Публичное обсуждение вопросов строительства технопарка в Архангельске

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
верно насчитал :gg:

ественно верно, ибо 15 лямов на проект с укреплением причальной стенки, комплексом дноуглубительных работ и кучей иных прелестей, включая природоохранные мероприятия - это плевок, заборы только и хватит поставить. А, да. Это в ценах, когда долляр был по 33 рупчика, так что ныне то нужно просить уж лямов 250-300
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Анкета для потенциальных резидентов тут:
https://cloud.mail.ru/public/9c3X/hPEKtrZQ6

прислать заполненное можно мне.
ЗЫ. Фейковые бумажки без надобности - выброшу. Требуются только реальные данные для реальной работы.
Заполнение анкеты ни к чему не обязывает, однако для получения статуса резидента (если сам проект все таки будет запущен и есть желание его получить) потребуется заключить соглашение о намерениях, а впоследствии и договор.
 

Romannn

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
898
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
Архангельск!
И таки шо?
Какие будут мысли ваши?
Ничего не создадут, кроме видимости.
Бабки как обычно попилят мимо.
Путин виноват И так далее:)

А на самом деле везде, где участвует САФУ или КРАО - имхо, ловить нечего, только воздух сотрясают и бюджет осваивают
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Ничего не создадут, кроме видимости.
Бабки как обычно попилят мимо.
Путин виноват И так далее:)

А на самом деле везде, где участвует САФУ или КРАО - имхо, ловить нечего, только воздух сотрясают и бюджет осваивают

Таки это вопрос десятый. Попилят - не попилят, покуда я мыслю - зубов бояться дак и в рот не давать, как гриццо.

Вопрос в другом совсем - надобен ли вообще технопарк? Или вот тебе, в проектах твоих, пригодиолся б?
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
Вопрос в другом совсем - надобен ли вообще технопарк?

А нафигась риторические вопросы? Кому он может быть вреден?
Из серии: нужны ли гранты? Нужна ли поддержка малому бизнесу? Нужно ли внимание власти к бизнесу? (в хорошем смысле, а не в смысле проверок)
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
ФГАОУ ВО «Северный» (Арктический) федеральный университет».
как увидел откуда ноги растут-тема ни очем))) сколково хватит, а бред здесь гоняют пусть настромы)) в воодушевлении пристроиться к подкалыму)))
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
А нафигась риторические вопросы? Кому он может быть вреден?
Из серии: нужны ли гранты? Нужна ли поддержка малому бизнесу? Нужно ли внимание власти к бизнесу? (в хорошем смысле, а не в смысле проверок)

Опять не с той стороны. Когда речь идет об абстрактной поддержке (я думаю просто потому, что словосочетания по ТВ часто мелькают и в победных реляциях депутатов), то все орут, мол "да, надо, конечно". Как спросишь чего конкретно ждут - все сводится к надежде получения гранта, который не нужно отдавать, причем чаще всего даже понимания того, куда этот грант денут, у людей нет. Поэтому относительно технопарка следует конкретизировать вопросы я думаю:
- Какие конкретно задачи в вашем ремесле/бизнесе вам поможет решить участие в технопарке в качестве резидента?
- В течение какого срока вы видите отдачу от участия в технопарке?
Вот так например.

как увидел откуда ноги растут-тема ни очем))) сколково хватит, а бред здесь гоняют пусть настромы)) в воодушевлении пристроиться к подкалыму)))

Ты, Шурочка, глуп, это многое объясняет и, собственно, является для тебя индульгенцией по многим вопросам.
Растолкую тебе как типичному совку.

Существует национальный стандарт для технопарков, по которому обязан быть у технопарка научный партнер, должна быть организована работа "с привлечением университетов, научных организаций, бизнеса, органов власти, физических лиц по созданию и функционированию инновационной и венчурно-инвестиционной системы технопарка". Ежели оного партнера нет, то и технопарка нет, и нет господдержки. Кроме того, САФУ со своей стороны предоставляет в распоряжение резидентов технопарка научного оборудования на 3 млрд. рублей уже на старте. У тебя есть 3 лярда, Шурочка, что б проводить научные изыскания? У тебя есть лаборатории? Научный персонал? Или в качестве оных тебя и твоих хабальских дружков-собутыльников следует привлечь? Ты ж, Шурочка, все на стекломой переведешь.
Сколково далеко, а мы тут.

