Публичное обсуждение вопросов строительства технопарка в Архангельске

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Запись обсуждения где-то доступна ? Если примерные бюджеты обрисованы, то где сроки окупаемости инициативы, на что расчитывают организаторы в условиях оттока населения, где они найдут пресловутых предпринимателей, какую продукцию собираются производить, на какие рынки сбыта они ориентируются. Если всего этого нет, нет пилотных проектов с реальной отдачей, то следует отписаться в https://onf.ru

Сама "концепция" доступна для скачивания - ссылку я где то в шапке давал.
Отток населения организаторы пытаются использовать в формате "люди уезжают, а если построим технопарк они начнут возвращаться".
Где найти предпринимателей и образ потенциального резидента - это создатели понимают весьма смутно и отделываются общими фразами.
В качестве примеров инновационной продукции приводятся электронные манки и экзоскелеты, кое где в тексте проскальзывает написание ПО.
Никаких пилотных проектов нет - есть ссылки на опыт и высосанные из пальца данные по прогнозируемым доходам. "Архангельск - новая силиконовая долина" - такой примерно смысл, ну или "Привет Васюкинцы!"

ОНФ оповещен давно, но интереса у них нет.
Возможно вся эта белиберда как то связана с предсказываемой этой весной драчкой верных гайдаровцев-рыночников с Глазьевцами-Столыпинцами за право определять бюджетные приоритеты истратегии

http://arhsvoboda.ru/?p=33146

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

http://www.izvestia29.ru/education/2017/02/09/25837.html


0000939f.jpg


Прототип технопарка начнёт работу в корпусе САФУ по адресу: ул. Урицкого 68, к3. Позже, согласно ГОСТу, понадобится территория не менее 3,5 гектар и помещение площадью 5000 квадратных метров. Как один из вариантов размещения парка рассматривается место заброшенного лампового завода. Эксперты отметили, что этот вариант удобен из-за расположения в центре города, но потребует вложений.

Основным ресурсом для создания технопарка будет федеральный бюджет, однако понадобится содействие регионального правительства и бизнеса. САФУ станет одним из основных учредителей проекта. Технопарк будет работать с университетскими проектами, дочерними компаниями крупных корпораций области, малым и средним инновационным бизнесом. Резиденты могут рассчитывать на налоговые льготы, субсидии и другие преференции, сообщили в пресс-службе университета.


что характерно, все как один отметили крайне неудачное расположение в САФУ, однако новость, похоже, написана заранее. Ресурс распределен.
 

Dab

Active member
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
1,237
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новодвинск
У нас Радонит простаивает.Заодно елки с соснами вырубить и продавать можно.Цыгане могут провести мастер классы по вязанию и впариванию березовых веников.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
У нас Радонит простаивает.Заодно елки с соснами вырубить и продавать можно.Цыгане могут провести мастер классы по вязанию и впариванию березовых веников.

Ты чо, это для Сколково токо - у них на веники монополия. Производство матрешек при помощи 5Д станков монополизировал Ульяновск
 

Dab

Active member
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
1,237
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новодвинск
Не все еще.Можно строить светлое будущее...
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Итак, доладую.
После ряда писем за своей подписью по инстанциям получил кое какие официальные ответы, встретился с заместителем министра финансов архангельской области и с рядом заинтересованных лиц.

В Федеральном стандарте для технопарков прописаны налоговые и иные льготы для резидентов, однако, областной минэк официозно ответил, что в бюджете Архангельской области денег на это нет, а из федерального бюджета никто ничего предоставлять не будет. Вопрос о предоставлении налоговых льгот резидентам технопарка нужно выносить на обсуждение в АОСД.

Портрета потенциального резидента технопарка у писателей концепции нет. Теоретически это представители "малого бизнеса", однако, с точки зрения законодательства этот самый "малый бизнес" - это до 100 человек штат и до 300 млн. оборотка, по факту, те, кто обладает таким ресурсом, в услугах технопарка не нуждаются. За свои средства приобрел несколько книг по теме "Гаражная экономика" - исследования Фонда Хамовники и раздал в разных кабинетах. По идее потенциальные резиденты технопарка это и есть "гаражники" - люди, занимающиеся полуподпольным производством в гаражах, на пром базах, в арендованных или приватизированных когда то цехах советских заводов. Все это отдельная песня и тема для отдельного и большого разговора.

