Публичное обсуждение вопросов строительства технопарка в Архангельске

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
хоть и смущает Архангельск, но интересно было бы подробности узнать

Подробности все в личке если что. Тут накидаю общую инфу для осмысления.

Если условия "льготные", то им то это нафига? Если бы помещения муниципальной собственности, то я бы еще понял...а вот в альтруизм частников не верю (именно в предоставлении помещений под какой-никакой мини-бизнес)

поддержка малого бизнеса сама по себе становится бизнесом)))
Мне лично все равно, сколько инициаторы заработают на этом при общении с ИФНС, на получении каких-либо грантов, на реализации продукции участников проекта или на предоставлении им дополнительных услуг. Для меня важно, что арендная ставка в два-три раза ниже рыночной. Понятное дело, что условия по типу как в бизнес инкубаторе, где три года посидел на льготной аренде и вали на все четыре стороны, мне не шибко нужны.
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Мне лично все равно, сколько инициаторы заработают на этом при общении с ИФНС, на получении каких-либо грантов, на реализации продукции участников проекта или на предоставлении им дополнительных услуг.
Да как они сейчас заработают то? Ты сам прекрасно понимаешь, что нужна готовая программа. Пока ее нет (точнее есть, но все не то). На федеральном уровне - уж тем более (если говоришь ты о ИФНС - плевать они хотели, при обращении к ним сейчас только у виска покрутят. Да и не решают они ничего на местах).
Т.е. по идее нужно начинать снова с обсуждения многокомплексной программы по поддержке "местного производителя", с привлечением и бизнеса, и потенциальных арендодателей, и губернаторских....а поговорить то они любят, на кофе-брейках пирожков покушать, щеки понадувать. 100 раз пытались, а воз и ныне там.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Да как они сейчас заработают то? Ты сам прекрасно понимаешь, что нужна готовая программа. Пока ее нет (точнее есть, но все не то). На федеральном уровне - уж тем более (если говоришь ты о ИФНС - плевать они хотели, при обращении к ним сейчас только у виска покрутят. Да и не решают они ничего на местах).
Т.е. по идее нужно начинать снова с обсуждения многокомплексной программы по поддержке "местного производителя", с привлечением и бизнеса, и потенциальных арендодателей, и губернаторских....а поговорить то они любят, на кофе-брейках пирожков покушать, щеки понадувать. 100 раз пытались, а воз и ныне там.

1. На федеральном уровне предусмотрены меры поддержки предпринимателей, но в большинстве случаев это свалено на плечи местных властей. Я встречался с Бачериковым, он сказал открытым текстом, мол "у нас регион дотационный, никто на себя ответственность не возьмет. Если льготы - только с одобрения АОСД".
2. Хочешь поддержки - обратись в фонд Бортника, например. В принципе, те, кто умеет работать с бумагами и знает как работает система могут спокойно получать гранты. но на работу не останется времени
3. С этого года введено "проектное финансирование", это означает, что ты сначала должен создать проект, подвести его под одну из приоритетных федеральных программ (развитие Арктики например), после направить через проектный комитет (у нас это КРАО) на одобрение, после свою визу должен поставить губернатор, а уж после тебе (может быть) что то дадут. Схема понятна. Зачем она создана тоже ясно. Ни мне ни тебе там делать нечего. Не, я могу, конечно, по старым своим контактам встретиться хоть с кем из людей принимающих решения, заручиться их поддержкой и т.д., не такая уж и сложность пробиться в структурах Чемезова или Мантурова, токмо проектов того уровня нет и не предвидится. Не согласовывать же там столярку, чесслово.
4. В данном конкретном случае речь не идет о создании мер поддержки. Я сейчас говорю об аренде помещений со всеми удобствами в центре города, с ремонтом, по ставке аренды не выше 100-150 р (да пусть даже 200)за квадратный метр. Что там на кофе брейках будут по этому поводу дельцы управленцы мне параллельно абсолютно. Мне важно, что за те же деньги я смогу взять втрое больше метража или в три раза меньше чем сейчас платить аренду. Каждый месяц покупать себе новый бош гоф или фестул на сэкономленные деньги, я думаю, неплохой приварок
 
Последнее редактирование:

Alek99

Active member
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
4,458
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Архангельск, alek99@mail.ru, +7 953 930 7146
... на предвыборах в Архангельсую думу было представлено два представителя "Аквилона", предприниматель, директор школы и - три студента 1999г.р....