---------- Сообщение добавлено в 05:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:12 ----------

Ничего не создадут, кроме видимости.
Бабки как обычно попилят мимо.
Путин виноват И так далее:)

А на самом деле везде, где участвует САФУ или КРАО - имхо, ловить нечего, только воздух сотрясают и бюджет осваивают

Что касаемо САФУ - отписал выше. Что касаемо КРАО - как и говорил неоднократно, это сектанты типичные и культ Карго. Для них, в большинстве случаев, говорение про инновации - это обряд по привлечению денег. Вот как у нас принято, если икаешь? - "Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого" - типо помогает. Так и тут - зайди на сайт КРАО - там прямо с первой страницы заклинания из медийно употребляемых словосочетаний, которые произнес президент в очередном послании или в "майских указах".

Это все понятно вполне, но... Такое дело - других то никаких институций не имеется. Да и участвует КРАО номинально - насколько я понял, себя они не видят в процессе никак и просто присутствуют за ради повышения ТИЦ (что на мой вкус составляет 99,9% деятельности этой организации).
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
надобен ли вообще технопарк?

Поэтому относительно технопарка следует конкретизировать вопросы

тогда я конкретизирую ответ - НАДОБЕН. С его появлением я ничего не потеряю (только как налогоплательщик...Хотя не сосчитать итак чег ои сколько я теряю как плательщик). Если будет и будет шанс туда "войти" - деятельность и придумаю. Я человек грамотный - надо в названии деятельности два термина обязательно (уже об этом писал: "инновации" и "Арктика". Что-нибудь да и придумаю.
 

Александр1

New member
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
4,161
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Архангельск, центр
Растолкую тебе как типичному совку.
у вас там все такие))



даже не дочитал твой наивный рассказ)) варитесь умники без меня в своей песочнице))
PS: особенно у нас институты преуспевают в экономической деятельности, не говоря про военную, реализованную в мультиках))
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
даже не дочитал

Ну, я даже не сомневался, ведь текст длиннее двух предложений без связки через «.ля» и «нах...» для тебя задача непосильная. Мы изнес идей по раздаче боярышника не рассматриваем, Шурик, не ходи сюда, зачем ты тут?
 

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
тогда я конкретизирую ответ - НАДОБЕН. С его появлением я ничего не потеряю (только как налогоплательщик...Хотя не сосчитать итак чег ои сколько я теряю как плательщик). Если будет и будет шанс туда "войти" - деятельность и придумаю. Я человек грамотный - надо в названии деятельности два термина обязательно (уже об этом писал: "инновации" и "Арктика". Что-нибудь да и придумаю.

таки заполни для начала анкету уже\


ЗЫ. Пообщался с КРАО, интереса к проекту у них нет. Судя по всему, если выстрелит - они присуседятся информационно, но далее их амбиции не распространяются
 
Последнее редактирование:

nastromo

Гитароваятель
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
17,191
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Архангельск
Технопарковая активность покуда спала. Связано сие прежде всего с изменением правил выделения грантов и переходом на проектное финансирование с 2018 года. Посему сам по себе технопарк в рамках заявленной концепции вряд ли состоится, ибо эту самую концепцию придется переписывать с нуля)))

Тем не менее есть для рукастых-головастых мастеровых людей интересные предложения по организации другого концепта. Работал я несколько лет назад над описанием проекта "Ремесленная слобода" - по сути тот же технопарк. Вот выстрелило сейчас, получил предложения от спонсоров, готовы предоставить помещения на льготной основе в центре города. Под мастерские. Эдакий коворкинг метров на 600-1000.
Кому интересно - пишите в личку. Чем по гаражам мыкаться или аренды выплачивать по 300-400 р. лучше тут разместиться
 

Dhonny

Active member
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
1,930
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Северодвинск
хоть и смущает Архангельск, но интересно было бы подробности узнать
 

Макаренок

Active member
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
7,274
Реакции
11
Баллы
38
Адрес
Архангельск
получил предложения от спонсоровя

Если условия "льготные", то им то это нафига? Если бы помещения муниципальной собственности, то я бы еще понял...а вот в альтруизм частников не верю (именно в предоставлении помещений под какой-никакой мини-бизнес)
 
Сверху