Рация Vector VT-47 Sport

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
В описании написано - 6 км. Это, скорее всего, в условиях прямой видимости, мощность в 2,5 Вт, собственно намекает как бы.

На моей памяти был случай, когда по рации таксишной разговаривали с каким то городом на дальнем востоке. Причем слышно было лучше, чем внутри города. Таксишная частота совпадала, посему сыпались чужие позывные и заказы с неизвестными адресами. Поначалу был шум-гам -ругань, думали что кто то тупо хулюганит, ан нет. Оказалось правда говорили с дальним востоком. Кто то предположил, что могло повлиять северное сияние, типа - не ведаю.
 

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Я уже писал, и опять повторюсь: нет у раций такой характеристики как дальность связи. Есть: чувствительность приёмника, мощность передатчика, вид антенны, избирательность, динамический диапазон. Дальности связи нет.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Я уже писал, и опять повторюсь: нет у раций такой характеристики как дальность связи. Есть: чувствительность приёмника, мощность передатчика, вид антенны, избирательность, динамический диапазон. Дальности связи нет.

не вводи в заблуждение. И не цепляйся за БУКВЫ. Пользователя обычно интересует возможность применения тех или иных девайсов на практике. В частности информация о мощности передатчика или чувствительности приемника - нафиг никому не сдалась. Вопрос всегда задается прямо, к примеру:

"У меня радиус охраняемой территории - 2 км. Дом расположен в 1,5 км от работы. Смогу я находиться на связи, если уйду домой пообедать или, если мы с напарником находимся на разных концах территории?"

Коль скоро "в чистом поле" рацию проверяли на 6 км, то скорее всего, девайс в данном случае подойдет. Понятное дело - это цифры примерные. 2,5 Вт - 5-6 км, или 1,5-2,5 в городских условиях. 5-6 Вт - 10 км, или 5-7 км в городских условиях. Но так человеку проще понять и сориентироваться.
 

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
Это как раз и будет введением в заблуждение. Дальность связи сильно зависит от условий. В одном случае будет 40 км, а в другом и 400 метров не будет. Так что делаем выводы.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Это как раз и будет введением в заблуждение. Дальность связи сильно зависит от условий. В одном случае будет 40 км, а в другом и 400 метров не будет. Так что делаем выводы.
естественно зависит от условий. Тем не менее для ориентира - достаточно вполне. "Связь возможна, но не гарантируется"

А был случай другой. Радиопередатчик видеосигнала. По параметрам - до 2х км пробивает. Ну, думали, что в городе его в лучшем случае хватит на километр. Ан пробил аж на 10 км.
 
Последнее редактирование:

ploskyi

Active member
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1,676
Реакции
2
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
А чо их глядеть? Брать надо! За такие деньги нигде не найдёте.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
и впрямь чо то странное. По сю пору лежит в кабинете(
 
Сверху