- вот чего они понимают в городской инфраструктуре? и как они будут рулить городом??
 

Dhonny

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,930
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
ну а кто понимает в городской инфраструктуре? студенты порой это гораздо лучше, чем какой нибудь старпер, сидящий на должности лет 30-50, которому кроме удержания кресла ничего и не надо больше
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
граждане, вот не посрать как студенты городом будут рулить? Какое отношение это имеет к совместной аренде производственных площадей?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Станиславский вспоминается...не к ночи будь помянут...

ну, вообще у меня есть и по 100, но там ангар, например.
Общество инвалидов снимает у мэрии по 200, например.
Город обеспечен торговыми площадями более чем на 300%, а после ввода "Соломбала молл" так и на все 350-370. Переизбыток площадей. В газете сдают по тыще, в реале по 300-400. Так что все в норме, я думаю, арендодатель в накладе не останется, понатырит под эту тему гранток и вернет разницу, не боись
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Да не понатырит гранток. Я уже писал. Зуб 8-ку даю.

Ну, во перву голову, финансирование может быть и не прямое. Сколько было, к примеру, невозвратных кредитов выдано "на поддержку малого предпринимательства". ВТБ24, к примеру, давал до 4 лямов за 3 дня без залога и поручительства, и я знаю несколько случаев получения этих кредитов быстро и без заморочек.

Во втору, говорю я это к тому, что мне дела нет на чем будет отбивать свои расходы арендодатель, мне нет дела до их мотивов - от них мне нужны помещения, арендная ставка и гарантии ее сохранения на ближайшие годы. По тем, с кем смежно работаем, уже прикинули, что можем дублированное оборудование пораспродать если на одной площадке работать начнем, а на вырученные средства докупить то, чего не хватает.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
По-моему еще один любитель фуршетов и кофе-брейков нашелся...ну и поговорить. :) Мне бы твой оптимизм. // Хотя я за любой кипиш, кроме голодовки. Вдруг я неправильно считаю, что нельзя делить шкуру неубитого медведя. Так что меня в список на "кирпичный завод".
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
По-моему еще один любитель фуршетов и кофе-брейков нашелся...ну и поговорить. :) Мне бы твой оптимизм. // Хотя я за любой кипиш, кроме голодовки. Вдруг я неправильно считаю, что нельзя делить шкуру неубитого медведя. Так что меня в список на "кирпичный завод".

ежели тебе нужны помещения на кирпичном заводе ( на силикатном), то там 17 Га имеется, куча цехов, ангаров и прочих прелестей. Могу сдать занедорого)))
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
ежели тебе нужны помещения на кирпичном заводе ( на силикатном), то там 17 Га имеется, куча цехов, ангаров и прочих прелестей. Могу сдать занедорого)))

Пофиг мне на Ваши дела капиталистические :) Стройте планы хоть на 10 лет вперед, хуже то мне от этого не станет. Меня насущие проблемы волнуют - где купить песок или пгс в небольшом объеме и без посредников :) А то на авито - одни спекулянты
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Пофиг мне на Ваши дела капиталистические :) Стройте планы хоть на 10 лет вперед, хуже то мне от этого не станет. Меня насущие проблемы волнуют - где купить песок или пгс в небольшом объеме и без посредников :) А то на авито - одни спекулянты

сам за кирпичный завод спросил, а теперя зудишь. Песок не ведаю где - традиционно у водятелов строек, у производятелов тротуарной плитки, на карьере на любом, за мелкий прайс честно спиз...еное кем ни то))
 
Сверху