диапазона на 97 децибелов и качества записи динамического диапазона на 90 децибелов, и разработан для рабочего стола премии Windows Vista и систем ноутбука.

Ряд ALC888 поддерживает хозяина, аудио / мягкого аудио от серийного набора микросхем Intel ICH, и также от любого другого совместимого аудио диспетчера HDA. Со Звуком EAX/Direct 3D/I3DL2/A3D совместимость, и превосходные утилиты программного обеспечения как способ Караоке, эмуляция окружающей среды, уравнитель программного обеспечения, HRTF трехмерное позиционное аудио, и дополнительный Dolby® Цифровой Живой, DTS® CONNECT™, и Dolby® Домашние программы Theater, ряд ALC888 обеспечивает превосходный домашний пакет развлечения и игровой опыт для пользователей PC
Особенности
Особенности аппаратных средств
Высокоэффективный DACs с ОТНОШЕНИЕМ СИГНАЛ-ШУМ на 97 децибелов (A-надбавка), ADCs с ОТНОШЕНИЕМ СИГНАЛ-ШУМ на 90 децибелов (A-, Нагружающий)
Встречает эксплуатационные требования для Microsoft WLP 3.0 Premium настольные и мобильные PC
Десять каналов ЦАП поддерживают 16/20/24-bit формат PCM для 7.1 звуковых воспроизведений плюс 2 канала независимой звуковой продукции стерео (многократное вытекание) через переднюю произведенную группу
Два ADCs стерео поддерживают 16/20/24-bit формат PCM, один для микрофона стерео, один для записи миксера наследства
Весь DACs поддерживает 44.1k/48k/96k/192kHz типовой уровень
Все ADCs поддерживают 44.1k/48k/96k типовой уровень
16/20/24-bit S/PDIF-OUT поддерживает 44.1k/48k/96k/192kHz типовой уровень
16/20/24-bit S/PDIF-IN поддерживает 44.1k/48k/96k/192kHz типовой уровень
До четырех каналов входа множества микрофона поддержаны для заявления AEC/BF
Высококачественный аналоговый отличительный компакт-диск введен
Поддерживает внешний вход PCBEEP и встроенный цифровой генератор ЗВУКОВОГО СИГНАЛА
Программное обеспечение выбираемый 2.5V/3.75V VREFOUT
Два обнаружения гнезда прикрепляют каждого разработанного, чтобы обнаружить до 4 гнезд
Архитектура миксера аналога наследства поддержек
Широкий диапазон (–80dB ~ +42dB) регулировка громкости с разрешением на 1.5 децибела аналога к аналоговой выгоде миксера
Программное обеспечение выбираемая выгода повышения (+10 / + 20 / + 30 децибелов) для аналогового микрофона введено
Все аналоговые гнезда - переуправление задачами входа и выхода стерео для аналога, включают и работают
Встроенные усилители наушника для каждого гнезда переуправления задачами
Два GPIOs (Вход и выход общего назначения) для настроенных заявлений
Поддержки антисуют способ, когда аналоговая власть, AVDD идет и цифровая власть, выключена
Поддерживает цифровой интерфейс микрофона по улучшенному голосовому качеству 48-штыревой 'Зеленый' пакет LQFP
:)
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Пирожок за оригинальность... я английский получше тебя знаю... и уж всяко лучше промта -_-
 

demothroid

New member
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск Скорость: Пипец Полный вам не снилось
Пирожок за оригинальность... я английский получше тебя знаю... и уж всяко лучше промта -_-
А что вы хотели услышать :) как вам разжевывают недоступное.
На личности мы не переходили. Держите свои домыслы при себе! Адьёс май литл диа френд.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Я хотел услышать конкретно, что в этой цитате выдает чип за $1.
Копировать-вставить все умеют, и в тексте я не вижу ничего, что бы прямо говорило - "звук говно!"

А если нечего сказать по делу - лучше помолчать. Особенно если ЧСВ гуру аудиотехники не позволяет снизойти с небес и объяснить по-человечески.
 

