Проконсультируйте по займу денег

Graveworm

New member
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
288
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Северодвинск
Брал у человека в займы под расписку около 2х тыщ баков, время приходит отдавать, но человек потерялся. Деньги есть, и отдать могу заранее, но найти его не могу. Телефоны отключены, адреса его не знаю. Думаю может хочет на меня специально в суд подать, скрываясь, мол просрочил срок. Чем может мне это обернуться? Могу ли я как-то зафиксировать этот момент, что способен и хочу отдать деньги за расписку?
 

kirap76

Member
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
722
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Новодвинск
а ты на него в суд подай - не хочет брать деньги, которые мне одалживал.
ну а если серьезно - то обратись к какому-нибудь знакомому юристу, он тебе вернее ответ даст.
 

Chek

New member
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
480
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Архангельск
Предлагаю отдать их мне, я найду его и передам ему эти деньги сам ;)
Обернуться может. Если вами был оговорен срок (дата) возрата денег, то по его истечению за каждый день просрочки возврата денег он может насчитать неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от просроченной суммы займа (если иной размер неустойки не установлен договором займа), плюс проценты за пользование чужими денежными средствами в том же размере, что и неустойка вроде (см. ст.332 и ст.395 ГК РФ часть 1), а также проценты по договору займа (ст. 809 ГК РФ часть 2).
Но так как в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 161 и пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ такая сделка (договор) должен быть обязательно заключен в письменной форме , то при отсутствии между вами такого договора, можешь забить на этого человека. :D
Хотя я бы не советовал. Действительно: поузнавай где он зарегистрирован (прописан), где фактически проживает, направь туда письмо о том, что ты готов ему вернуть деньги, только отправлять надо заказным письмом с простым уведомлением можно с описью (один экземпляр описи вкладывается в конверт с письмом, а на другом экземпляре описи, попроси на почте поставить печать и оставь ее (второй экземпляр описи) у себя, и сохрани квитанцию об отправке заказного письма). В этом случае в суде будет веский аргумент, что ты предпринял все меры по надлежащему исполнению своего обязательства (по возврату суммы займа). ;)
 

AstaRoth

New member
Регистрация
2 Мар 2008
Сообщения
2,370
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Severodvinsk
Chek все правильно сказал! Отправляешь письмо с уведомлением -а копии и чеки у себя хранишь. Если дойдет до суда (будем надеяться что не дойдет)- то предоставишь там свои доки
 
Сверху