Для того, что б наконец понять кто именно на мощностях технопарка Архангельска захочет и сможет работать, требуется провести опрос - если кому интересно вышлю ссылку на анкету. Заполнять можно анонимно если что.
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Поинтересовался я что это такое...как раз у одного из тех, кто пишет некоторые программы, делает разработки (по совместительству она мне сестра родная). Если у рядовых то исполнителей и был энтузиазм, то уже закончился. Хотя и изначально многим все было ясно - мероприятия для галочек, громкие слова для доклада вышестоящему руководству, небольшой распильчик. И Кудряшевой этот проект уж очень нравится - именно проект. Он ведь такой красивый и говорить о нем можно много и еще долго. Кстати, очередное "чайпитие" для поговорить намечается.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

встретился с заместителем министра финансов архангельской области
Горд? :) Фотку сделал, автограф получил? Иль ты не для этого там был? :)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Поинтересовался я что это такое...как раз у одного из тех, кто пишет некоторые программы, делает разработки (по совместительству она мне сестра родная). Если у рядовых то исполнителей и был энтузиазм, то уже закончился. Хотя и изначально многим все было ясно - мероприятия для галочек, громкие слова для доклада вышестоящему руководству, небольшой распильчик. И Кудряшевой этот проект уж очень нравится - именно проект. Он ведь такой красивый и говорить о нем можно много и еще долго. Кстати, очередное "чайпитие" для поговорить намечается.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------


Горд? :) Фотку сделал, автограф получил? Иль ты не для этого там был? :)


Цель САФУ светится издалека - затащить на свой адрес весь проект и его возглавить. Но территория САФУ не подходит под федеральные стандарты,а формат "прототехнопарка" - это бред сивой кобылы.
Я предлагаю иную схему принципиально- строить технопарк на единственной в Архангельске территории, которая подходит под федеральные стандарты на 100%.
Там и территория порядочная, и своя подстанция на 8 Мегаватт, газопровод, водопровод, канализация, подъездные пути с автомобильных дорог, железнодорожные ветки, собственный причал, комплекс зданий и еще много каких прелестей. Одно только присутствие этого участка повышает шанс госфинансирования в разы.

ЗЫ. Афтографов у меня цельная коллекция
ЗЗЫ. На фотке ф шапке моя героическая спина на заседании в САФУ:gg:
 
Последнее редактирование:

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Я предлагаю иную схему принципиально- строить технопарк на единственной в Архангельске территории, которая подходит под федеральные стандарты на 100%

аФФЕрист!! (это они так считают). Нужон ты им как туберкулез. Не мешай людям делами заниматься и деньгу зарабатывать. Им в отличие от тебя еще домик как минимум в Краснодарском крае купить к пенсии надо (по примеру Гармашова)
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
аФФЕрист!! (это они так считают). Нужон ты им как туберкулез. Не мешай людям делами заниматься и деньгу зарабатывать. Им в отличие от тебя еще домик как минимум в Краснодарском крае купить к пенсии надо (по примеру Гармашова)

А вот фигу им. За ради такого дела я с навальнистами задружусь - они высадят им десант с квадрокоптерами и обосрут всю малину:crazy:
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
А вот фигу им. За ради такого дела я с навальнистами задружусь - они высадят им десант с квадрокоптерами и обосрут всю малину:crazy:

ага...значит немного все же веришь в объективность их расследований
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
ага...значит немного все же веришь в объективность их расследований

зачем объективность тут? В случае когда хотят затихарить, единственное что нужно - не дать затихарить, а уж кого туды пехать - дело десятое. Для того и нужны они - радикалы то)))
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск

ты уж в который раз свое глубокомыслие постишь. Что тебе бредом кажется - строительство технопарка?
Кратко тебе, справочно:
Главная функция технопарка в России сегодня повышение конкурентоспособности бизнеса вне зависимости от его отраслевой принадлежности. Регион, способствуя созданию и развитию технопарков, получает возможность формирования и ускоренного развития научно-производственной и социальной инфраструктуры, привлечение в регион высококвалифицированных специалистов, поддержки и развития сектора экономики и, в связи с этим, создания новых рабочих мест.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/t...roizvodstva-sravnenie-opyta-germanii-i-rossii
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
что то вспомнилось вот это видео

Вы чО, Вы чО...Ща ж настромо увидит, бушевать будет...я о картинке на 11:37 :)
А так, удивительно объективный сюжет...особенно о наших дармоедах в департаментах, фондах и инкубаторе. Вот только восхваления аэропорта не понял.
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Вы чО, Вы чО...Ща ж настромо увидит, бушевать будет...я о картинке на 11:37 :)
А так, удивительно объективный сюжет...особенно о наших дармоедах в департаментах, фондах и инкубаторе. Вот только восхваления аэропорта не понял.

А с какого такого настрома бушевать начнет, ежели усё правильно и справедливо? Очковтиратели, временщики, случайные люди- этого у нас завсегда как говна за лесной избой было. Что касаемо того же технопарка, я изначально инициаторам вопросы задавал типа «а какого рожна вы городите огороды, если единственное что необходимо в реальности для реализации- это соответствие федеральным стандартам»?
Это напомнило мне случай с реконструкцией причалов. Делал я проект, насчитал на 129 миллионов работ- накинулись на меня заказчики толпою, мол «ты чоле бальной? Кто нам даст такие бабки? Мы думали ты напишешь миллионов на пятнадцать». Соббсна, это их схема работы и была- выпросить чуть чуть, потратить на покраску заборов да попилить на этом, а после скаать: сказать «ну,не хватило»)))
 
Сверху