FosterS

Супер-модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
14,628
Реакции
28
Баллы
48
Адрес
Архангельск, привоза =)
Doomer, у мну тоже реалтек ХД, колонки 5.1 все нормально, все устраивает, в наушниках тоже все звучит боле менее прилично =)
 

Jaster

Active member
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
1,554
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
Архангельск
"ALC888 - это упрощенная версия 885 чипа. Отличается от ALC885 несколькими параметрами:

отношением сиглал/шум DAC/ADC - 98dB/95dB, кроме этого, ADC имеет только два канала, в отличие от 3х в ALC885.

Все остальные показатели, а также распиновка чипов - идентичны."

......Это все что я нашёл "плохого" об ALC888. а если учесть что источник сигнала с таким "отношением сиглал/шум DAC/ADC - 98dB/95dB" бывает только микрофоном - то всей этой ерундой можно пренебречь.

не уже ли производители материнских плат захотят ставить ГАВНО на свои "творения":confused:.
 

SeMpRoN

Active member
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
17,721
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
г. Северодвинск проспект
Doomer, могу только сказать что ты либо меломан либо сдох или начинает умирать чип звука, потому что я не вижу разницы между аудиджи 2 и реалтеком, я заметил разницу тока между С медиа и реалтеком, аудиджи 2; С медиа да говно редкостное
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
Ну, на меломана я никак не тяну, ибо глухой)
Просто раньше я пользовал старенькую Sound Blaster Live, на 4 канала, и покуда на компьютере стояла 98-я винда, а чуть позже - ХР, карточка меня устраивала во всем - мне просто в голову не приходило что может звук быть иным)
Потом я перелез на семерку - на ней она работает откровенно убого, официальных дров нет, самопальные сделаны абы как, отсутствуют многие фишки... в общем я от нее избавился, а купить новую пока лениво...

Несмотря на то что меня стоят непонятные китайские колонки (такие щас даже не продаются), качество звука отличается довольно ощутимо - он просто хуже, намного - плоский и какой-то серый :)

Ради интереса, я сравнил со звуковой на старом ноутбуке - там стоит SoundMax что-то там. Звук там идет намного приятней, басы глубже, высоких частот больше и они чище, хотя до моего старого айривера опять же не дотягивает.

На мобильнике (Nokia 2700c) звук тоже лучше, только фонит немного на большой громкости в тихих местах - но на то он и бюджетный телефон.

Я тож не слыхал чтобы кто-то особо жаловался на реалтек... Потому и тему создал, может у меня какой-то корявый, или я что-то не так делаю.

Про с-медиа молчу, эт пищалка скорей чем звуковая карта.

В общем лично я чувствую разницу между нормальным звуком и реалтеком... либо у меня говенный реалтек, либо у меня слишком большие к нему требования :)
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
ну если соберусь, зайду в гости :) заодно уши прихвачу свои :)
 

And_77

New member
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1,137
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Венесуелла, Каракас
Реалтек гамно, поставил Креатив Икс-фай титаниум и сравнил звук... кароче как жопа с пальцем, хотя раньше тоже думал что Реалтек - это нормально...
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
And_77, вот знаешь что интересно, на старой материнке моей, под AMD на 754 сокет, реалтек (не HD) выдавал очень приличный звук, а некоторые его едва заметные недостатки компенсировал хороший эквалайзер - не помню уже что твикал, но звук был действительно неплохой. А на этой "HD" шанежке уши вянут.
 

Doomer

Тролль 80 уровня
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
4,346
Реакции
11
Баллы
0
Адрес
Archangel
j2me, у тебя чип другой. да и эквалайзер так выкрутить... это как-то жестоко)
 

j2me

Заблокирован
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
24,449
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Архангельская область: доска, треска и тоска
это на работе сегодня узнал какой) дома тожа не знаю какой чип, никогда не интересовался, поет и ладно. вечером гляну, но тоже встроенный и тоже проблем нет. preset установка soft - как раз для моих ушей.
 
Сверху