Рациональное использование денег (опрос)

Какой вариант предпочтительнее?

  • 1 вариант

    Голосов: 1 7.7%
  • 2 вариант

    Голосов: 5 38.5%
  • 3 вариант

    Голосов: 7 53.8%

  • Всего проголосовало
    13

Artisan

New member
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Кто тебе сказал, что залог так оформляется?

Кооператив, оформление через председателя, на период залога переход собственности, тк сам процесс оформления- внесение записи председателем. Рыночная стоимость гаража: 250 тыр.

чаво?
 

Artisan

New member
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
И на период займа гараж оформляется в собственность займодавца, благо в гаражном кооперативе это делается за 5 минут.

предметом залога не может быть имущество, являющееся собственностью займодавца, это всегда собственность заемщика (или 3-го лица)
передача права собственности - это результат продажи, мены, дарения, наследования...
вот если заемщик не исполняет свои обязательства, то кредитор (он же залогодержатель, он же в нашем случае займодавец) может получить удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества

что вы там курите?! лень юриста спросить?!

форма договора о залоге установлена статьей 339 ГК, а в случае с недвижимостью еще и требованиями закона об ипотеке
какие нахер записи председателя ГСК?!

вот такие курицы потом и бегают на консультации: спасите помогите, одолжил денег под "залог", говорили, что оформить - 5 минут, оказалось всё сложнее
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
предметом залога не может быть имущество, являющееся собственностью займодавца, это всегда собственность заемщика (или 3-го лица)
передача права собственности - это результат продажи, мены, дарения, наследования...
вот если заемщик не исполняет свои обязательства, то кредитор (он же залогодержатель, он же в нашем случае займодавец) может получить удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества

что вы там курите?! лень юриста спросить?!

форма договора о залоге установлена статьей 339 ГК, а в случае с недвижимостью еще и требованиями закона об ипотеке
какие нахер записи председателя ГСК?!

вот такие курицы потом и бегают на консультации: спасите помогите, одолжил денег под "залог", говорили, что оформить - 5 минут, оказалось всё сложнее
Для особо ТУПЫХ.

ВЛАДЕЛЕЦ ГАРАЖА ГОТОВ ПЕРЕОФОРМИТЬ ГАРАЖ В СОБСТВЕННОСТЬ ТОГО, КТО ВЫДАЕТ 200 ТЫСЯЧ В ДОЛГ. Все остальные бредни- ваши фантазии
 

Artisan

New member
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Для особо ТУПЫХ.

ВЛАДЕЛЕЦ ГАРАЖА ГОТОВ ПЕРЕОФОРМИТЬ ГАРАЖ В СОБСТВЕННОСТЬ ТОГО, КТО ВЫДАЕТ 200 ТЫСЯЧ В ДОЛГ. Все остальные бредни- ваши фантазии

для особо умных

правильное переоформление в собственность (с договором купли-продажи и с регистрацией перехода права собственности на недвижимость) это вариант номер 2, т.е. продажа в результате которой у покупателя не будет никаких обязательств по возврату гаража A., который, так же в данном случае будет не заемщиком и залогодателем, а обычным продавцом, не будет обязан возвращать B никаких денег

а "запись председателя ГСК" о "переоформлении собственности" мало чем отличается от надписи на заборе, за которым дрова,
с такой записью в случае нарушения начальных договоренностей наступят ровно те правовые последствия, которые я описал в самом начале, т.е. ничтожность соглашений о так называемом "залоге" и "переходе собственности", с обычным долгом на выходе

это вообще из разряда прийти к соседу Васе, чтоб он в свою тетрадь написал, что я временно передаю свою квартиру в собственность чуваку, у которого взял денег в долг - не доходит абсурдность, или считаете, что гараж сильно отличается в правовом плане от квартиры?
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
для особо умных

правильное переоформление в собственность (с договором купли-продажи и с регистрацией перехода права собственности на недвижимость) это вариант номер 2, т.е. продажа в результате которой у покупателя не будет никаких обязательств по возврату гаража A., который, так же в данном случае будет не заемщиком и залогодателем, а обычным продавцом, не будет обязан возвращать B никаких денег

а "запись председателя ГСК" о "переоформлении собственности" мало чем отличается от надписи на заборе за которой дрова
с такой записью в случае нарушения начальных договоренностей наступят ровно те правовые последствия, которые я описал в самом начале, т.е. ничтожность соглашений о "залоге" и "переходе собственности" с обычным долгом

Для совсем тупых ( вероятно недавно получивших диплом урыста и первый опыт работы).
1. Тема называется вовсе не "особенности юридического оформления сделок с недвижимостью". И нигде не отмечено, что требуется консультация по этому вопросу.
2. Так же в теме нигде не описано, что требуется консультация по оформлению залога на недвижимость, для этого достаточно зайти в любое агентство, к любому нотариусу, к любому практикующему юристу- за 5 минут и максимум за 1000 тысячу рублей любой желающий получит исчерпывающую информацию по этому вопросу, но он не является предметом обсуждения здесь.
3. В ГСК процесс передачи права на гараж проходит просто- внесение записи председателем ГСК. Сделки в Росреестре не регистрируются, свидетельство о праве собственности не выдается. Быват и иначе, но в нашем случае - именно так.
4. В теме обсуждается рациональность использования денежных средств.
5. Дополнительно поясню, что в нашем случае займодавец и заемщик знают друг друга что то около 40 лет, проценты по займу и договор займа не оформляют и нигде не регистрируют.
 

Artisan

New member
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
3. В ГСК процесс передачи права на гараж проходит просто- внесение записи председателем ГСК.

это в ваших снах такой процесс и в далеком прошлом (до 1998 года, когда регистрация стала обязательной)

все эти перезаписи во внутренних документах разных ГСК и СОТ, это до поры до времени, пока кто-нибудь половчее себе не отхватит земельный участок, на котором незарегистрированные гаражики и дачки таких умников стоят.
И примеров, когда люди не просто потеряли имущество, которым владели еще с советских времен, а еще и обязаны были оплатить их снос, уже выше крыши (практику по Краснодарскому краю, например, последних четырех лет почитайте)

а если у сторон нормальные отношения, то нехер городить огород про "залоги" и "передачу права в ГСК" - отдал деньги и жди, когда вернутся

з.ы. для совсем умных во избежание дальнейших разговоров о тупости - опыт работы с 2001 года, сотни процессов за плечами (в основном правда арбитражных)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Блин, вот где им озверин разливают?))

Опыт работы ничего не говорит о тупости, гражданин "юрист" )))
 
Последнее редактирование:

Artisan

New member
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
я рад, что у Вы - умный, внимательный
и главное ВЕЖЛИВЫЙ
 

Artisan

New member
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
120
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
4. В теме обсуждается рациональность использования денежных средств.

рациональность подразумевает, кроме прочего, оценку рисков
я лишь описал часть рисков, связанных с кривым оформлением отношений (по хотелкам в голове топикстартера, а не так как положено по действующему законодательству)

и на вопрос темы я ответил в самом первом своем сообщении в данной ветке, для B. лучший вариант - покупка
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
я рад, что у Вы - умный, внимательный
и главное ВЕЖЛИВЫЙ

Очень вежливо, видимо, влезать в тему, в которой ничего не смыслишь, отвечать на вопросы, которых не задавали, давать советы, о которых не просили и продолжать нести околесицу даже после нескольких ни разу не прозрачных намеков?
Вы, гражданин "юрист" в какой стае воспитывались? В каком сарае ?
Сформулирую поиначе:
Вопрос темы- рациональное использование денежных средств. Кратко, концептуально, с предложением голосовать (делать выбор).
Какое отношение ваши измышления в стиле "если б да кабы" к теме?
Отвечу- НИКАКОГО.
Юристы, по обыкновению, крайне точны в формулировках, за вами замечено обратное. Так что (это уже по моему жизненному опыту), ваши умственные способности сильно ниже среднего, ваши профессиональные навыки никакие. Диплом он средство социализации, а не признание заслуг, кхе...

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------


Чо ты, чо ты?! За правду, то бишь?)))
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
рациональность подразумевает, кроме прочего, оценку рисков
я лишь описал часть рисков, связанных с кривым оформлением отношений (по хотелкам в голове топикстартера, а не так как положено по действующему законодательству)

и на вопрос темы я ответил в самом первом своем сообщении в данной ветке, для B. лучший вариант - покупка
Не подразумевает ни в коей мере, не является темой обсуждения. Мне что, задачки с яблочками и помидорчиками писать между ежиками и зайчиками?

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

Предупредил. В след. раз выдам. :kidrock:

За правду мне не жалко, но еще 34 моих аккаунта ты все равно не раскопаешь!))
 
Сверху